قمر · 14/55
ترجمہ تلفظ — قمر
تَجْرِي بِأَعْيُنِنَا جَزَاءً لِّمَن كَانَ كُفِرَ ۝١٤
Tajree bi a`yuninaa jazaaa `al liman kaana kufir
📖 اردو ترجمہ
وہ ہماری آنکھوں کے سامنے چلتی تھی۔ (یہ سب کچھ) اس شخص کے انتقام کے لئے (کیا گیا) جس کو کافر مانتے نہ تھے

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • تَجْرِي بِأَعْيُنِنَا: ہماری نگاہ اور حفاظت کے ساتھ چلتی تھی۔
  • جَزَاءً: بدلہ اور صلہ۔
  • لِمَن كَانَ كُفِرَ: اس شخص کے لیے جس کی تکذیب کی گئی تھی (یعنی حضرت نوح علیہ السلام

تفسیر آیت:

اللہ تعالیٰ اس آیت میں ارشاد فرماتا ہے کہ کشتیِ نوح ہماری آنکھوں کے سامنے اور ہماری مکمل نگرانی و حفاظت میں چل رہی تھی۔ یہ اللہ کی قدرت کا عظیم مظاہرہ تھا کہ طوفانِ عظیم کے باوجود وہ کشتی بحفاظت چلتی رہی، اور یہ سب کچھ اس لیے تھا کہ حضرت نوح علیہ السلام کو ان کی قوم کی طرف سے جو جھٹلایا گیا اور ان کے ساتھ جو ناانصافی کی گئی، اس کا بدلہ دیا جائے۔ اللہ نے اپنے نبی کی مدد فرمائی اور انہیں کامیابی عطا کی، جبکہ ان کے منکرین کو غرق کر کے عبرت کا نشان بنا دیا۔

یہ آیت اللہ تعالیٰ کی اپنے نیک بندوں کے ساتھ خاص عنایت اور حفاظت کا ثبوت ہے۔ جب بندہ اللہ کی راہ میں صبر کرتا ہے اور اپنے ایمان پر قائم رہتا ہے، تو اللہ اسے کبھی تنہا نہیں چھوڑتا۔ حضرت نوح علیہ السلام نے نو سو پچاس سال تک اپنی قوم کو دعوت دی، لیکن انہوں نے انکار کیا، پھر بھی اللہ نے اپنے نبی کو ذلت سے بچایا اور انہیں عزت عطا فرمائی۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ اپنے مخلص بندوں کی حفاظت خود فرماتا ہے۔ جب ہم اللہ کی اطاعت کریں گے اور اس کے راستے پر چلیں گے، تو وہ ہمیں ہر مشکل سے نکالے گا۔ یہ بات ہمارے دلوں میں یقین پیدا کرتی ہے کہ چاہے ساری دنیا ہمارے خلاف ہو جائے، اللہ ہمارے ساتھ ہے۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اپنے ایمان پر مضبوطی سے قائم رہیں اور اللہ کی رحمت سے کبھی مایوس نہ ہوں۔ اللہ تعالیٰ نے اس آیت میں اپنی صفتِ "عینین" (دو آنکھیں) کا ذکر کیا ہے، جیسا کہ اس کی شان کے لائق ہے، بغیر کسی تشبیہ کے، اور یہ اللہ کی عظمت اور کمال کی دلیل ہے۔



📜 آیت 12-16 — قمر

12وَفَجَّرْنَا الْأَرْضَ عُيُونًا فَالْتَقَى الْمَاءُ عَلَىٰ أَمْرٍ قَدْ قُدِرَ
اور زمین میں چشمے جاری کردیئے تو پانی ایک کام کے لئے جو مقدر ہوچکا تھا جمع ہوگیا
13وَحَمَلْنَاهُ عَلَىٰ ذَاتِ أَلْوَاحٍ وَدُسُرٍ
اور ہم نے نوحؑ کو ایک کشتی پر جو تختوں اور میخوں سے تیار کی گئی تھی سوار کرلیا
14تَجْرِي بِأَعْيُنِنَا جَزَاءً لِّمَن كَانَ كُفِرَ
وہ ہماری آنکھوں کے سامنے چلتی تھی۔ (یہ سب کچھ) اس شخص کے انتقام کے لئے (کیا گیا) جس کو کافر مانتے نہ تھے
15وَلَقَد تَّرَكْنَاهَا آيَةً فَهَلْ مِن مُّدَّكِرٍ
اور ہم نے اس کو ایک عبرت بنا چھوڑا تو کوئی ہے کہ سوچے سمجھے؟
16فَكَيْفَ كَانَ عَذَابِي وَنُذُرِ
سو (دیکھ لو کہ) میرا عذاب اور ڈرانا کیسا ہوا؟
قمرقرآن فہرست
55آیت
مکیRevelation
14آیت

ترجمہ — قمر 14

سورہ قمر آیت 14 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : وہ ہماری آنکھوں کے سامنے چلتی تھی۔ (یہ سب کچھ)…

سورہ آیت 14/55 — قمر القمر (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: قمر سنیں, قمر ترجمہ, قمر mp3, قمر pdf. آیت 12–16. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Wednesday, August 19, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں