ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- مُزِّقْتُمْ: تم ٹکڑے ٹکڑے کر دیے گئے
- کُلَّ مُمَزَّقٍ: ہر طرح کا ٹکڑے ٹکڑے ہونا، مکمل بکھراؤ
- خَلْقٍ جَدِيدٍ: نئی پیدائش، نئی مخلوق
تفسیر:
یہ آیت کفارِ مکہ کے اس استہزائی رویے کا ذکر کرتی ہے جو انہوں نے رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم کی دعوتِ توحید اور آخرت پر یقین کے بارے میں اختیار کیا۔ جب نبی کریم صلی اللہ علیہ وسلم لوگوں کو قیامت، حشرِ نشر اور موت کے بعد دوبارہ زندہ ہونے کی خبر دیتے تھے، تو کافر لوگ آپس میں ایک دوسرے سے کہنے لگے: "کیا ہم تمہیں ایک ایسے شخص کا پتہ بتائیں جو تمہیں خبر دے رہا ہے کہ جب تم مر جاؤ گے اور تمہارے جسم مکمل طور پر بکھر کر مٹی میں مل جائیں گے، تو تم دوبارہ نئی مخلوق بنا کر زندہ کیے جاؤ گے؟"
یہ کلام انہوں نے انتہائی طنز، مذاق اور حیرت کے انداز میں کہا، کیونکہ ان کی عقلِ ناقص اس بات کو محال سمجھتی تھی کہ بکھرے ہوئے اجزاء دوبارہ جمع ہو کر زندہ انسان بن سکتے ہیں۔ وہ اس بات کو عقل سے بعید اور ناممکن خیال کرتے تھے، حالانکہ وہ خود مشاہدہ کرتے تھے کہ زمین بے جان پڑی ہوتی ہے، پھر جب بارش برستی ہے تو وہی زمین سرسبز و شاداب ہو جاتی ہے اور اس میں طرح طرح کی نباتات اگ آتی ہیں۔
یہاں اللہ تعالیٰ نے ان کفار کا ذکر اس لیے کیا ہے تاکہ ان کے اس بے وقوفانہ رویے کو بے نقاب کیا جائے اور اہلِ ایمان کو ثابت قدمی کا درس دیا جائے۔ کفار کا یہ اندازِ گفتگو دراصل ان کی جہالت اور کبر کا مظہر تھا، کیونکہ وہ اللہ کی قدرت کو بھول گئے تھے جس نے انہیں پہلی بار پیدا کیا۔ جو ذات پہلی بار پیدا کر سکتی ہے، وہ دوبارہ پیدا کرنے پر یقیناً قادر ہے۔
پیارے مسلمانو! اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ آخرت پر ایمان ہمارے عقیدے کی بنیاد ہے۔ کفار جب بھی حق کی دعوت سنتے ہیں تو وہ اسے مضحکہ خیز بنانے کی کوشش کرتے ہیں، لیکن ہمیں چاہیے کہ ہم اللہ کی قدرت پر مکمل یقین رکھیں اور کفار کے طعنوں سے متاثر نہ ہوں۔ قیامت کا دن یقینی طور پر آنے والا ہے، اور ہر شخص اپنے اعمال کا بدلہ پائے گا۔ اللہ تعالیٰ ہمیں ثابت قدمی عطا فرمائے اور آخرت پر کامل یقین نصیب کرے۔ آمین۔
📜 آیت 5-9 — سبا
ترجمہ — سبا 7
سورہ سبا آیت 7 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور کافر کہتے ہیں کہ بھلا ہم تمہیں ایسا آدمی…سورہ آیت 7/54 — سبا سبأ (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: سبا سنیں, سبا ترجمہ, سبا mp3, سبا pdf. آیت 5–9. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








