আত-তুর · 33/49
অনুবাদ উচ্চারণ — আত-তুর
أَمۡ يَقُولُونَ تَقَوَّلَهُۥۚ بَل لَّا يُؤۡمِنُونَ  ۝٣٣
Am yaqooloona taqawwalah; bal laa yu`minoon
📖 বাংলা অর্থ
না তারা বলেঃ এই কোরআন সে নিজে রচনা করেছে? বরং তারা অবিশ্বাসী।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَقَوَّلَهُ — অর্থাৎ, তিনি (মুহাম্মাদ ﷺ) নিজে এটি রচনা করে নিয়েছেন বা মনগড়া কথা বলেছেন।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা কুরাইশ কাফিরদের সেই মিথ্যা অপবাদের জবাব দিচ্ছেন, যারা বলত যে, মুহাম্মাদ (ﷺ) নিজে এই কুরআন রচনা করে নিয়েছেন এবং আল্লাহর নামে তা চালিয়ে দিচ্ছেন। আল্লাহ বলেন, “তারা কি বলে যে, সে (মুহাম্মাদ) নিজে এটি রচনা করেছে?” অর্থাৎ, তারা কি সত্যিই মনে করে যে, এই মহাগ্রন্থ কোনো মানুষের রচনা হতে পারে? অথচ এর বাগ্মিতা, গভীরতা, জ্ঞান ও সত্যতা এমন পর্যায়ের যে, সমগ্র আরবের সুবিখ্যাত বাগ্মী ও কবিরাও এর সমতুল্য একটি সূরা রচনা করতে ব্যর্থ হয়েছে।

তারপর আল্লাহ বলেন, “বরং তারা ঈমান আনে না।” অর্থাৎ, প্রকৃত কারণ তাদের এই অপবাদের নয়; বাস্তবতা হলো, তারা ঈমান আনা থেকে দূরে থাকার জন্যই এমন কথা বলে। তারা জানে যে, এটি আল্লাহর বাণী, কিন্তু অহংকার, হঠকারিতা এবং নিজেদের নেতৃত্ব ও পার্থিব স্বার্থ হারানোর ভয়ে তারা তা মেনে নেয় না। তাই তারা অজুহাত হিসেবে এই মিথ্যা অপবাদ রটায় যে, মুহাম্মাদ (ﷺ) নিজে এটি বানিয়ে নিয়েছেন। অথচ তাদের অন্তরও জানে যে, এটি মানুষের রচনা নয়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. কুরআন আল্লাহর পবিত্র বাণী, কোনো মানুষের রচনা নয়। এর অলৌকিকতা ও সত্যতাই প্রমাণ করে যে, এটি সৃষ্টিকর্তার পক্ষ থেকে অবতীর্ণ।
  2. মানুষের অন্তরে ঈমান না থাকলে সে সত্যকে অস্বীকার করার জন্য নানা অজুহাত তৈরি করে, এমনকি মিথ্যা অপবাদ দিতেও দ্বিধা করে না।
  3. অহংকার ও পার্থিব স্বার্থ মানুষকে সত্য গ্রহণ থেকে বাধা দেয়। তাই সত্যের পথে চলতে হলে অহংকার ত্যাগ করতে হবে।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, নবী (ﷺ)-এর উপর অপবাদ দেওয়া কাফিরদের পুরনো কৌশল, কিন্তু আল্লাহ তাঁর নবীকে সবসময় রক্ষা করেছেন এবং সত্যকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 31-35 — আত-তুর

31قُلۡ تَرَبَّصُواْ فَإِنِّي مَعَكُم مِّنَ ٱلۡمُتَرَبِّصِينَ 
বলুনঃ তোমরা প্রতীক্ষা কর, আমিও তোমাদের সাথে প্রতীক্ষারত আছি।
32أَمۡ تَأۡمُرُهُمۡ أَحۡلَٰمُهُم بِهَٰذَآۚ أَمۡ هُمۡ قَوۡمٌ طَاغُونَ 
তাদের বুদ্ধি কি এ বিষয়ে তাদেরকে আদেশ করে, না তারা সীমালংঘনকারী সম্প্রদায়?
33أَمۡ يَقُولُونَ تَقَوَّلَهُۥۚ بَل لَّا يُؤۡمِنُونَ 
না তারা বলেঃ এই কোরআন সে নিজে রচনা করেছে? বরং তারা অবিশ্বাসী।
34فَلۡيَأۡتُواْ بِحَدِيثٍ مِّثۡلِهِۦٓ إِن كَانُواْ صَٰدِقِينَ 
যদি তারা সত্যবাদী হয়ে থাকে, তবেএর অনুরূপ কোন রচনা উপস্থিত করুক।
35أَمۡ خُلِقُواْ مِنۡ غَيۡرِ شَيۡءٍ أَمۡ هُمُ ٱلۡخَٰلِقُونَ 
তারা কি আপনা-আপনিই সৃজিত হয়ে গেছে, না তারা নিজেরাই স্রষ্টা?
আত-তুরকুরআন সূচী
49আয়াত
মাক্কীRevelation
33আয়াত

অনুবাদ — আত-তুর 33

সূরা আয়াত 33/49 — আত-তুর الطور (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আত-তুর শুনুন, আত-তুর অনুবাদ, আত-তুর mp3, আত-তুর pdf. আয়াত 31–35. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না