আজ-জুখরুফ · 57/89
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আজ-জুখরুফ
۞ وَلَمَّا ضُرِبَ ابْنُ مَرْيَمَ مَثَلًا إِذَا قَوْمُكَ مِنْهُ يَصِدُّونَ ۝٥٧
Wa lammaa duribab nu Maryama masalan izaa qawmu ka minhu yasidoon
📖 বাংলা অর্থ
যখনই মরিয়ম তনয়ের দৃষ্টান্ত বর্ণনা করা হল, তখনই আপনার সম্প্রদায় হঞ্জগোল শুরু করে দিল

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

### معاني الكلمات:

  • ضُرِبَ مَثَلًا: অর্থাৎ, উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করা হলো বা তুলনা দেওয়া হলো।
  • يَصِدُّونَ: অর্থাৎ, শোরগোল করা, চিৎকার করা, বা হৈচৈ করা। এখানে আনন্দ ও উত্তেজনার কারণে উচ্চস্বরে কথা বলা বোঝানো হয়েছে।

### تفسير الآية:

যখন মুশরিকরা ঈসা (আঃ)-কে উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করল, তখন আপনার সম্প্রদায় (হে নবী!) এর কারণে শোরগোল ও হৈচৈ শুরু করে দিল। ঘটনাটি ছিল এরকম: যখন সূরা আম্বিয়ার ৯৮ নং আয়াত নাজিল হয়, যেখানে বলা হয়েছে, "নিশ্চয়ই তোমরা এবং তোমরা যাদের আল্লাহ ছাড়া ইবাদত করো, তারা জাহান্নামের ইন্ধন; তোমরা সেখানে প্রবেশ করবে।" তখন মুশরিকরা বলল, "আমরা তো এতে সন্তুষ্ট যে, আমাদের উপাস্যরা ঈসা (আঃ)-এর মতো হবে, কারণ খ্রিস্টানরা তো ঈসাকে উপাস্য বানিয়ে রেখেছে।" অর্থাৎ, তারা মনে করল, যেহেতু ঈসা (আঃ)-কে উপাস্য বানানো হয়েছে এবং তিনি যদি জাহান্নামে যান, তাহলে আমাদের উপাস্যরাও তার সাথে যাবে। এই যুক্তি দেখিয়ে তারা আনন্দিত হলো এবং হৈচৈ শুরু করল। তখন আল্লাহ তা'আলা পরবর্তী আয়াতে (আম্বিয়া: ১০১) স্পষ্ট করে দিলেন, "যাদের জন্য আমাদের পক্ষ থেকে পূর্বেই কল্যাণ নির্ধারিত হয়েছে, তারা জাহান্নাম থেকে দূরে থাকবে।" অর্থাৎ, ঈসা (আঃ) এবং অন্যান্য নেককার বান্দারা যাদের ইবাদত করা হতো, তারা জাহান্নামে যাবে না, বরং শুধু সেই মূর্তি ও উপাস্যদেরই জাহান্নামে নিক্ষেপ করা হবে যারা নিজেরা ইবাদত পছন্দ করত এবং মানুষকে তাদের ইবাদতের দিকে ডাকত। ঈসা (আঃ) তো আল্লাহর সম্মানিত নবী, তিনি কখনো নিজের ইবাদত পছন্দ করেননি, তাই তিনি জাহান্নাম থেকে মুক্ত।

### فوائد:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, কুরআনের আয়াতকে ভুলভাবে ব্যাখ্যা করা বা নিজের মনগড়া অর্থ বের করা কত বড় ভুল। মুশরিকরা কুরআনের আয়াতের ভুল ব্যাখ্যা করে আনন্দ পেয়েছিল, কিন্তু আল্লাহ তা'আলা সাথে সাথে সঠিক ব্যাখ্যা দিয়ে তাদের যুক্তি খণ্ডন করেছেন।
  2. এটি প্রমাণ করে যে, নবী ও রাসূলগণ এবং আল্লাহর নেককার বান্দারা কিয়ামতের দিন জাহান্নাম থেকে সম্পূর্ণ নিরাপদ থাকবেন, যদিও মানুষ তাদেরকে উপাস্য বানিয়ে থাকে। কারণ তারা নিজেরা কখনো এটা পছন্দ করেননি।
  3. এই ঘটনা থেকে শিক্ষণীয় যে, সত্যকে গ্রহণ করার পরিবর্তে কেউ যদি মিথ্যা যুক্তি দিয়ে সত্যকে অস্বীকার করার চেষ্টা করে, তবে আল্লাহ তা'আলা তার জবাব দেন এবং সত্যকে সমুন্নত করেন।
  4. এটি মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, আল্লাহর নবী ও আউলিয়াগণ সবসময় আল্লাহর বিশেষ রহমত ও হিফাজতে থাকেন, এবং তাদের সম্মান আল্লাহ কখনো ক্ষুণ্ণ হতে দেন না।


📜 আয়াত 55-59 — সূরা আজ-জুখরুফ

55فَلَمَّا آسَفُونَا انتَقَمْنَا مِنْهُمْ فَأَغْرَقْنَاهُمْ أَجْمَعِينَ
অতঃপর যখন আমাকে রাগাম্বিত করল তখন আমি তাদের কাছ থেকে প্রতিশোধ নিলাম এবং নিমজ্জত করলাম। তাদের সবাইকে।
56فَجَعَلْنَاهُمْ سَلَفًا وَمَثَلًا لِّلْآخِرِينَ
অতঃপর আমি তাদেরকে করে দিলাম অতীত লোক ও দৃষ্টান্ত পরবর্তীদের জন্যে।
57۞ وَلَمَّا ضُرِبَ ابْنُ مَرْيَمَ مَثَلًا إِذَا قَوْمُكَ مِنْهُ يَصِدُّونَ
যখনই মরিয়ম তনয়ের দৃষ্টান্ত বর্ণনা করা হল, তখনই আপনার সম্প্রদায় হঞ্জগোল শুরু করে দিল
58وَقَالُوا أَآلِهَتُنَا خَيْرٌ أَمْ هُوَ ۚ مَا ضَرَبُوهُ لَكَ إِلَّا جَدَلًا ۚ بَلْ هُمْ قَوْمٌ خَصِمُونَ
এবং বলল, আমাদের উপাস্যরা শ্রেষ্ঠ, না সে? তারা আপনার সামনে যে উদাহরণ উপস্থাপন করে তা কেবল বিতর্কের জন্যেই করে। বস্তুতঃ তারা হল এক বিতর্ককারী সম্প্রদায়।
59إِنْ هُوَ إِلَّا عَبْدٌ أَنْعَمْنَا عَلَيْهِ وَجَعَلْنَاهُ مَثَلًا لِّبَنِي إِسْرَائِيلَ
সে তো এক বান্দাই বটে আমি তার প্রতি অনুগ্রহ করেছি এবং তাকে করেছি বণী-ইসরাঈলের জন্যে আদর্শ।
আজ-জুখরুফকুরআন সূচী
89আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
57আয়াত

অনুবাদ — আজ-জুখরুফ 57

সূরা আজ-জুখরুফ আয়াত 57 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যখনই মরিয়ম তনয়ের দৃষ্টান্ত বর্ণনা করা হল, তখনই আপনার সম্প্রদায়…

সূরা আয়াত 57/89 — সূরা আজ-জুখরুফ الزخرف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আজ-জুখরুফ শুনুন, সূরা আজ-জুখরুফ অনুবাদ, সূরা আজ-জুখরুফ mp3, সূরা আজ-জুখরুফ pdf. আয়াত 55–59. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Thursday, October 1, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না