شعراء · 86/227
ترجمہ تلفظ — شعراء
وَاغْفِرْ لِأَبِي إِنَّهُ كَانَ مِنَ الضَّالِّينَ ۝٨٦
Waghfir li abeee innahoo kaana mind daalleen
📖 اردو ترجمہ
اور میرے باپ کو بخش دے کہ وہ گمراہوں میں سے ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • وَاغْفِرْ: بخش دے، معاف فرما
  • لِأَبِي: میرے باپ کے لیے
  • مِنَ الضَّالِّينَ: گمراہوں میں سے، راہِ راست سے بھٹکے ہوئے لوگوں میں سے

تفسیرِ آیہ:

حضرت ابراہیم علیہ السلام اپنے باپ کے لیے دعا کر رہے ہیں کہ اے میرے رب! میرے والد کو بخش دے، معاف فرما دے، کیونکہ وہ تیرے راستے سے بھٹک کر گمراہی میں مبتلا ہو گیا ہے۔ یہ دعا حضرت ابراہیم علیہ السلام نے اپنے والد کے لیے اس وقت کی تھی جب انہیں یہ معلوم نہیں تھا کہ ان کا باپ کفر و شرک پر قائم رہتے ہوئے مرے گا۔ حضرت ابراہیم علیہ السلام نے اپنے والد سے وعدہ کیا تھا کہ وہ ان کے لیے دعائے مغفرت کریں گے، چنانچہ انہوں نے یہ دعا کی۔ لیکن جب ان پر یہ حقیقت واضح ہو گئی کہ ان کا باپ کفر و شرک پر ہی مرے گا اور اللہ کا دشمن ہے، تو انہوں نے اس سے براءت کا اظہار کیا اور اس کے لیے دعا کرنا چھوڑ دیا۔

یہ دعا حضرت ابراہیم علیہ السلام کی عظمتِ اخلاق اور والدین سے محبت کا حسین مظہر ہے۔ انہوں نے اپنے باپ کی گمراہی کے باوجود اس کی ہدایت اور مغفرت کے لیے اللہ سے دعا کی، کیونکہ والدین کا حق بہت بڑا ہے اور ان کی بھلائی کے لیے دعا کرنا اولاد کا فرض ہے۔ لیکن جب بات اللہ کے دین اور توحید کی ہو، تو کسی رشتے کی محبت اللہ کی نافرمانی پر مقدم نہیں ہو سکتی۔

اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ ہمیں اپنے والدین کے لیے دعا کرتے رہنا چاہیے، خواہ وہ گمراہ ہی کیوں نہ ہوں، کیونکہ دعا ان کی ہدایت کا ذریعہ بن سکتی ہے۔ لیکن اگر وہ کفر و شرک پر مر جائیں تو ان کے لیے مغفرت کی دعا جائز نہیں، جیسا کہ اللہ تعالیٰ نے قرآن میں واضح فرما دیا ہے۔ ہمیں چاہیے کہ اپنے والدین کی زندگی میں ان کی ہدایت کے لیے دعا کریں اور انہیں نیکی کی تلقین کرتے رہیں، تاکہ وہ راہِ راست پر آ جائیں اور ہماری دعائیں ان کے حق میں قبول ہوں۔

🎧 سنیں

📜 آیت 84-88 — شعراء

84وَاجْعَل لِّي لِسَانَ صِدْقٍ فِي الْآخِرِينَ
اور پچھلے لوگوں میں میرا ذکر نیک (جاری) کر
85وَاجْعَلْنِي مِن وَرَثَةِ جَنَّةِ النَّعِيمِ
اور مجھے نعمت کی بہشت کے وارثوں میں کر
86وَاغْفِرْ لِأَبِي إِنَّهُ كَانَ مِنَ الضَّالِّينَ
اور میرے باپ کو بخش دے کہ وہ گمراہوں میں سے ہے
87وَلَا تُخْزِنِي يَوْمَ يُبْعَثُونَ
اور جس دن لوگ اٹھا کھڑے کئے جائیں گے مجھے رسوا نہ کیجیو
88يَوْمَ لَا يَنفَعُ مَالٌ وَلَا بَنُونَ
جس دن نہ مال ہی کچھ فائدہ دے سکا گا اور نہ بیٹے
شعراءقرآن فہرست
227آیت
مکیRevelation
86آیت

ترجمہ — شعراء 86

سورہ شعراء آیت 86 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور میرے باپ کو بخش دے کہ وہ گمراہوں میں…

سورہ آیت 86/227 — شعراء الشعراء (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: شعراء سنیں, شعراء ترجمہ, شعراء mp3, شعراء pdf. آیت 84–88. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں