অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- مِن دُونِ اللهِ – আল্লাহকে বাদ দিয়ে, আল্লাহ ছাড়া অন্য কিছু।
- لَا يَمْلِكُ – ক্ষমতা রাখে না, অধিকার রাখে না।
- ضَرًّا – ক্ষতি, অপকার।
- نَفْعًا – উপকার, কল্যাণ।
- السَّمِيعُ – সর্বশ্রোতা (সবকিছু শোনেন)।
- العَلِيمُ – সর্বজ্ঞ (সবকিছু জানেন)।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
হে নবী! আপনি এই মুশরিকদেরকে জিজ্ঞেস করুন এবং তাদের উপর দলীল প্রতিষ্ঠা করুন— “তোমরা কি আল্লাহকে ছেড়ে এমন বস্তুর ইবাদত করছ যারা তোমাদের কোনো ক্ষতি করতে পারে না এবং কোনো উপকারও দিতে পারে না?” অর্থাৎ, তারা সম্পূর্ণ অক্ষম ও অসহায়। তাদের হাতে নেই কোনো লাভ-ক্ষতির চাবি। অথচ আল্লাহ তা‘আলাই একমাত্র সত্তা যিনি ক্ষতি-উপকারের মালিক। তিনি তোমাদের সকল কথা শোনেন এবং তোমাদের সকল কাজ ও অবস্থা সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত। তিনি তোমাদের ইবাদতের একমাত্র উপযুক্ত। তাঁর জ্ঞান ও শ্রবণশক্তি থেকে কিছুই লুকানো নেই, আর তিনি তোমাদের প্রতিটি কাজের হিসাব নেবেন। এই আয়াতে ঈসা (আঃ) সহ আল্লাহ ছাড়া অন্য যেসব বস্তু বা ব্যক্তিকে উপাস্য বানানো হয়, সেগুলোকেই বোঝানো হয়েছে— কারণ তারা কারো ক্ষতি বা উপকার করার ক্ষমতা রাখে না। আল্লাহই একমাত্র সত্য ইলাহ, যিনি ক্ষতি-উপকারের মালিক এবং সর্বশ্রোতা ও সর্বজ্ঞ।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- তাওহীদের মূল কথা হলো— ক্ষতি-উপকারের মালিক একমাত্র আল্লাহ। তাই শুধুমাত্র তাঁরই ইবাদত করা উচিত।
- যারা আল্লাহ ছাড়া অন্য কিছুর ইবাদত করে, তারা এমন বস্তুর পেছনে পড়ে আছে যা তাদের কোনো কাজে আসবে না— এটা সম্পূর্ণ অজ্ঞতা ও ভুল পথ।
- আল্লাহর শ্রবণ ও জ্ঞান অসীম। তিনি আমাদের প্রতিটি কথা ও কাজ সম্পর্কে জানেন, তাই আমাদের উচিত তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।
- এই আয়াত আমাদেরকে শেখায় যে, প্রকৃত বুদ্ধিমান সেই ব্যক্তি, যে এমন সত্তার ইবাদত করে যিনি সবকিছু শোনেন ও জানেন এবং যিনি সবকিছুর উপর ক্ষমতাবান।
📜 আয়াত 74-78 — আল-মায়িদা
অনুবাদ — আল-মায়িদা 76
সূরা আল-মায়িদা আয়াত 76 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বলে দিনঃ তোমরা কি আল্লাহ ব্যতীত এমন বস্তুর এবাদত কর…সূরা আয়াত 76/120 — আল-মায়িদা المائدة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মায়িদা শুনুন, আল-মায়িদা অনুবাদ, আল-মায়িদা mp3, আল-মায়িদা pdf. আয়াত 74–78. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








