লুকমান · 25/34
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা লুকমান
وَلَئِن سَأَلْتَهُم مَّنْ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ ۚ قُلِ الْحَمْدُ لِلَّهِ ۚ بَلْ أَكْثَرُهُمْ لَا يَعْلَمُونَ ۝٢٥
Wa la`in sa altahum man khalaqas samaawaati wal arda la yaqoolunnal laah; qulil hamdu lillaah; bal aksaruhum laa ya`lamoon
📖 বাংলা অর্থ
আপনি যদি তাদেরকে জিজ্ঞেস করেন, নভোমন্ডল ও ভূ-মন্ডল কে সৃষ্টি করেছে? তারা অবশ্যই বলবে, আল্লাহ। বলুন, সকল প্রশংসাই আল্লাহর। বরং তাদের অধিকাংশই জ্ঞান রাখে না।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَيَقُولُنَّ — তারা অবশ্যই বলবে।
  • الْحَمْدُ لِلَّهِ — সকল প্রশংসা আল্লাহরই প্রাপ্য।
  • لَا يَعْلَمُونَ — তারা জানে না।

তাফসীর:

হে নবী! আপনি যদি এই মুশরিকদের জিজ্ঞেস করেন, “আসমানসমূহ ও জমিন কে সৃষ্টি করেছেন?” — তাহলে তারা অবশ্যই উত্তর দেবে, “আল্লাহ।” কারণ সৃষ্টির এত সুস্পষ্ট প্রমাণ তাদের সামনে রয়েছে যে, তারা তা অস্বীকার করার কোনো উপায় খুঁজে পায় না। এমনকি তারা নিজেদের অন্তরে জানে যে, এ মহাবিশ্বের স্রষ্টা একমাত্র আল্লাহই। যখন তারা এ কথা স্বীকার করে, তখন আপনি তাদের বলুন, “সকল প্রশংসা আল্লাহরই প্রাপ্য” — যিনি তোমাদের নিজেদের মুখ দিয়েই তোমাদের উপর প্রমাণ প্রতিষ্ঠিত করেছেন। তোমাদের স্বীকৃতিই তোমাদের মিথ্যা বিশ্বাসের খণ্ডন করছে। কিন্তু তাদের অধিকাংশই প্রকৃত জ্ঞান রাখে না; তারা বুঝতে পারে না যে, যিনি সৃষ্টি করেছেন, তিনিই ইবাদতের একমাত্র অধিকারী। তাদের জ্ঞান কেবল মুখের স্বীকারোক্তিতে সীমাবদ্ধ, অন্তরে তা প্রভাব ফেলে না। তাই তারা আল্লাহর সাথে অন্যদের শরীক করে এবং তাঁরই সৃষ্টি করা নিয়ামতের জন্য অন্যের কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ফিতরাত তথা মানুষের সহজাত প্রকৃতির স্বীকৃতি হলো — এই বিশ্বজগতের স্রষ্টা একমাত্র আল্লাহ। প্রতিটি মানুষ গভীরভাবে জানলেও অনেক সময় তা মেনে নেয় না।
  2. আল্লাহর অস্তিত্ব ও একত্ব প্রমাণের জন্য বাহ্যিক দলিলের পাশাপাশি মানুষের নিজস্ব স্বীকৃতিও একটি শক্তিশালী দলিল। কেউ যখন নিজের মুখে সত্য স্বীকার করে, তখন তার বিপরীত কাজ করা সম্পূর্ণ অসংগত।
  3. প্রকৃত জ্ঞান কেবল মুখে স্বীকার করা নয়, বরং তা অন্তরে বিশ্বাস করা এবং আমলে প্রকাশ করা। যে জ্ঞান মানুষকে আল্লাহর আনুগত্যে ফিরিয়ে আনে না, সে জ্ঞান অসম্পূর্ণ।
  4. আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশের সর্বোত্তম উপায় হলো — তাঁরই প্রশংসা করা এবং শুধুমাত্র তাঁরই ইবাদত করা। যে ব্যক্তি আল্লাহকে স্রষ্টা বলে স্বীকার করে, অথচ অন্য কারো কাছে সাহায্য প্রার্থনা করে, সে নিজের স্বীকারোক্তির সাথেই বিশ্বাসঘাতকতা করে।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় — সত্য প্রতিষ্ঠার জন্য যুক্তি ও প্রমাণের মাধ্যমে আলোচনা করা ইসলামের একটি সুন্দর পদ্ধতি। প্রতিপক্ষের নিজস্ব স্বীকৃতিকে দলিল হিসেবে ব্যবহার করা সবচেয়ে কার্যকর কৌশল।


📜 আয়াত 23-27 — সূরা লুকমান

23وَمَن كَفَرَ فَلَا يَحْزُنكَ كُفْرُهُ ۚ إِلَيْنَا مَرْجِعُهُمْ فَنُنَبِّئُهُم بِمَا عَمِلُوا ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ
যে ব্যক্তি কুফরী করে তার কুফরী যেন আপনাকে চিন্তিত না করে। আমারই দিকে তাদের প্রত্যাবর্তন, অতঃপর আমি তাদের কর্ম সম্পর্কে তাদেরকে অবহিত করব। অন্তরে যা কিছু রয়েছে, সে সম্পর্কে আল্লাহ সবিশেষ পরিজ্ঞাত।
24نُمَتِّعُهُمْ قَلِيلًا ثُمَّ نَضْطَرُّهُمْ إِلَىٰ عَذَابٍ غَلِيظٍ
আমি তাদেরকে স্বল্পকালের জন্যে ভোগবিলাস করতে দেব, অতঃপর তাদেরকে বাধ্য করব গুরুতর শাস্তি ভোগ করতে।
25وَلَئِن سَأَلْتَهُم مَّنْ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ ۚ قُلِ الْحَمْدُ لِلَّهِ ۚ بَلْ أَكْثَرُهُمْ لَا يَعْلَمُونَ
আপনি যদি তাদেরকে জিজ্ঞেস করেন, নভোমন্ডল ও ভূ-মন্ডল কে সৃষ্টি করেছে? তারা অবশ্যই বলবে, আল্লাহ। বলুন, সকল প্রশংসাই আল্লাহর। বরং তাদের অধিকাংশই জ্ঞান রাখে না।
26لِلَّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ ۚ إِنَّ اللَّهَ هُوَ الْغَنِيُّ الْحَمِيدُ
নভোমন্ডল ও ভূ-মন্ডলে যা কিছু রয়েছে সবই আল্লাহর। আল্লাহ অভাবমুক্ত, প্রশংসিত।
27وَلَوْ أَنَّمَا فِي الْأَرْضِ مِن شَجَرَةٍ أَقْلَامٌ وَالْبَحْرُ يَمُدُّهُ مِن بَعْدِهِ سَبْعَةُ أَبْحُرٍ مَّا نَفِدَتْ كَلِمَاتُ اللَّهِ ۗ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌ
পৃথিবীতে যত বৃক্ষ আছে, সবই যদি কলম হয় এবং সমুদ্রের সাথেও সাত সমুদ্র যুক্ত হয়ে কালি হয়, তবুও তাঁর বাক্যাবলী লিখে শেষ করা যাবে না। নিশ্চয় আল্লাহ পরাক্রমশালী, প্রজ্ঞাময়।
লুকমানকুরআন সূচী
34আয়াত
মাক্কীRevelation
25আয়াত

অনুবাদ — লুকমান 25

সূরা লুকমান আয়াত 25 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আপনি যদি তাদেরকে জিজ্ঞেস করেন, নভোমন্ডল ও ভূ-মন্ডল কে সৃষ্টি…

সূরা আয়াত 25/34 — সূরা লুকমান لقمان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা লুকমান শুনুন, সূরা লুকমান অনুবাদ, সূরা লুকমান mp3, সূরা লুকমান pdf. আয়াত 23–27. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না