مرسلات · 46/50
ترجمہ تلفظ — مرسلات
كُلُوا وَتَمَتَّعُوا قَلِيلًا إِنَّكُم مُّجْرِمُونَ ۝٤٦
Kuloo wa tamatta`oo qaleelan innakum mujrimoon
📖 اردو ترجمہ
(اے جھٹلانے والو!) تم کسی قدر کھا لو اور فائدے اُٹھا لو تم بےشک گنہگار ہو
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • كُلُوا: کھاؤ
  • وَتَمَتَّعُوا: اور لطف اٹھاؤ
  • قَلِيلًا: تھوڑا عرصہ، بہت کم مدت
  • مُجْرِمُونَ: مجرم، گنہگار، کافر

تفسیر:

اس آیت میں اللہ تعالیٰ نے کافروں اور منکروں کو ایک سخت تنبیہ اور ڈانٹ کے انداز میں مخاطب فرمایا ہے۔ یہ وہ مقام ہے جب روزِ قیامت ان سے کہا جائے گا، یا دنیا میں ہی انہیں یہ پیغام دیا جا رہا ہے کہ اے مجرمو! تم دنیا میں جو کچھ کھاتے پیتے ہو، جو عیش و عشرت اور لذتیں حاصل کرتے ہو، وہ سب کچھ بہت تھوڑا ہے — ایک مختصر سی زندگی، چند دنوں کی مہلت، جو پل بھر میں ختم ہو جاتی ہے۔

یہ کوئی بڑی نعمت نہیں ہے جو تمہیں ہمیشہ ملے رہے گی، بلکہ یہ ایک وقتی اور عارضی چیز ہے۔ اس کے بعد تمہارا انجام کیا ہوگا؟ تم تو مجرم ہو، کافر ہو، اللہ کے رسولوں کو جھٹلانے والے ہو، شرک کرنے والے ہو۔ تمہارا یہ انجام تمہیں لازمی ملے گا۔

اس میں ایک طرف انہیں دنیا کی بے ثباتی اور عارضی ہونے کا احساس دلایا گیا ہے کہ تمہاری یہ خوش حالی اور عیش و عشرت کتنی قلیل ہے، اور دوسری طرف ان کے جرم اور کفر کی طرف اشارہ کر کے انہیں ڈرایا گیا ہے کہ اس کے بعد تو صرف عذاب ہے۔

یہ آیت دراصل اہل ایمان کے لیے ایک سبق اور نصیحت ہے کہ دنیا کی لذتیں کتنی ہی بڑی کیوں نہ ہوں، وہ آخرت کے مقابلے میں بہت قلیل اور حقیر ہیں۔ مومن وہ ہے جو اس قلیل عیش کو چھوڑ کر اللہ کی رضا اور آخرت کی دائمی نعمتوں کو اختیار کرے۔

اور اے بھائیو! ذرا سوچیں، اللہ تعالیٰ نے کافروں کو بھی دنیا میں کھانے پینے اور لطف اٹھانے کی مہلت دی ہے، لیکن یہ مہلت ان کے لیے رحمت نہیں بلکہ حجت قائم کرنے کے لیے ہے۔ تو پھر ہم مسلمانوں کو چاہیے کہ ہم اس قلیل دنیا کو آخرت کے دائمی ٹھکانے پر قربان کر دیں، کیونکہ اصل کامیابی تو اللہ کی رضا اور جنت کی حصولی ہے۔ اللہ ہمیں دنیا کی محبت سے بچائے اور آخرت کی تیاری کی توفیق دے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 44-48 — مرسلات

44إِنَّا كَذَٰلِكَ نَجْزِي الْمُحْسِنِينَ
ہم نیکو کاروں کو ایسا ہی بدلہ دیا کرتے ہیں
45وَيْلٌ يَوْمَئِذٍ لِّلْمُكَذِّبِينَ
اس دن جھٹلانے والوں کی خرابی ہوگی
46كُلُوا وَتَمَتَّعُوا قَلِيلًا إِنَّكُم مُّجْرِمُونَ
(اے جھٹلانے والو!) تم کسی قدر کھا لو اور فائدے اُٹھا لو تم بےشک گنہگار ہو
47وَيْلٌ يَوْمَئِذٍ لِّلْمُكَذِّبِينَ
اس دن جھٹلانے والوں کی خرابی ہے
48وَإِذَا قِيلَ لَهُمُ ارْكَعُوا لَا يَرْكَعُونَ
اور جب ان سے کہا جاتا ہے کہ (خدا کے آگے) جھکو تو جھکتے نہیں
مرسلاتقرآن فہرست
50آیت
مکیRevelation
46آیت

ترجمہ — مرسلات 46

سورہ مرسلات آیت 46 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : (اے جھٹلانے والو!) تم کسی قدر کھا لو اور فائدے…

سورہ آیت 46/50 — مرسلات المرسلات (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مرسلات سنیں, مرسلات ترجمہ, مرسلات mp3, مرسلات pdf. آیت 44–48. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں