قَالَ فِيهَا تَحْيَوْنَ وَفِيهَا تَمُوتُونَ وَمِنْهَا تُخْرَجُونَ ٢٥
🔤 Transliteration
Qaala feehaa tahyawna wa feehaa tamootoona wa minhaa tukhrajoon
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
বললেনঃ তোমরা সেখানেই জীবিত থাকবে, সেখানেই মৃত্যুবরন করবে এবং সেখান থেকেই পুনরুঙ্খিত হবে।
🌐 Additional reference in हिन्दी
শব্দার্থ:
- تَحْيَوْنَ – তোমরা জীবিত থাকবে / জীবনযাপন করবে।
- تَمُوتُونَ – তোমরা মৃত্যুবরণ করবে।
- تُخْرَجُونَ – তোমাদেরকে বের করা হবে (পুনরুত্থানের জন্য)।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা আদম (আঃ), হাওয়া (আঃ) এবং তাদের সমস্ত সন্তান-সন্ততিকে সম্বোধন করে বললেন: এই পৃথিবীতেই তোমরা জীবনযাপন করবে। অর্থাৎ, পৃথিবীই হবে তোমাদের স্থায়ী আবাসস্থল, যেখানে তোমরা জন্মগ্রহণ করবে, বেড়ে উঠবে এবং আল্লাহর নির্ধারিত সময় পর্যন্ত জীবনের সকল প্রয়োজন মেটাবে। এরপর এই পৃথিবীতেই তোমাদের মৃত্যু ঘটবে এবং কবরে সমাহিত হবে। আর এই পৃথিবীর মাটি থেকেই তোমাদেরকে পুনরুত্থান দিবসে জীবিত অবস্থায় বের করে আনা হবে। অর্থাৎ, জীবনের শুরু, মৃত্যু এবং পুনরুত্থান—সবকিছুই এই পৃথিবীর সাথে সম্পর্কিত। এটি আদম (আঃ)-কে জান্নাত থেকে অবতরণের পর আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি স্পষ্ট ঘোষণা যে, পৃথিবীই এখন তোমাদের কর্মক্ষেত্র এবং পরীক্ষার স্থান, আর এখান থেকেই তোমাদেরকে হিসাবের জন্য উঠানো হবে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- পৃথিবী আমাদের স্থায়ী আবাস নয়; এটি একটি পরীক্ষার স্থান। এখানে আমাদের প্রতিটি কাজের হিসাব দিতে হবে।
- মৃত্যু একটি অনিবার্য সত্য, যা প্রত্যেক প্রাণীকে আস্বাদন করতে হবে। তাই মৃত্যুর পরের জীবনের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া জরুরি।
- পুনরুত্থানে বিশ্বাস করা ঈমানের অপরিহার্য অংশ। এই বিশ্বাসই মানুষকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে এবং অন্যায় থেকে বিরত রাখে।
- জীবনের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলা উচিত, কারণ শেষ পরিণতি আল্লাহর হাতেই।
- এই আয়াত আমাদের স্মরণ করিয়ে দেয় যে, দুনিয়ার জীবন ক্ষণস্থায়ী, আর আখিরাতের জীবনই চিরস্থায়ী। তাই চিরস্থায়ী জীবনের সাফল্যের জন্যই আমাদের সর্বোচ্চ চেষ্টা করা উচিত।
📜 আয়াত 23-27 — সূরা আল-আরাফ
23قَالَا رَبَّنَا ظَلَمْنَا أَنفُسَنَا وَإِن لَّمْ تَغْفِرْ لَنَا وَتَرْحَمْنَا لَنَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ
তারা উভয়ে বললঃ হে আমাদের পালনকর্তা আমরা নিজেদের প্রতি জুলম করেছি। যদি আপনি আমাদেরকে ক্ষমা না করেন এবং আমাদের প্রতি অনুগ্রহ না করেন, তবে আমরা অবশ্যই অবশ্যই ধ্বংস হয়ে যাব।
24قَالَ اهْبِطُوا بَعْضُكُمْ لِبَعْضٍ عَدُوٌّ ۖ وَلَكُمْ فِي الْأَرْضِ مُسْتَقَرٌّ وَمَتَاعٌ إِلَىٰ حِينٍ
আল্লাহ বললেনঃ তোমরা নেমে যাও। তোমরা এক অপরের শত্রু। তোমাদের জন্যে পৃথিবীতে বাসস্থান আছে এবং একটি নির্দিষ্ট মেয়াদ পর্যন্ত ফল ভোগ আছে।
25قَالَ فِيهَا تَحْيَوْنَ وَفِيهَا تَمُوتُونَ وَمِنْهَا تُخْرَجُونَ
বললেনঃ তোমরা সেখানেই জীবিত থাকবে, সেখানেই মৃত্যুবরন করবে এবং সেখান থেকেই পুনরুঙ্খিত হবে।
26يَا بَنِي آدَمَ قَدْ أَنزَلْنَا عَلَيْكُمْ لِبَاسًا يُوَارِي سَوْآتِكُمْ وَرِيشًا ۖ وَلِبَاسُ التَّقْوَىٰ ذَٰلِكَ خَيْرٌ ۚ ذَٰلِكَ مِنْ آيَاتِ اللَّهِ لَعَلَّهُمْ يَذَّكَّرُونَ
হে বনী-আদম আমি তোমাদের জন্যে পোশাক অবর্তীণ করেছি, যা তোমাদের লজ্জাস্থান আবৃত করে এবং অবর্তীণ করেছি সাজ সজ্জার বস্ত্র এবং পরহেযগারীর পোশাক, এটি সর্বোত্তম। এটি আল্লাহর কুদরতেরঅন্যতম নিদর্শন, যাতে তারা চিন্তা-ভাবনা করে।
27يَا بَنِي آدَمَ لَا يَفْتِنَنَّكُمُ الشَّيْطَانُ كَمَا أَخْرَجَ أَبَوَيْكُم مِّنَ الْجَنَّةِ يَنزِعُ عَنْهُمَا لِبَاسَهُمَا لِيُرِيَهُمَا سَوْآتِهِمَا ۗ إِنَّهُ يَرَاكُمْ هُوَ وَقَبِيلُهُ مِنْ حَيْثُ لَا تَرَوْنَهُمْ ۗ إِنَّا جَعَلْنَا الشَّيَاطِينَ أَوْلِيَاءَ لِلَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ
হে বনী-আদম শয়তান যেন তোমাদেরকে বিভ্রান্ত না করে; যেমন সে তোমাদের পিতামাতাকে জান্নাত থেকে বের করে দিয়েছে এমতাবস্থায় যে, তাদের পোশাক তাদের থেকে খুলিয়ে দিয়েছি-যাতে তাদেরকে লজ্জাস্থান দেখিয়ে দেয়। সে এবং তার দলবল তোমাদেরকে দেখে, যেখান থেকে তোমরা তাদেরকে দেখ না। আমি শয়তানদেরকে তাদের বন্ধু করে দিয়েছি, , যারা বিশ্বাস স্থাপন করে না।
অনুবাদ — আল-আরাফ 25
সূরা আল-আরাফ আয়াত 25 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বললেনঃ তোমরা সেখানেই জীবিত থাকবে, সেখানেই মৃত্যুবরন করবে এবং সেখান…
সূরা আয়াত 25/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 23–27. বাংলা অর্থ: हिन्दी.