আল-কালাম · 18/52
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-কালাম
وَلَا يَسْتَثْنُونَ ۝١٨
Wa laa yastasnoon
📖 বাংলা অর্থ
ইনশাআল্লাহ না বলে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَا يَسْتَثْنُونَ — অর্থাৎ তারা “ইন শা আল্লাহ” বলেনি। আরবিতে কোনো কাজের সংকল্প করলে বা শপথ করলে “ইন শা আল্লাহ” বলা অর্থাৎ আল্লাহর ইচ্ছার ওপর নির্ভর করাকে ‘ইস্তিসনা’ বলা হয়।

তাফসির:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মক্কার কুরাইশ সম্প্রদায়ের ওপর যে পরীক্ষা নিয়েছিলেন, তার কথা উল্লেখ করেছেন। তাদেরকে ক্ষুধা ও দুর্ভিক্ষ দিয়ে পরীক্ষা করা হয়েছিল, যেমনটি পরীক্ষা করা হয়েছিল ‘আসহাবে জান্নাহ’ বা বাগানের মালিকদের। সেই বাগানের মালিকরা পারস্পরিক শপথ করেছিল যে, তারা ভোরবেলায় বাগানের ফল কেটে নেবে, যাতে কোনো মিসকিন বা অভাবী ব্যক্তি সেখানে উপস্থিত হয়ে কিছু নিতে না পারে। তারা তাদের এই শপথে “ইন শা আল্লাহ” বলেনি, অর্থাৎ আল্লাহর ইচ্ছার ওপর নির্ভর করেনি। ফলে আল্লাহ তাদের সে পরিকল্পনাকে ব্যর্থ করে দেন এবং রাতেই বাগানটি ধ্বংস করে দেন। এখানে মূল বিষয় হলো, মানুষ যখন কোনো কাজের সিদ্ধান্ত নেয়, তখন তার উচিত আল্লাহর ইচ্ছার ওপর নির্ভর করা এবং “ইন শা আল্লাহ” বলা। কারণ মানুষের ইচ্ছা ও পরিকল্পনা তখনই সফল হয়, যখন আল্লাহ তা চান। আর যে ব্যক্তি নিজের শক্তি ও পরিকল্পনার ওপর ভরসা করে এবং আল্লাহকে ভুলে যায়, তার পরিণতি ধ্বংসই হয়ে থাকে। মক্কার কাফিররাও তেমনই আত্মম্ভরিতায় ভুগছিল, তাই তাদেরকেও সতর্ক করা হচ্ছে যে, তোমাদের শক্তি-সামর্থ্যের ওপর ভরসা করো না, বরং আল্লাহর ওপর ভরসা করো।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. প্রতিটি কাজের শুরুতে এবং কোনো সংকল্প করলে “ইন শা আল্লাহ” বলা মুস্তাহাব এবং এটি বান্দার বিনয় ও আল্লাহর ওপর নির্ভরতার প্রমাণ।
  2. মানুষের পরিকল্পনা যতই শক্তিশালী হোক না কেন, আল্লাহর ইচ্ছার সামনে তা ব্যর্থ হয়ে যায়। তাই আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসা রাখা জরুরি।
  3. নিজের সম্পদ ও সামর্থ্যের অহংকার করা ধ্বংসের কারণ। বাগানের মালিকদের ঘটনা আমাদের জন্য বড় শিক্ষা যে, আল্লাহর দেওয়া নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করা এবং অভাবীদের অধিকার স্বীকার করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।
  4. এই আয়াত মুমিনদের সতর্ক করে যে, সমাজে যারা ধনী, তারা যেন গরিব-দুঃখীদের কথা ভুলে না যায় এবং নিজের সম্পদকে নিজের চেষ্টার ফল মনে করে অহংকার না করে; বরং তা আল্লাহর দান জেনে তাঁরই পথে ব্যয় করে।


📜 আয়াত 16-20 — সূরা আল-কালাম

16سَنَسِمُهُ عَلَى الْخُرْطُومِ
আমি তার নাসিকা দাগিয়ে দিব।
17إِنَّا بَلَوْنَاهُمْ كَمَا بَلَوْنَا أَصْحَابَ الْجَنَّةِ إِذْ أَقْسَمُوا لَيَصْرِمُنَّهَا مُصْبِحِينَ
আমি তাদেরকে পরীক্ষা করেছি, যেমন পরীক্ষা করেছি উদ্যানওয়ালাদের, যখন তারা শপথ করেছিল যে, সকালে বাগানের ফল আহরণ করবে,
18وَلَا يَسْتَثْنُونَ
ইনশাআল্লাহ না বলে।
19فَطَافَ عَلَيْهَا طَائِفٌ مِّن رَّبِّكَ وَهُمْ نَائِمُونَ
অতঃপর আপনার পালনকর্তার পক্ষ থেকে বাগানে এক বিপদ এসে পতিত হলো। যখন তারা নিদ্রিত ছিল।
20فَأَصْبَحَتْ كَالصَّرِيمِ
ফলে সকাল পর্যন্ত হয়ে গেল ছিন্নবিচ্ছিন্ন তৃণসম।
আল-কালামকুরআন সূচী
52আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
18আয়াত

অনুবাদ — আল-কালাম 18

সূরা আল-কালাম আয়াত 18 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : ইনশাআল্লাহ না বলে।

সূরা আয়াত 18/52 — সূরা আল-কালাম القلم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কালাম শুনুন, সূরা আল-কালাম অনুবাদ, সূরা আল-কালাম mp3, সূরা আল-কালাম pdf. আয়াত 16–20. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না