আশ-শুআরা · 101/227
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আশ-শুআরা
وَلَا صَدِيقٍ حَمِيمٍ ۝١٠١
Wa laa sadeeqin hameem
📖 বাংলা অর্থ
এবং কোন সহৃদয় বন্ধু ও নেই।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • صَدِيقٍ — সত্যিকারের বন্ধু, যে বন্ধুত্বে আন্তরিক।
  • حَمِيمٍ — ঘনিষ্ঠ, অন্তরঙ্গ, যে ব্যক্তি গভীর ভালোবাসা ও মমতা রাখে এবং বিপদে পাশে দাঁড়ায়।

তাফসির:

এই আয়াতে কিয়ামতের ভয়াবহ মুহূর্তে পাপীদের হতাশা ও আফসোসের চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। তারা দেখতে পাবে যে, সেদিন তাদের জন্য কোনো সুপারিশকারী থাকবে না, কোনো অন্তরঙ্গ বন্ধুও থাকবে না যে তাদের পক্ষে কথা বলবে অথবা তাদেরকে শাস্তি থেকে রক্ষা করার চেষ্টা করবে। দুনিয়ার জীবনে যাদেরকে তারা নিজেদের ঘনিষ্ঠ বন্ধু ও সাহায্যকারী মনে করত, তারা সেদিন সম্পূর্ণ অসহায় হয়ে পড়বে। প্রকৃত বন্ধু তো কেবল সেই, যে সত্যিকারের ভালোবাসা ও মমতা রাখে এবং প্রয়োজনের মুহূর্তে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেয়। কিন্তু কিয়ামতের দিন এমন কোনো বন্ধু পাওয়া যাবে না, যে তাদের পক্ষে সুপারিশ করবে বা তাদের দুঃখ-কষ্ট লাঘব করবে। এটি তাদের জন্য হবে চরম হতাশা ও আফসোসের কারণ, কারণ তারা দুনিয়ায় আল্লাহর পরিবর্তে এমন মানুষদেরকে বন্ধু বানিয়েছিল যারা সেদিন তাদের কোনো কাজে আসবে না।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. প্রকৃত বন্ধু সেই, যে আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য ভালোবাসে এবং বিপদে কাজে আসে। দুনিয়ার স্বার্থে গড়া বন্ধুত্ব কিয়ামতের দিন কোনো কাজে আসবে না।
  2. আমাদের উচিত এমন বন্ধু নির্বাচন করা যারা আমাদেরকে আল্লাহর পথে চলতে সাহায্য করে এবং আখিরাতের সাফল্যের কথা স্মরণ করিয়ে দেয়।
  3. এই আয়াত আমাদেরকে সতর্ক করে যে, কিয়ামতের দিন কোনো মানুষই অন্যের জন্য সুপারিশ করতে পারবে না, যদি না আল্লাহ অনুমতি দেন। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা অর্জনের জন্য দুনিয়াতেই প্রস্তুতি নেওয়া।
  4. মানুষের ওপর ভরসা না করে সর্বদা আল্লাহর ওপর ভরসা রাখা উচিত, কারণ তিনিই একমাত্র সাহায্যকারী এবং তিনিই আমাদেরকে সব বিপদ থেকে রক্ষা করতে পারেন।


📜 আয়াত 99-103 — সূরা আশ-শুআরা

99وَمَا أَضَلَّنَا إِلَّا الْمُجْرِمُونَ
আমাদেরকে দুষ্টকর্মীরাই গোমরাহ করেছিল।
100فَمَا لَنَا مِن شَافِعِينَ
অতএব আমাদের কোন সুপারিশকারী নেই।
101وَلَا صَدِيقٍ حَمِيمٍ
এবং কোন সহৃদয় বন্ধু ও নেই।
102فَلَوْ أَنَّ لَنَا كَرَّةً فَنَكُونَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ
হায়, যদি কোনরুপে আমরা পৃথিবীতে প্রত্যাবর্তনের সুযোগ পেতাম, তবে আমরা বিশ্বাস স্থাপনকারী হয়ে যেতাম।
103إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَةً ۖ وَمَا كَانَ أَكْثَرُهُم مُّؤْمِنِينَ
নিশ্চয়, এতে নিদর্শন আছে এবং তাদের অধিকাংশই বিশ্বাসী নয়।
আশ-শুআরাকুরআন সূচী
227আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
101আয়াত

অনুবাদ — আশ-শুআরা 101

সূরা আশ-শুআরা আয়াত 101 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং কোন সহৃদয় বন্ধু ও নেই।

সূরা আয়াত 101/227 — সূরা আশ-শুআরা الشعراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আশ-শুআরা শুনুন, সূরা আশ-শুআরা অনুবাদ, সূরা আশ-শুআরা mp3, সূরা আশ-শুআরা pdf. আয়াত 99–103. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না