আল-কাসাস · 26/88
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-কাসাস
قَالَتْ إِحْدَاهُمَا يَا أَبَتِ اسْتَأْجِرْهُ ۖ إِنَّ خَيْرَ مَنِ اسْتَأْجَرْتَ الْقَوِيُّ الْأَمِينُ ۝٢٦
Qaalat ihdaahumaa yaaa abatis taajirhu inna khaira manistaajartal qawiyyul ameen
📖 বাংলা অর্থ
বালিকাদ্বয়ের একজন বলল পিতাঃ তাকে চাকর নিযুক্ত করুন। কেননা, আপনার চাকর হিসেবে সে-ই উত্তম হবে, যে শক্তিশালী ও বিশ্বস্ত।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • اسْتَأْجِرْهُ – তাকে মজুরিতে নিয়োগ করো, কাজে নিয়োজিত করো।
  • الْقَوِيُّ – শক্তিশালী, যে কাজের ভার বহন করতে সক্ষম।
  • الْأَمِينُ – বিশ্বস্ত, যে আমানত রক্ষা করে এবং খিয়ানত করে না।

তাফসির:

মূসা (আ.) যখন মাদইয়ানের কূপের কাছে পৌঁছান, তখন তিনি দেখলেন একদল লোক তাদের পশুদের পানি পান করাচ্ছে, আর দুই নারী দূরে দাঁড়িয়ে নিজেদের পশুদের আটকে রেখেছে। তিনি তাদের কাছে গিয়ে জিজ্ঞেস করলেন, “তোমাদের কী হয়েছে?” তারা বলল, “আমরা পানি পান করাতে পারছি না, যতক্ষণ না রাখালরা তাদের পশু সরিয়ে নেয়। আর আমাদের পিতা অতি বৃদ্ধ, তিনি পারেন না।” তখন মূসা (আ.) তাদের পশুদের পানি পান করিয়ে দিলেন এবং ছায়ায় গিয়ে বসে রইলেন। এরপর সেই দুই নারীর একজন লজ্জার সাথে হেঁটে মূসা (আ.)-এর কাছে এসে বলল, “আমার পিতা আপনাকে ডাকছেন, যাতে আপনি আমাদের পশুদের পানি পান করানোর মজুরি নেন।” মূসা (আ.) তার পিতার কাছে গেলে তিনি নিজের পরিচয় দিলেন এবং মূসা (আ.)-কে আশ্রয় দিলেন। এরপর মূসা (আ.) আট থেকে দশ বছর সেখানে কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিলেন।

এই প্রেক্ষাপটে, সেই দুই নারীর একজন পিতাকে বলল, “হে আমার পিতা! তাকে মজুরিতে নিয়োগ করুন।” অর্থাৎ, তাকে আমাদের পশু চরানোর কাজে রাখুন। সে বলল, “নিশ্চয়ই যাকে আপনি মজুরিতে নিয়োগ করবেন, তার মধ্যে সর্বোত্তম হলো সেই ব্যক্তি, যে শক্তিশালী এবং বিশ্বস্ত।” অর্থাৎ, যে কাজ সম্পাদনে সক্ষম (শক্তিশালী) এবং যে আমানত রক্ষায় নির্ভরযোগ্য (বিশ্বস্ত)। এই দুটি গুণ একত্রিত হলে সে-ই প্রকৃতপক্ষে কাজের উপযুক্ত। এখানে মেয়েটি মূসা (আ.)-এর মধ্যে এই দুটি গুণই লক্ষ্য করেছিল—পানি পান করানোর সময় তার শক্তি প্রকাশ পেয়েছিল, আর তার লজ্জা ও সতর্ক আচরণ থেকে বিশ্বস্ততা স্পষ্ট হয়েছিল।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. চাকরি বা কাজে নিয়োগের সময় শক্তি (যোগ্যতা) এবং বিশ্বস্ততা (আমানতদারিতা) এই দুটি গুণকে প্রাধান্য দেওয়া ইসলামের নির্দেশ। কোনো কাজের জন্য শুধু শক্তিশালী হলেই হবে না, তাকে বিশ্বস্তও হতে হবে; আবার শুধু বিশ্বস্ত হলেই হবে না, কাজের যোগ্যতাও থাকতে হবে।
  2. নারীরা পর্দা ও শালীনতা বজায় রেখে প্রয়োজনে সমাজে অংশগ্রহণ করতে পারেন এবং নিজেদের মতামত প্রকাশ করতে পারেন। এখানে মেয়েটি লজ্জার সাথে কথা বলেছে এবং পিতাকে সঠিক পরামর্শ দিয়েছে।
  3. কাজের বিনিময়ে মজুরি নেওয়া বা দেওয়া ইসলামে বৈধ এবং সম্মানজনক। মূসা (আ.) নিজে কাজ করেছেন এবং মজুরি নিয়েছেন—এতে কোনো লজ্জা নেই।
  4. পিতা-মাতা বা অভিভাবকের সাথে সদালাপ ও সঠিক পরামর্শ দেওয়া সন্তানের কর্তব্য। মেয়েটি পিতাকে ভালো পরামর্শ দিয়ে নিজের প্রজ্ঞার পরিচয় দিয়েছে।
  5. একজন মুসলিমের চরিত্রে শক্তি ও আমানতদারিত্ব এমন গুণ, যা তাকে মানুষের কাছে গ্রহণযোগ্য করে তোলে এবং সমাজে সম্মান এনে দেয়। এই গুণের কারণেই মূসা (আ.) আশ্রয় ও সম্মান পেয়েছিলেন।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 24-28 — আল-কাসাস

24فَسَقَىٰ لَهُمَا ثُمَّ تَوَلَّىٰ إِلَى الظِّلِّ فَقَالَ رَبِّ إِنِّي لِمَا أَنزَلْتَ إِلَيَّ مِنْ خَيْرٍ فَقِيرٌ
অতঃপর মূসা তাদের জন্তুদেরকে পানি পান করালেন। অতঃপর তিনি ছায়ার দিকে সরে গেলেন এবং বললেন, হে আমার পালনকর্তা, তুমি আমার প্রতি যে অনুগ্রহ নাযিল করবে, আমি তার মুখাপেক্ষী।
25فَجَاءَتْهُ إِحْدَاهُمَا تَمْشِي عَلَى اسْتِحْيَاءٍ قَالَتْ إِنَّ أَبِي يَدْعُوكَ لِيَجْزِيَكَ أَجْرَ مَا سَقَيْتَ لَنَا ۚ فَلَمَّا جَاءَهُ وَقَصَّ عَلَيْهِ الْقَصَصَ قَالَ لَا تَخَفْ ۖ نَجَوْتَ مِنَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ
অতঃপর বালিকাদ্বয়ের একজন লজ্জাজড়িত পদক্ষেপে তাঁর কাছে আগমন করল। বলল, আমার পিতা আপনাকে ডাকছেন, যাতে আপনি যে আমাদেরকে পানি পান করিয়েছেন, তার বিনিময়ে পুরস্কার প্রদান করেন। অতঃপর মূসা যখন তাঁর কাছে গেলেন এবং সমস্ত বৃত্তান্ত বর্ণনা করলেন, তখন তিনি বললেন, ভয় করো না, তুমি জালেম সম্প্রদায়ের কবল থেকে রক্ষা পেয়েছ।
26قَالَتْ إِحْدَاهُمَا يَا أَبَتِ اسْتَأْجِرْهُ ۖ إِنَّ خَيْرَ مَنِ اسْتَأْجَرْتَ الْقَوِيُّ الْأَمِينُ
বালিকাদ্বয়ের একজন বলল পিতাঃ তাকে চাকর নিযুক্ত করুন। কেননা, আপনার চাকর হিসেবে সে-ই উত্তম হবে, যে শক্তিশালী ও বিশ্বস্ত।
27قَالَ إِنِّي أُرِيدُ أَنْ أُنكِحَكَ إِحْدَى ابْنَتَيَّ هَاتَيْنِ عَلَىٰ أَن تَأْجُرَنِي ثَمَانِيَ حِجَجٍ ۖ فَإِنْ أَتْمَمْتَ عَشْرًا فَمِنْ عِندِكَ ۖ وَمَا أُرِيدُ أَنْ أَشُقَّ عَلَيْكَ ۚ سَتَجِدُنِي إِن شَاءَ اللَّهُ مِنَ الصَّالِحِينَ
পিতা মূসাকে বললেন, আমি আমার এই কন্যাদ্বয়ের একজনকে তোমার সাথে বিবাহে দিতে চাই এই শর্তে যে, তুমি আট বছর আমার চাকুরী করবে, যদি তুমি দশ বছর পূর্ণ কর, তা তোমার ইচ্ছা। আমি তোমাকে কষ্ট দিতে চাই না। আল্লাহ চাহেন তো তুমি আমাকে সৎকর্মপরায়ণ পাবে।
28قَالَ ذَٰلِكَ بَيْنِي وَبَيْنَكَ ۖ أَيَّمَا الْأَجَلَيْنِ قَضَيْتُ فَلَا عُدْوَانَ عَلَيَّ ۖ وَاللَّهُ عَلَىٰ مَا نَقُولُ وَكِيلٌ
মূসা বললেন, আমার ও আপনার মধ্যে এই চুক্তি স্থির হল। দু’টি মেয়াদের মধ্য থেকে যে কোন একটি পূর্ণ করলে আমার বিরুদ্ধে কোন অভিযোগ থাকবে না। আমরা যা বলছি, তাতে আল্লাহর উপর ভরসা।
আল-কাসাসকুরআন সূচী
88আয়াত
মাক্কীRevelation
26আয়াত

অনুবাদ — আল-কাসাস 26

সূরা আল-কাসাস আয়াত 26 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বালিকাদ্বয়ের একজন বলল পিতাঃ তাকে চাকর নিযুক্ত করুন। কেননা, আপনার…

সূরা আয়াত 26/88 — আল-কাসাস القصص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কাসাস শুনুন, আল-কাসাস অনুবাদ, আল-কাসাস mp3, আল-কাসাস pdf. আয়াত 24–28. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না