مؤمنون · 108/118
ترجمہ تلفظ — مؤمنون
قَالَ اخْسَئُوا فِيهَا وَلَا تُكَلِّمُونِ ۝١٠٨
Qaalakh sa`oo feehaa wa laa tukallimoon
📖 اردو ترجمہ
(خدا) فرمائے گا کہ اسی میں ذلت کے ساتھ پڑے رہو اور مجھ سے بات نہ کرو

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • اخْسَؤُوا: دور ہو جاؤ، ذلیل و خوار ہو کر رہو، یہ لفظ اس وقت بولا جاتا ہے جب کسی کتے کو ڈانٹ کر بھگایا جائے۔
  • فِيهَا: اس میں (جہنم میں)
  • وَلَا تُكَلِّمُونِ: اور مجھ سے بات نہ کرو، مجھ سے کوئی التجا یا درخواست نہ کرو۔

تفسیر:

یہ وہ المناک لمحہ ہے جب جہنم والے اپنی سخت مصیبت اور عذاب سے تنگ آ کر اللہ تعالیٰ سے فریاد کرتے ہیں، لیکن اللہ رب العزت کا جواب سن کر ان کی تمام امیدیں خاک میں مل جاتی ہیں۔ اللہ تعالیٰ انہیں فرماتا ہے: "دور ہو جاؤ اس میں، ذلیل و خوار ہو کر رہو، اور مجھ سے بات نہ کرو!" یعنی اب تمہاری کوئی التجا قبول نہیں ہوگی، نہ تمہاری کوئی درخواست سنی جائے گی، نہ تمہارے لیے کوئی رحمت اور نرمی ہے۔ یہ وہ سخت ترین سزا ہے جو گنہگاروں کو دی جائے گی — صرف عذاب ہی نہیں، بلکہ اللہ کی بارگاہ سے مکمل طور پر محرومی اور اس کی رحمت سے ناامیدی۔

یہ آیت ہمیں غور کرنے پر مجبور کرتی ہے کہ اگر ہم نے دنیا میں اللہ سے منہ موڑا، اس کے احکامات کو نظر انداز کیا، اور اپنی خواہشات کی پیروی کی، تو آخرت میں ہمارا انجام کیا ہوگا۔ لیکن اس کے ساتھ ہی یہ آیت مومنین کے لیے ایک بشارت بھی ہے کہ وہ اللہ کی رحمت اور فضل سے کبھی مایوس نہ ہوں، کیونکہ اللہ نے اپنے بندوں کے لیے توبہ اور بخشش کے دروازے کھلے رکھے ہیں۔

دعوتی پہلو:

اے بھائیو اور بہنو! یہ آیت ہمیں اللہ کی رحمت کی قدر کرنے کی تلقین کرتی ہے۔ جب تک ہماری سانس چل رہی ہے، اللہ کی رحمت کا دروازہ کھلا ہے۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اپنی زندگیوں کو اللہ کے احکامات کے مطابق ڈھالیں، اپنے گناہوں سے توبہ کریں، اور اللہ سے اس کی رحمت اور مغفرت کی دعا کریں۔ یاد رکھیں، جنت کی راہ آسان ہے اگر ہم اللہ کے بتائے ہوئے راستے پر چلیں، اور جہنم سے بچنا ہے تو ہمیں اپنے اعمال کو سنوارنا ہوگا۔ اللہ ہمیں اپنی رحمت سے نوازے اور جہنم کے عذاب سے محفوظ فرمائے۔ آمین۔



📜 آیت 106-110 — مؤمنون

106قَالُوا رَبَّنَا غَلَبَتْ عَلَيْنَا شِقْوَتُنَا وَكُنَّا قَوْمًا ضَالِّينَ
اے ہمارے پروردگار! ہم پر ہماری کم بختی غالب ہوگئی اور ہم رستے سے بھٹک گئے
107رَبَّنَا أَخْرِجْنَا مِنْهَا فَإِنْ عُدْنَا فَإِنَّا ظَالِمُونَ
اے پروردگار! ہم کو اس میں سے نکال دے، اگر ہم پھر (ایسے کام) کریں تو ظالم ہوں گے
108قَالَ اخْسَئُوا فِيهَا وَلَا تُكَلِّمُونِ
(خدا) فرمائے گا کہ اسی میں ذلت کے ساتھ پڑے رہو اور مجھ سے بات نہ کرو
109إِنَّهُ كَانَ فَرِيقٌ مِّنْ عِبَادِي يَقُولُونَ رَبَّنَا آمَنَّا فَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ
میرے بندوں میں ایک گروہ تھا جو دعا کیا کرتا تھا کہ اے ہمارے پروردگار ہم ایمان لائے تو تُو ہم کو بخش دے اور ہم پر رحم کر اور تو سب سے بہتر رحم کرنے والا ہے
110فَاتَّخَذْتُمُوهُمْ سِخْرِيًّا حَتَّىٰ أَنسَوْكُمْ ذِكْرِي وَكُنتُم مِّنْهُمْ تَضْحَكُونَ
تو تم ان سے تمسخر کرتے رہے یہاں تک کہ ان کے پیچھے میری یاد بھی بھول گئے اور تم (ہمیشہ) ان سے ہنسی کیا کرتے تھے
مؤمنونقرآن فہرست
118آیت
مکیRevelation
108آیت

ترجمہ — مؤمنون 108

سورہ مؤمنون آیت 108 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : (خدا) فرمائے گا کہ اسی میں ذلت کے ساتھ پڑے…

سورہ آیت 108/118 — مؤمنون المؤمنون (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مؤمنون سنیں, مؤمنون ترجمہ, مؤمنون mp3, مؤمنون pdf. آیت 106–110. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں