আন-নিসা · 117/176
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নিসা
إِن يَدْعُونَ مِن دُونِهِ إِلَّا إِنَاثًا وَإِن يَدْعُونَ إِلَّا شَيْطَانًا مَّرِيدًا ۝١١٧
iny yad`oona min dooniheee illaaa inaasanw wa iny yad`oona illaa Shaitaanam mareedaa
📖 বাংলা অর্থ
তারা আল্লাহকে পরিত্যাগ করে শুধু নারীর আরাধনা করে এবং শুধু অবাধ্য শয়তানের পূজা করে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • إِنَاثًا — নারী নামধারী মূর্তি; অর্থাৎ লাত, উজ্জা, মানাত ইত্যাদি দেব-দেবীর নামে পরিচিত মূর্তিগুলো। আরবের মুশরিকরা এসব মূর্তিকে স্ত্রীলিঙ্গের নামে ডাকত।
  • مَرِيدًا — অবাধ্য, উদ্ধত; যে আল্লাহর আনুগত্য থেকে সম্পূর্ণরূপে বেরিয়ে গেছে এবং সীমালঙ্ঘনে চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে।

তাফসির:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুশরিকদের শিরকের বাস্তব চিত্র তুলে ধরেছেন। তারা আল্লাহকে বাদ দিয়ে যাদের ডাকে ও যাদের ইবাদত করে, তারা আসলে কিছুই নয় — কেবল কিছু নাম-মাত্রের মূর্তি, যাদের তারা নারীর নামে অভিহিত করেছে, যেমন লাত, উজ্জা, মানাত। এসব মূর্তির কোনো উপকার বা অপকার করার ক্ষমতা নেই। আর প্রকৃতপক্ষে তারা এসব মূর্তির পেছনে অনুসরণ করছে শয়তানকে — যে আল্লাহর আদেশ অমান্য করে চরম অবাধ্যতায় লিপ্ত। শয়তানই তাদের কাছে এই মূর্তিপূজাকে সুন্দর করে সাজিয়ে দিয়েছে এবং তাদেরকে এসব মূর্তির ইবাদতে প্ররোচিত করেছে। ফলে তারা যেন সরাসরি শয়তানেরই ইবাদত করছে, যদিও তারা তা উপলব্ধি করতে পারছে না।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. শিরক শুধু ভুল পথই নয়, বরং এটি শয়তানের অনুসরণেরই নামান্তর। যে ব্যক্তি আল্লাহকে ছেড়ে অন্য কিছুকে ডাকে, সে প্রকৃতপক্ষে শয়তানের আনুগত্য করে।
  2. মূর্তি, কবর বা অন্য কোনো বস্তুকে ডাকা সম্পূর্ণ নিরর্থক — কারণ এদের কোনো ক্ষমতা নেই। শুধুমাত্র আল্লাহই উপকার-অপকার করার মালিক।
  3. ইসলাম মানুষকে শুধু আল্লাহর দিকে আহ্বান করে, যিনি সর্বশক্তিমান, সর্বশ্রোতা এবং বান্দার সব প্রয়োজন পূরণ করতে সক্ষম। তাই মুমিনের উচিত সবসময় একমাত্র আল্লাহর কাছেই চাওয়া এবং তাঁরই ওপর ভরসা করা।
  4. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, শয়তান মানুষের ধর্মবিশ্বাসকে বিকৃত করতে সবসময় সক্রিয়। তাই আমাদের উচিত কুরআন ও সুন্নাহর আলোকে নিজের ঈমানকে শিরক ও কুসংস্কার থেকে পবিত্র রাখা।


📜 আয়াত 115-119 — সূরা আন-নিসা

115وَمَن يُشَاقِقِ الرَّسُولَ مِن بَعْدِ مَا تَبَيَّنَ لَهُ الْهُدَىٰ وَيَتَّبِعْ غَيْرَ سَبِيلِ الْمُؤْمِنِينَ نُوَلِّهِ مَا تَوَلَّىٰ وَنُصْلِهِ جَهَنَّمَ ۖ وَسَاءَتْ مَصِيرًا
যে কেউ রসূলের বিরুদ্ধাচারণ করে, তার কাছে সরল পথ প্রকাশিত হওয়ার পর এবং সব মুসলমানের অনুসৃত পথের বিরুদ্ধে চলে, আমি তাকে ঐ দিকেই ফেরাব যে দিক সে অবলম্বন করেছে এবং তাকে জাহান্নামে নিক্ষেপ করব। আর তা নিকৃষ্টতর গন্তব্যস্থান।
116إِنَّ اللَّهَ لَا يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَٰلِكَ لِمَن يَشَاءُ ۚ وَمَن يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَقَدْ ضَلَّ ضَلَالًا بَعِيدًا
নিশ্চয় আল্লাহ তাকে ক্ষমা করেন না, যে তাঁর সাথে কাউকে শরীক করে। এছাড়া যাকে ইচ্ছা, ক্ষমা করেন। যে আল্লাহর সাথে শরীক করে সে সুদূর ভ্রান্তিতে পতিত হয়।
117إِن يَدْعُونَ مِن دُونِهِ إِلَّا إِنَاثًا وَإِن يَدْعُونَ إِلَّا شَيْطَانًا مَّرِيدًا
তারা আল্লাহকে পরিত্যাগ করে শুধু নারীর আরাধনা করে এবং শুধু অবাধ্য শয়তানের পূজা করে।
118لَّعَنَهُ اللَّهُ ۘ وَقَالَ لَأَتَّخِذَنَّ مِنْ عِبَادِكَ نَصِيبًا مَّفْرُوضًا
যার প্রতি আল্লাহ অভিসম্পাত করেছেন। শয়তান বললঃ আমি অবশ্যই তোমার বান্দাদের মধ্য থেকে নির্দিষ্ট অংশ গ্রহণ করব।
119وَلَأُضِلَّنَّهُمْ وَلَأُمَنِّيَنَّهُمْ وَلَآمُرَنَّهُمْ فَلَيُبَتِّكُنَّ آذَانَ الْأَنْعَامِ وَلَآمُرَنَّهُمْ فَلَيُغَيِّرُنَّ خَلْقَ اللَّهِ ۚ وَمَن يَتَّخِذِ الشَّيْطَانَ وَلِيًّا مِّن دُونِ اللَّهِ فَقَدْ خَسِرَ خُسْرَانًا مُّبِينًا
তাদেরকে পথভ্রষ্ট করব, তাদেরকে আশ্বাস দেব; তাদেরকে পশুদের কর্ণ ছেদন করতে বলব এবং তাদেরকে আল্লাহর সৃষ্ট আকৃতি পরিবর্তন করতে আদেশ দেব। যে কেউ আল্লাহকে ছেড়ে শয়তানকে বন্ধুরূপে গ্রহণ করে, সে প্রকাশ্য ক্ষতিতে পতিত হয়।
আন-নিসাকুরআন সূচী
176আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
117আয়াত

অনুবাদ — আন-নিসা 117

সূরা আন-নিসা আয়াত 117 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা আল্লাহকে পরিত্যাগ করে শুধু নারীর আরাধনা করে এবং শুধু…

সূরা আয়াত 117/176 — সূরা আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নিসা শুনুন, সূরা আন-নিসা অনুবাদ, সূরা আন-নিসা mp3, সূরা আন-নিসা pdf. আয়াত 115–119. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না