অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- مَا خَلَقْنَاهُمَا — আমরা এ দুটো সৃষ্টি করিনি (অর্থাৎ আসমান ও জমিন)।
- إِلَّا بِالْحَقِّ — সত্য ও ন্যায়সংগত উদ্দেশ্য ছাড়া।
- لَا يَعْلَمُونَ — তারা জানে না।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে ঘোষণা করছেন যে, তিনি আসমান ও জমিন এবং এ দুয়ের মাঝে যা কিছু আছে তা কোনো খেল-তামাশা বা অর্থহীনভাবে সৃষ্টি করেননি। বরং তিনি এগুলো সৃষ্টি করেছেন সত্য ও সুপ্রতিষ্ঠিত উদ্দেশ্যে—যার মাধ্যমে তাঁর ক্ষমতা, প্রজ্ঞা, একত্ব ও পরিপূর্ণতা প্রকাশ পায় এবং বান্দাদের জন্য রয়েছে গভীর শিক্ষা ও হিকমত। এই সৃষ্টিজগৎ কোনো দৈব ঘটনা নয়, বরং প্রতিটি বস্তু একটি নির্দিষ্ট পরিকল্পনা ও ভারসাম্যের ভিত্তিতে সৃষ্ট, যা মানুষের সামনে আল্লাহর অসীম জ্ঞান ও কুদরতের প্রমাণ বহন করে।
কিন্তু দুঃখের বিষয় হলো, অধিকাংশ মানুষ এ সত্য উপলব্ধি করে না। তারা সৃষ্টিজগতের দিকে চোখ খুলে তাকায় না, চিন্তা-গবেষণা করে না। কারণ তাদের অন্তর মোহাচ্ছন্ন, তারা পরকালের প্রতিদান ও শাস্তিতে বিশ্বাস করে না, ফলে তারা এসব নিদর্শন থেকে শিক্ষা গ্রহণ করে না। অথচ এ আসমান-জমিনের সৃষ্টি যদি কেউ গভীরভাবে চিন্তা করে, তবে সে অবশ্যই আল্লাহর একত্ব ও পরকালের সত্যতা উপলব্ধি করতে পারত।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- এই বিশাল সৃষ্টিজগৎ কোনো উদ্দেশ্যহীন খেলনা নয়; প্রতিটি জিনিসের পেছনে আল্লাহর প্রজ্ঞা ও হিকমত নিহিত। তাই আমাদের উচিত সৃষ্টিজগৎ নিয়ে চিন্তা-ভাবনা করা, যা ঈমানকে মজবুত করে।
- প্রকৃত জ্ঞান ও প্রজ্ঞা হলো সেই জ্ঞান, যা মানুষকে আল্লাহর পরিচয় ও তাঁর সৃষ্টির রহস্য বুঝতে সাহায্য করে। নিছক পার্থিব জ্ঞান যথেষ্ট নয়।
- যারা পরকালে বিশ্বাস করে না, তারা সৃষ্টিজগতের প্রকৃত শিক্ষা থেকে বঞ্চিত থাকে। ঈমান ও আখিরাতে দৃঢ় বিশ্বাসই মানুষকে সঠিক পথে পরিচালিত করে।
- এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, জীবন ও জগৎ কোনো কাকতালীয় ঘটনা নয়; বরং এর একটি মহান উদ্দেশ্য রয়েছে—আল্লাহর ইবাদত ও তাঁর অনুগত্য। তাই আমাদের জীবনকেও সত্য ও ন্যায়ের ভিত্তিতে পরিচালনা করা উচিত।
📜 আয়াত 37-41 — আদ-দুখান
অনুবাদ — আদ-দুখান 39
সূরা আদ-দুখান আয়াত 39 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি এগুলো যথাযথ উদ্দেশ্যে সৃষ্টি করেছি; কিন্তু তাদের অধিকাংশই বোঝে…সূরা আয়াত 39/59 — আদ-দুখান الدخان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আদ-দুখান শুনুন, আদ-দুখান অনুবাদ, আদ-দুখান mp3, আদ-দুখান pdf. আয়াত 37–41. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








