আল-ওয়াকিয়া · 58/96
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ওয়াকিয়া
أَفَرَأَيْتُم مَّا تُمْنُونَ ۝٥٨
Afara`aytum maa tumnoon
📖 বাংলা অর্থ
তোমরা কি ভেবে দেখেছ, তোমাদের বীর্যপাত সম্পর্কে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দের অর্থ:

  • أَفَرَأَيْتُم – তোমরা কি ভেবে দেখেছ? / তোমরা কি লক্ষ্য করেছ?
  • مَا تُمْنُونَ – যা তোমরা স্খলন করো (নির্গত করো), অর্থাৎ বীর্য যা স্ত্রীদের জরায়ুতে পতিত হয়।

তাফসীর:

হে মানুষ! তোমরা কি কখনো চিন্তা করে দেখেছো সেই বীর্য সম্পর্কে, যা তোমরা তোমাদের স্ত্রীদের জরায়ুতে পতিত করো? এই ক্ষুদ্র, তুচ্ছ ফোঁটা থেকে কীভাবে একটি পূর্ণাঙ্গ মানুষ সৃষ্টি হয়, তা কি তোমরা নিজেরা করতে পারো? না, তা কখনো সম্ভব নয়। এটা একমাত্র আল্লাহ তাআলারই কাজ। তিনি সেই বীর্য থেকে ধাপে ধাপে মানুষ সৃষ্টি করেন—প্রথমে জমাট রক্ত, তারপর মাংসপিণ্ড, অতঃপর হাড়, গোশত, এবং শেষে তাতে রূহ ফুঁকে দেন। ফলে একটি সুন্দর, সুঠাম মানুষ সৃষ্টি হয়। এই সৃষ্টি প্রক্রিয়ার কোনো একটি ধাপও তোমাদের নিয়ন্ত্রণে নেই। তোমরা শুধু একটি কারণ মাত্র—আল্লাহই প্রকৃত স্রষ্টা ও কার্যকরী শক্তি। তিনি যখন ইচ্ছা করেন, তখনই এই সৃষ্টি সম্পন্ন করেন; আর যখন ইচ্ছা করেন, তখনই তা বন্ধ করে দেন। সুতরাং যে সত্তা এই বিস্ময়কর সৃষ্টি করতে সক্ষম, তাঁর পুনরুত্থান ক্ষমতা সম্পর্কে তোমাদের কোনো সন্দেহ থাকা উচিত নয়। যিনি প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, তিনি দ্বিতীয়বারও সৃষ্টি করতে সক্ষম।


উপকারিতা ও শিক্ষা:

  1. মানুষের সৃষ্টির শুরু অত্যন্ত নগণ্য একটি ফোঁটা থেকে—এতে রয়েছে মানুষের জন্য গভীর শিক্ষা। এটি মানুষকে অহংকার, দাম্ভিকতা ও গর্ব থেকে বিরত রাখে। কারণ, যে সৃষ্টির শুরু এত তুচ্ছ বস্তু দিয়ে, তার পক্ষে অহংকার করা একান্তই অনুচিত।
  2. এই আয়াত মানুষকে আল্লাহর অসীম ক্ষমতা ও কুদরত সম্পর্কে চিন্তা করতে আহ্বান জানায়। নিজের সৃষ্টি প্রক্রিয়া নিয়ে চিন্তা করলেই একজন বুদ্ধিমান মানুষ আল্লাহর অস্তিত্ব, তাঁর একত্ব ও তাঁর পূর্ণ ক্ষমতা সম্পর্কে নিশ্চিত বিশ্বাস অর্জন করতে পারে।
  3. মানবজীবনের শুরু, বিকাশ ও পরিণতি—সবকিছুই আল্লাহর ইচ্ছা ও নিয়ন্ত্রণে। তাই মানুষের উচিত সর্বাবস্থায় আল্লাহর উপর ভরসা করা এবং তাঁর সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট থাকা।
  4. এই আয়াত পুনরুত্থান ও আখিরাতের প্রতি ঈমান আনার একটি যুক্তিপূর্ণ দলিল। যিনি প্রথমবার এত জটিল প্রক্রিয়ায় মানুষ সৃষ্টি করেছেন, তিনি মৃত্যুর পর পুনরায় জীবন দান করতেও সক্ষম—এতে কোনো সন্দেহ নেই।
  5. মানব সৃষ্টির এই বিস্ময়কর প্রক্রিয়া আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশের একটি বিরাট কারণ। প্রতিটি মানুষের উচিত এই চিন্তা করে আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করা এবং তাঁর ইবাদতে নিজেকে নিয়োজিত করা।


📜 আয়াত 56-60 — সূরা আল-ওয়াকিয়া

56هَٰذَا نُزُلُهُمْ يَوْمَ الدِّينِ
কেয়ামতের দিন এটাই হবে তাদের আপ্যায়ন।
57نَحْنُ خَلَقْنَاكُمْ فَلَوْلَا تُصَدِّقُونَ
আমি সৃষ্টি করেছি তোমাদেরকে। অতঃপর কেন তোমরা তা সত্য বলে বিশ্বাস কর না।
58أَفَرَأَيْتُم مَّا تُمْنُونَ
তোমরা কি ভেবে দেখেছ, তোমাদের বীর্যপাত সম্পর্কে।
59أَأَنتُمْ تَخْلُقُونَهُ أَمْ نَحْنُ الْخَالِقُونَ
তোমরা তাকে সৃষ্টি কর, না আমি সৃষ্টি করি?
60نَحْنُ قَدَّرْنَا بَيْنَكُمُ الْمَوْتَ وَمَا نَحْنُ بِمَسْبُوقِينَ
আমি তোমাদের মৃত্যুকাল নির্ধারিত করেছি এবং আমি অক্ষম নই।
আল-ওয়াকিয়াকুরআন সূচী
96আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
58আয়াত

অনুবাদ — আল-ওয়াকিয়া 58

সূরা আল-ওয়াকিয়া আয়াত 58 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমরা কি ভেবে দেখেছ, তোমাদের বীর্যপাত সম্পর্কে।

সূরা আয়াত 58/96 — সূরা আল-ওয়াকিয়া الواقعة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ওয়াকিয়া শুনুন, সূরা আল-ওয়াকিয়া অনুবাদ, সূরা আল-ওয়াকিয়া mp3, সূরা আল-ওয়াকিয়া pdf. আয়াত 56–60. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না