انعام · 81/165
ترجمہ تلفظ — انعام
وَكَيْفَ أَخَافُ مَا أَشْرَكْتُمْ وَلَا تَخَافُونَ أَنَّكُمْ أَشْرَكْتُم بِاللَّهِ مَا لَمْ يُنَزِّلْ بِهِ عَلَيْكُمْ سُلْطَانًا ۚ فَأَيُّ الْفَرِيقَيْنِ أَحَقُّ بِالْأَمْنِ ۖ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ ۝٨١
Wa kaifa akhaafu maaa ashraktum wa laa takhaafoona annakum ashraktum billaahi maa lam yunazzil bihee `alaikum sultaanaa; fa aiyul fareeqaini ahaqqu bil amni in kuntum ta`lamoon
📖 اردو ترجمہ
بھلا میں ان چیزوں سے جن کو تم (خدا کا) شریک بناتے ہو کیونکرڈروں جب کہ تم اس سے نہیں ڈرتے کہ خدا کے ساتھ شریک بناتے ہو جس کی اس نے کوئی سند نازل نہیں کی۔ اب دونوں فریق میں سے کون سا فریق امن (اور جمعیت خاطر) کا مستحق ہے۔ اگر سمجھ رکھتے ہو (تو بتاؤ)

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • سُلطانًا: دلیل، برہان، حجت
  • أَحَقُّ بِالأَمْنِ: امن و سلامتی کا زیادہ حقدار
  • تَعْلَمُونَ: جانتے ہو، سمجھتے ہو

تفسیر:

حضرت ابراہیم علیہ السلام اپنی قوم سے فرما رہے ہیں: مجھے ان بتوں سے کیسے ڈر لگ سکتا ہے جنہیں تم نے اللہ کے ساتھ شریک بنا رکھا ہے؟ یہ تو نہ کوئی فائدہ پہنچا سکتے ہیں، نہ نقصان۔ یہ تمہارے ہاتھوں کی بنائی ہوئی مخلوق ہیں، ان میں کوئی طاقت نہیں۔ لیکن تمہیں اللہ سے ڈر نہیں آتا، جس نے تمہیں پیدا کیا، تمہیں رزق دیا، تمہیں زمین پر آباد کیا اور تمہیں عقل و شعور عطا کیا۔ تم اس کے ساتھ ایسی چیزوں کو شریک ٹھہراتے ہو جن کے بارے میں اللہ نے کوئی دلیل یا حجت نازل نہیں کی۔

پھر آپ علیہ السلام نے ایک زبردست سوال اٹھایا: "بتاؤ، ان دو گروہوں میں سے کون سا گروہ امن و سلامتی کا زیادہ حقدار ہے؟" ایک گروہ وہ ہے جو صرف اللہ کی عبادت کرتا ہے، اس پر بھروسہ رکھتا ہے اور اس سے ڈرتا ہے۔ دوسرا گروہ وہ ہے جو اللہ کے ساتھ شرک کرتا ہے، بےبس مخلوق کو پوجتا ہے اور اپنے خالق سے بےخوف ہو جاتا ہے۔

یقیناً جس کا دل اللہ کی توحید پر مضبوط ہو، جس کا بھروسہ صرف اللہ پر ہو، وہی حقیقی امن و سکون پاتا ہے۔ اسے نہ کسی بت کا ڈر ہوتا ہے، نہ کسی مخلوق کی طاقت کا خوف۔ اس کا دل اللہ کے ذکر سے مطمئن رہتا ہے۔ جبکہ مشرک کا دل ہمیشہ بےچین رہتا ہے، کیونکہ وہ بےاختیار چیزوں کے سہارے جی رہا ہوتا ہے۔

یہ وہ عظیم پیغام ہے جو آج بھی ہر انسان کے لیے روشنی ہے۔ اگر ہم سمجھ لیں کہ امن و سلامتی کا راستہ صرف اللہ کی توحید میں ہے، تو ہماری زندگیاں بھی سکون اور برکت سے بھر جائیں گی۔ اللہ تعالیٰ ہمیں شرک سے بچائے اور خالص توحید پر چلنے کی توفیق دے۔ آمین۔



📜 آیت 79-83 — انعام

79إِنِّي وَجَّهْتُ وَجْهِيَ لِلَّذِي فَطَرَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ حَنِيفًا ۖ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُشْرِكِينَ
میں نے سب سے یکسو ہو کر اپنے تئیں اسی ذات کی طرف متوجہ کیا جس نے آسمانوں اور زمین کو پیدا کیا ہے اور میں مشرکوں میں سے نہیں ہوں
80وَحَاجَّهُ قَوْمُهُ ۚ قَالَ أَتُحَاجُّونِّي فِي اللَّهِ وَقَدْ هَدَانِ ۚ وَلَا أَخَافُ مَا تُشْرِكُونَ بِهِ إِلَّا أَن يَشَاءَ رَبِّي شَيْئًا ۗ وَسِعَ رَبِّي كُلَّ شَيْءٍ عِلْمًا ۗ أَفَلَا تَتَذَكَّرُونَ
اور ان کی قوم ان سے بحث کرنے لگی تو انہوں نے کہا کہ تم مجھ سے خدا کے بارےمیں (کیا) بحث کرتے ہو اس نے تو مجھے سیدھا رستہ دکھا دیا ہے۔ اور جن چیزوں کو تم اس کا شریک بناتے ہو میں ان سے نہیں ڈرتا۔ ہاں جو میرا پروردگار چاہے۔ میرا پروردگار اپنے علم سے ہر چیز پر احاطہ کئے ہوئے ہے۔ کیا تم خیال نہیں کرتے۔
81وَكَيْفَ أَخَافُ مَا أَشْرَكْتُمْ وَلَا تَخَافُونَ أَنَّكُمْ أَشْرَكْتُم بِاللَّهِ مَا لَمْ يُنَزِّلْ بِهِ عَلَيْكُمْ سُلْطَانًا ۚ فَأَيُّ الْفَرِيقَيْنِ أَحَقُّ بِالْأَمْنِ ۖ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ
بھلا میں ان چیزوں سے جن کو تم (خدا کا) شریک بناتے ہو کیونکرڈروں جب کہ تم اس سے نہیں ڈرتے کہ خدا کے ساتھ شریک بناتے ہو جس کی اس نے کوئی سند نازل نہیں کی۔ اب دونوں فریق میں سے کون سا فریق امن (اور جمعیت خاطر) کا مستحق ہے۔ اگر سمجھ رکھتے ہو (تو بتاؤ)
82الَّذِينَ آمَنُوا وَلَمْ يَلْبِسُوا إِيمَانَهُم بِظُلْمٍ أُولَٰئِكَ لَهُمُ الْأَمْنُ وَهُم مُّهْتَدُونَ
جو لوگ ایمان لائے اور اپنے ایمان کو (شرک کے) ظلم سے مخلوط نہیں کیا ان کے امن (اور جمعیت خاطر) ہے اور وہی ہدایت پانے والے ہیں
83وَتِلْكَ حُجَّتُنَا آتَيْنَاهَا إِبْرَاهِيمَ عَلَىٰ قَوْمِهِ ۚ نَرْفَعُ دَرَجَاتٍ مَّن نَّشَاءُ ۗ إِنَّ رَبَّكَ حَكِيمٌ عَلِيمٌ
اور یہ ہماری دلیل تھی جو ہم نے ابراہیم کو ان کی قوم کے مقابلے میں عطا کی تھی۔ ہم جس کے چاہتے ہیں درجے بلند کردیتے ہیں۔ بےشک تمہارا پروردگار دانا اور خبردار ہے
انعامقرآن فہرست
165آیت
مکیRevelation
81آیت

ترجمہ — انعام 81

سورہ انعام آیت 81 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : بھلا میں ان چیزوں سے جن کو تم (خدا کا)…

سورہ آیت 81/165 — انعام الأنعام (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: انعام سنیں, انعام ترجمہ, انعام mp3, انعام pdf. آیت 79–83. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں