Innal laaha laa yaghfiru ai yushraka bihee wayaghfiru maa doona zaalika limai yashaaa`; wa mai yushrik billaahi faqad dalla dalaalam ba`eedaa
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
নিশ্চয় আল্লাহ তাকে ক্ষমা করেন না, যে তাঁর সাথে কাউকে শরীক করে। এছাড়া যাকে ইচ্ছা, ক্ষমা করেন। যে আল্লাহর সাথে শরীক করে সে সুদূর ভ্রান্তিতে পতিত হয়।
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
ख़ुदा बेशक उसको तो नहीं बख्शता कि उसका कोई और शरीक बनाया जाए हॉ उसके सिवा जो गुनाह हो जिसको चाहे बख्श दे और (माज़ अल्लाह) जिसने किसी को ख़ुदा का शरीक बनाया तो वह बस भटक के बहुत दूर जा पड़ा
يُشْرَكَ بِهِ — আল্লাহর সাথে কাউকে শরিক করা (শিরক করা)।
مَا دُونَ ذَٰلِكَ — শিরক ছাড়া অন্যান্য গুনাহ।
ضَلَالًا بَعِيدًا — চরম পথভ্রষ্টতা, সত্য থেকে বহু দূরে সরে যাওয়া।
তাফসির:
নিশ্চয়ই আল্লাহ তাআলা শিরক বা তাঁর সাথে কাউকে শরিক করার অপরাধ ক্ষমা করবেন না। বরং যে ব্যক্তি শিরক করে মৃত্যুবরণ করবে, সে জাহান্নামে স্থায়ী হবে। তবে শিরক ছাড়া অন্যান্য গুনাহ—যেমন ছোট-বড় অন্যান্য পাপ—তিনি যাকে ইচ্ছা ক্ষমা করে দেবেন। এটি তাঁর পূর্ণ ইচ্ছা ও রহমতের ওপর নির্ভরশীল; তিনি চাইলে ক্ষমা করবেন, আবার চাইলে ন্যায়বিচার অনুযায়ী শাস্তিও দিতে পারেন। আর যে ব্যক্তি আল্লাহর সাথে কাউকে শরিক করে, সে সত্য পথ থেকে সম্পূর্ণ বিচ্যুত হয়ে চরম পথভ্রষ্টতায় নিপতিত হয়। কারণ সে সৃষ্টিকর্তা আল্লাহর সাথে সৃষ্ট জীবকে সমান মর্যাদা দেয়, যা অত্যন্ত জঘন্য অন্যায়। এ ধরনের ব্যক্তির জন্য কোনো কল্যাণের আশা করা যায় না, কারণ সে সত্যের আলো থেকে এত দূরে সরে গেছে যে তার নাজাতের পথ প্রায় বন্ধ হয়ে যায়।
শিক্ষা ও উপদেশ:
শিরক হলো সবচেয়ে বড় পাপ এবং আল্লাহ তা কখনো ক্ষমা করবেন না। তাই প্রতিটি মুমিনের উচিত শিরক থেকে সর্বদা দূরে থাকা এবং তাওহিদের ওপর অটল থাকা।
আল্লাহর রহমত অপরিসীম; তিনি চাইলে শিরক ছাড়া অন্য সব গুনাহ ক্ষমা করে দিতে পারেন। এটি আমাদের আশা জাগায় যে, আমরা যত বড় পাপীই হই না কেন, তাওবা করলে আল্লাহর ক্ষমার দরজা খোলা।
শিরক শুধু মূর্তিপূজা নয়; বরং লোক দেখানো আমল, তাবিজ-কবজের মাধ্যমে অন্যকে প্রভাবিত করার বিশ্বাস, বা আল্লাহ ছাড়া অন্য কারো কাছে অলৌকিক সাহায্য প্রার্থনাও শিরকের অন্তর্ভুক্ত। তাই আমাদের আমল ও বিশ্বাসকে সর্বদা শুদ্ধ রাখতে হবে।
এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলামে তাওহিদের গুরুত্ব অপরিসীম। আল্লাহর একত্বে বিশ্বাস ও তাঁর প্রতি পূর্ণ আনুগত্যই হলো নাজাতের একমাত্র পথ। এই পথে চললে দুনিয়া ও আখিরাতের সফলতা নিশ্চিত।
তাদের অধিকাংশ সলা-পরামর্শ ভাল নয়; কিন্তু যে সলা-পরামর্শ দান খয়রাত করতে কিংবা সৎকাজ করতে কিংবা মানুষের মধ্যে সন্ধিস্থাপন কল্পে করতো তা স্বতন্ত্র। যে একাজ করে আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্যে আমি তাকে বিরাট ছওয়াব দান করব।
যে কেউ রসূলের বিরুদ্ধাচারণ করে, তার কাছে সরল পথ প্রকাশিত হওয়ার পর এবং সব মুসলমানের অনুসৃত পথের বিরুদ্ধে চলে, আমি তাকে ঐ দিকেই ফেরাব যে দিক সে অবলম্বন করেছে এবং তাকে জাহান্নামে নিক্ষেপ করব। আর তা নিকৃষ্টতর গন্তব্যস্থান।
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।