সাদ · 30/88
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা সাদ
وَوَهَبْنَا لِدَاوُودَ سُلَيْمَانَ ۚ نِعْمَ الْعَبْدُ ۖ إِنَّهُ أَوَّابٌ ۝٣٠
Wa wahabnaa li Daawooda Sulaimaan; ni`mal `abd; innahoo awwaab
📖 বাংলা অর্থ
আমি দাউদকে সোলায়মান দান করেছি। সে একজন উত্তম বান্দা। সে ছিল প্রত্যাবর্তনশীল।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَوَّابٌ: যে ব্যক্তি বারবার আল্লাহর দিকে ফিরে আসে, তাওবা করে এবং তাঁরই কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করে।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা তাঁর নবী দাউদ (আঃ)-কে একটি মহান নেয়ামত দান করেছিলেন—তাঁর পুত্র সুলাইমান (আঃ)। এটি ছিল দাউদ (আঃ)-এর জন্য আল্লাহর পক্ষ থেকে এক বিশেষ অনুগ্রহ ও দান, যার মাধ্যমে তাঁর চোখ শীতল হয়েছিল এবং তাঁর অন্তর প্রশান্তি পেয়েছিল। সুলাইমান (আঃ) ছিলেন অত্যন্ত উত্তম বান্দা। তিনি ছিলেন সেই সৌভাগ্যবান ব্যক্তি, যিনি সর্বদা আল্লাহর দিকে প্রত্যাবর্তন করতেন, প্রতিটি কাজে আল্লাহর সন্তুষ্টি অন্বেষণ করতেন এবং ভুল-ত্রুটি ঘটলে সাথে সাথে তাওবা করে আল্লাহর দিকে ফিরে আসতেন। তাঁর এই গুণের জন্যই আল্লাহ তাঁকে প্রশংসার সাথে স্মরণ করেছেন এবং তাঁকে "নিঁয়ামাতুল আবদ" (কতই না উত্তম বান্দা) বলে ঘোষণা দিয়েছেন।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সন্তান-সন্ততি আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি মহান নেয়ামত। তাই সন্তান প্রাপ্তিতে আমাদের আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করা উচিত।
  2. একজন প্রকৃত বান্দার বৈশিষ্ট্য হলো—সে সর্বদা আল্লাহর দিকে ফিরে আসে, তার প্রতিটি কাজে আল্লাহর সন্তুষ্টি খোঁজে।
  3. ভুল-ত্রুটি মানুষের স্বভাব, কিন্তু প্রকৃত মুমিন সেই, যে ভুলের পর সাথে সাথে তাওবা করে আল্লাহর দিকে প্রত্যাবর্তন করে।
  4. আল্লাহ তাঁর ভালো বান্দাদের প্রশংসা করেন এবং তাদেরকে উঁচু মর্যাদা দান করেন, যেমনটি তিনি সুলাইমান (আঃ)-কে দিয়েছিলেন।
  5. আমাদের উচিত সুলাইমান (আঃ)-এর মতো আল্লাহমুখী জীবনযাপন করা, যাতে আমরা আল্লাহর ভালোবাসা ও তাঁর রহমত লাভ করতে পারি।


📜 আয়াত 28-32 — সূরা সাদ

28أَمْ نَجْعَلُ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ كَالْمُفْسِدِينَ فِي الْأَرْضِ أَمْ نَجْعَلُ الْمُتَّقِينَ كَالْفُجَّارِ
আমি কি বিশ্বাসী ও সৎকর্মীদেরকে পৃথিবীতে বিপর্যয় সৃষ্টিকারী কাফেরদের সমতুল্য করে দেব? না খোদাভীরুদেরকে পাপাচারীদের সম্মান করে দেব।
29كِتَابٌ أَنزَلْنَاهُ إِلَيْكَ مُبَارَكٌ لِّيَدَّبَّرُوا آيَاتِهِ وَلِيَتَذَكَّرَ أُولُو الْأَلْبَابِ
এটি একটি বরকতময় কিতাব, যা আমি আপনার প্রতি বরকত হিসেবে অবতীর্ণ করেছি, যাতে মানুষ এর আয়াতসূহ লক্ষ্য করে এবং বুদ্ধিমানগণ যেন তা অনুধাবন করে।
30وَوَهَبْنَا لِدَاوُودَ سُلَيْمَانَ ۚ نِعْمَ الْعَبْدُ ۖ إِنَّهُ أَوَّابٌ
আমি দাউদকে সোলায়মান দান করেছি। সে একজন উত্তম বান্দা। সে ছিল প্রত্যাবর্তনশীল।
31إِذْ عُرِضَ عَلَيْهِ بِالْعَشِيِّ الصَّافِنَاتُ الْجِيَادُ
যখন তার সামনে অপরাহ্নে উৎকৃষ্ট অশ্বরাজি পেশ করা হল,
32فَقَالَ إِنِّي أَحْبَبْتُ حُبَّ الْخَيْرِ عَن ذِكْرِ رَبِّي حَتَّىٰ تَوَارَتْ بِالْحِجَابِ
তখন সে বললঃ আমি তো আমার পরওয়ারদেগারের স্মরণে বিস্মৃত হয়ে সম্পদের মহব্বতে মুগ্ধ হয়ে পড়েছি-এমনকি সূর্য ডুবে গেছে।
সাদকুরআন সূচী
88আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
30আয়াত

অনুবাদ — সাদ 30

সূরা সাদ আয়াত 30 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি দাউদকে সোলায়মান দান করেছি। সে একজন উত্তম বান্দা। সে…

সূরা আয়াত 30/88 — সূরা সাদ ص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা সাদ শুনুন, সূরা সাদ অনুবাদ, সূরা সাদ mp3, সূরা সাদ pdf. আয়াত 28–32. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না