ترجمہ — Tafsir
اللہ تعالیٰ ہی وہ ذات ہے جو بارش نازل فرماتا ہے جب لوگ مایوس ہو چکے ہوتے ہیں، اور وہ اپنی رحمت کو پھیلا دیتا ہے۔ وہی ولی (کارساز) ہے جو اپنے بندوں کے امور سنبھالتا ہے اور حمید (لائقِ حمد) ہے جو ہر حال میں تعریف کا مستحق ہے۔
معانی الفاظ:
- الْغَيْثَ: بارش، جو پانی کی صورت میں رحمت بن کر آتی ہے۔
- قَنَطُوا: مایوس ہو گئے، ناامید ہو گئے۔
- يَنشُرُ رَحْمَتَهُ: اپنی رحمت کو پھیلاتا ہے، یعنی بارش کے ذریعے زمین کو سرسبز کرتا ہے اور رزق کو عام کرتا ہے۔
- الْوَلِيُّ: کارساز، مددگار، جو اپنے بندوں کے معاملات سنبھالتا ہے۔
- الْحَمِيدُ: ہر حال میں تعریف کے لائق، جس کی حمد و ثنا ہمیشہ کی جائے۔
تفسیر:
یہ آیت اللہ تعالیٰ کی عظیم رحمت اور قدرت کا بیان ہے۔ جب لوگ خشک سالی اور قحط کی وجہ سے بارش سے مایوس ہو جاتے ہیں، اور ان کے دل ناامیدی سے بھر جاتے ہیں، تو اللہ تعالیٰ اپنی رحمت سے بارش نازل فرماتا ہے۔ یہ اس کی قدرت کا کمال ہے کہ وہ مایوسی کے لمحات میں بھی اپنے بندوں کو رحمت سے نوازتا ہے۔ بارش کے ذریعے وہ زمین کو زندہ کرتا ہے، نباتات اگاتا ہے، اور لوگوں کے رزق کے ذرائع کھول دیتا ہے۔ یہ اس کی رحمت کا پھیلاؤ ہے جو صرف بارش تک محدود نہیں، بلکہ اس کے بعد آنے والی برکات بھی شامل ہیں۔
اللہ تعالیٰ اپنے بندوں کا ولی ہے، یعنی وہ ان کے امور کا کفیل ہے، ان کی حفاظت کرتا ہے اور ان کی ضروریات پوری کرتا ہے۔ وہ حمید ہے، یعنی ہر حالت میں تعریف کا مستحق ہے — خوشحالی میں بھی اور مصیبت میں بھی، کیونکہ اس کے تمام فیصلے حکمت پر مبنی ہیں۔
دعوتی پہلو:
اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ کی رحمت سے کبھی مایوس نہیں ہونا چاہیے۔ چاہے حالات کتنے ہی سخت ہوں، اللہ کی رحمت کا دروازہ ہمیشہ کھلا ہے۔ وہ مایوسی کے اندھیرے میں بھی امید کی کرن دکھاتا ہے۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اللہ پر بھروسہ رکھیں، اس کی رحمت سے امید وابستہ رکھیں، اور ہر حال میں اس کی حمد و ثنا کریں۔ یہی ایمان کی پہچان ہے کہ بندہ اپنے رب سے کبھی ناامید نہ ہو، کیونکہ اللہ تعالیٰ فرماتا ہے: "بیشک اللہ کی رحمت سے ناامید نہیں ہوتے مگر کافر لوگ" (یوسف: 87)۔ لہٰذا ہمیں چاہیے کہ ہم اللہ کی رحمت کے طلب گار رہیں، اس کی بارگاہ میں دعا کرتے رہیں، اور اس کی نعمتوں کا شکر ادا کرتے رہیں۔ اللہ تعالیٰ اپنے بندوں سے محبت کرتا ہے اور ان کی دعاؤں کو سنتا ہے، چاہے وہ کتنی ہی دیر بعد کیوں نہ پوری ہوں۔
📜 آیت 26-30 — شوری
ترجمہ — شوری 28
سورہ شوری آیت 28 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور وہی تو ہے جو لوگوں کے ناامید ہوجانے کے…سورہ آیت 28/53 — شوری الشورى (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: شوری سنیں, شوری ترجمہ, شوری mp3, شوری pdf. آیت 26–30. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








