আল-হাক্কা · 28/52
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-হাক্কা
مَا أَغْنَىٰ عَنِّي مَالِيَهْ ۜ ۝٢٨
Maaa aghnaa `annee maaliyah
📖 বাংলা অর্থ
আমার ধন-সম্পদ আমার কোন উপকারে আসল না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَا أَغْنَىٰ – কী উপকারে এলো, দূর করতে পারল না।
  • عَنِّي – আমার থেকে।
  • مَالِيَهْ – আমার ধন-সম্পদ।

তাফসীর:

আয়াতটি কিয়ামতের সেই ভয়াবহ দৃশ্যের বর্ণনা দিচ্ছে, যখন আমলনামা বাম হাতে দেওয়া হবে। সেদিন পাপী ব্যক্তি চরম অনুতাপ ও আফসোসের সাথে বলবে: “আমার ধন-সম্পদ আমার কোনো কাজেই আসল না!” অর্থাৎ, দুনিয়ায় সে যে সম্পদ জমা করেছিল, যে অর্থ-বিত্তের উপর সে ভরসা করত, আজ সেই সম্পদ তাকে আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারল না। বরং তার সম্পদ তাকে আল্লাহর অবাধ্যতায় লিপ্ত করেছিল, কিন্তু আজ তা তার কোনো উপকারে এলো না। সে যখন দেখল যে, তার সমস্ত ধন-সম্পদ, বিত্ত-বৈভব, ক্ষমতা-প্রতিপত্তি—সবকিছু তার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে এবং তাকে আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচাতে সম্পূর্ণ অক্ষম, তখন সে গভীর আক্ষেপে ডুবে যায়। এই আয়াতটি স্পষ্ট করে দেয় যে, দুনিয়ার সম্পদ কখনোই আখিরাতের মুক্তির উপায় নয়; বরং তা যদি আল্লাহর পথে ব্যয় না হয়, তবে তা আখিরাতে শুধু আফসোসের কারণ হয়ে দাঁড়াবে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার সম্পদ ও বিত্ত-বৈভবের উপর ভরসা করা সম্পূর্ণ নির্বুদ্ধিতা; কারণ তা মানুষকে আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারে না।
  2. প্রকৃত সফলতা ও মুক্তি নির্ভর করে ঈমান, আমল ও আল্লাহর সন্তুষ্টির উপর, ধন-সম্পদের উপর নয়।
  3. মুমিনের উচিত সম্পদকে আল্লাহর পথে ব্যয় করা এবং তাকে নিজের জন্য পরীক্ষা হিসেবে গণ্য করা, যেন আখিরাতে তা আফসোসের কারণ না হয়।
  4. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, যারা সম্পদকে জীবনের চূড়ান্ত লক্ষ্য বানায়, কিয়ামতের দিন তাদের সেই সম্পদই হবে আফসোস ও দুঃখের উৎস।
  5. আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা লাভের জন্য আমাদের উচিত দুনিয়ার মোহ থেকে দূরে থেকে আখিরাতের প্রস্তুতি গ্রহণ করা, যাতে সে দিন আমাদের কোনো আফসোস না থাকে।


📜 আয়াত 26-30 — সূরা আল-হাক্কা

26وَلَمْ أَدْرِ مَا حِسَابِيَهْ
আমি যদি না জানতাম আমার হিসাব!
27يَا لَيْتَهَا كَانَتِ الْقَاضِيَةَ
হায়, আমার মৃত্যুই যদি শেষ হত।
28مَا أَغْنَىٰ عَنِّي مَالِيَهْ ۜ
আমার ধন-সম্পদ আমার কোন উপকারে আসল না।
29هَلَكَ عَنِّي سُلْطَانِيَهْ
আমার ক্ষমতাও বরবাদ হয়ে গেল।
30خُذُوهُ فَغُلُّوهُ
ফেরেশতাদেরকে বলা হবেঃ ধর একে গলায় বেড়ি পড়িয়ে দাও,
আল-হাক্কাকুরআন সূচী
52আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
28আয়াত

অনুবাদ — আল-হাক্কা 28

সূরা আল-হাক্কা আয়াত 28 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমার ধন-সম্পদ আমার কোন উপকারে আসল না।

সূরা আয়াত 28/52 — সূরা আল-হাক্কা الحاقة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হাক্কা শুনুন, সূরা আল-হাক্কা অনুবাদ, সূরা আল-হাক্কা mp3, সূরা আল-হাক্কা pdf. আয়াত 26–30. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না