আল-আলা · 11/19
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আলা
وَيَتَجَنَّبُهَا الْأَشْقَى ۝١١
Wa yatajannabuhal ashqaa
📖 বাংলা অর্থ
আর যে, হতভাগা, সে তা উপেক্ষা করবে,

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

وَيَتَجَنَّبُهَا الْأَشْقَى

অর্থসমূহ:

  • يَتَجَنَّبُهَا: এ থেকে দূরে থাকে, পরিহার করে
  • الْأَشْقَى: সর্বাধিক হতভাগ্য, যে চরম দুর্ভাগ্যপ্রাপ্ত

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা জানিয়ে দিচ্ছেন যে, উপদেশ গ্রহণ করার ব্যাপারে মানুষ দুই শ্রেণীতে বিভক্ত। যাদের অন্তর জীবিত এবং যারা আল্লাহকে ভয় করে, তারা উপদেশ শুনে উপকৃত হয় এবং তা অনুসরণ করে। কিন্তু যারা চরম হতভাগ্য, যাদের অন্তর মরে গেছে এবং যাদের ভাগ্যে কুফরি ও পাপাচার লিখে দেওয়া হয়েছে, তারা এই উপদেশ থেকে সম্পূর্ণ মুখ ফিরিয়ে নেয় এবং তা থেকে দূরে সরে থাকে।

এই الأشقى (চরম হতভাগ্য) ব্যক্তিরাই হলো সেই কাফিররা, যারা আল্লাহর আয়াতসমূহ অস্বীকার করে এবং রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর শিক্ষা প্রত্যাখ্যান করে। তাদের অন্তর এতটাই কঠিন হয়ে গেছে যে, সত্যের আলো তাদের হৃদয়ে প্রবেশ করতে পারে না। তারা উপদেশ শুনেও তা অগ্রাহ্য করে এবং নিজেদের ভ্রান্ত পথেই অবিচল থাকে।

এই ধরনের মানুষের পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ। তারা জাহান্নামের মহাআগুনে নিক্ষিপ্ত হবে, যেখানে তারা চরম যন্ত্রণা ভোগ করবে। সেখানে তারা মরতেও পারবে না যে, মৃত্যুতে কিছুটা শান্তি পাবে, আবার এমনভাবে বাঁচতেও পারবে না যে, জীবনের কোনো সুখ অনুভব করবে। এটি তাদের জন্য চিরস্থায়ী শাস্তি।

প্রিয় পাঠক! এই আয়াত থেকে আমরা শিক্ষা পাই যে, আল্লাহর উপদেশ ও কুরআনের শিক্ষা থেকে দূরে থাকা অত্যন্ত ভয়াবহ পরিণতি ডেকে আনে। তাই আমাদের উচিত কুরআনের প্রতি মনোযোগী হওয়া, তা পড়া, বোঝা এবং অনুসরণ করা। যে ব্যক্তি কুরআনের আলোকে নিজের জীবন গড়ে তোলে, সে সফলকাম। আর যে তা অগ্রাহ্য করে, সে নিজের সর্বনাশ নিজেই ডেকে আনে।

আল্লাহ তাআলা আমাদের সকলকে কুরআনের উপদেশ গ্রহণ করার তাওফিক দান করুন এবং চরম হতভাগ্যদের দল থেকে আমাদের রক্ষা করুন। আমীন।



📜 আয়াত 9-13 — সূরা আল-আলা

9فَذَكِّرْ إِن نَّفَعَتِ الذِّكْرَىٰ
উপদেশ ফলপ্রসূ হলে উপদেশ দান করুন,
10سَيَذَّكَّرُ مَن يَخْشَىٰ
যে ভয় করে, সে উপদেশ গ্রহণ করবে,
11وَيَتَجَنَّبُهَا الْأَشْقَى
আর যে, হতভাগা, সে তা উপেক্ষা করবে,
12الَّذِي يَصْلَى النَّارَ الْكُبْرَىٰ
সে মহা-অগ্নিতে প্রবেশ করবে।
13ثُمَّ لَا يَمُوتُ فِيهَا وَلَا يَحْيَىٰ
অতঃপর সেখানে সে মরবেও না, জীবিতও থাকবে না।
আল-আলাকুরআন সূচী
19আয়াত
মাক্কীRevelation
11আয়াত

অনুবাদ — আল-আলা 11

সূরা আল-আলা আয়াত 11 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর যে, হতভাগা, সে তা উপেক্ষা করবে,

সূরা আয়াত 11/19 — সূরা আল-আলা الأعلى (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আলা শুনুন, সূরা আল-আলা অনুবাদ, সূরা আল-আলা mp3, সূরা আল-আলা pdf. আয়াত 9–13. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না