আল-ইসরা · 87/111
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ইসরা
إِلَّا رَحْمَةً مِّن رَّبِّكَ ۚ إِنَّ فَضْلَهُ كَانَ عَلَيْكَ كَبِيرًا ۝٨٧
Illaa rahmatam mir Rabbik; inna fadlahoo kaana `alaika kabeeraa
📖 বাংলা অর্থ
এ প্রত্যাহার না করা আপনার পালনকর্তার মেহেরবানী। নিশ্চয় আপনার প্রতি তাঁর করুণা বিরাট।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • إِلَّا رَحْمَةً – তবে (এটি) রহমতের কারণে (অর্থাৎ, আপনার রবের বিশেষ করুণা ও অনুগ্রহ)।
  • فَضْلَهُ – তাঁর অনুগ্রহ ও দান।
  • كَبِيرًا – মহান, বিরাট, অপরিসীম।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

অর্থাৎ, হে নবী! আমরা যদি চাইতাম, তবে আপনার অন্তর থেকে এই কুরআন তুলে নিতে পারতাম এবং আপনি তা স্মরণ রাখতে পারতেন না; এরপর আপনি আমাদের বিরুদ্ধে কোনো সাহায্যকারীও পেতেন না। কিন্তু আমরা তা করিনি। বরং আপনার প্রতি আমাদের বিশেষ রহমতের কারণে আমরা এই কুরআন আপনার অন্তরে সংরক্ষিত রেখেছি এবং তা আপনার স্মৃতিতে অটুট রেখেছি। নিশ্চয়ই আপনার রবের অনুগ্রহ আপনার প্রতি অত্যন্ত মহান! তিনি আপনাকে এই মহান কুরআন দান করেছেন, আপনাকে শেষ নবী হিসেবে পাঠিয়েছেন, আপনাকে মক্কা বিজয়, মাকামে মাহমুদ (প্রশংসিত স্থান) এবং অন্যান্য এমন অনেক মর্যাদা দিয়েছেন যা বিশ্বজগতের কাউকে দেননি। তাঁর এই অনুগ্রহ ও করুণা অপরিসীম ও চিরস্থায়ী।

উপকারিতা ও শিক্ষা:

  1. আল্লাহ তাআলা তাঁর নবী (সা.)-এর প্রতি অপরিসীম অনুগ্রহ করেছেন; কুরআন সংরক্ষণ, নবুওয়াত ও অন্যান্য বিশেষ মর্যাদা তাঁরই বিশেষ দান।
  2. কুরআন হৃদয়ে ধারণ করা ও সংরক্ষণ করা আল্লাহর পক্ষ থেকে এক মহা নেয়ামত; তাই আমাদের উচিত কুরআন তিলাওয়াত, মুখস্থ ও আমলের মাধ্যমে এর কদর করা।
  3. আল্লাহর অনুগ্রহ এতই বিরাট যে, তাঁর কোনো নেয়ামতের হিসাব দেওয়া সম্ভব নয়; তাই আমাদের সর্বদা কৃতজ্ঞ থাকা উচিত।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহ যাকে চান মর্যাদা দান করেন; তাঁর অনুগ্রহের কোনো সীমা নেই। তাই তাঁর কাছে বেশি বেশি প্রার্থনা করা উচিত যেন তিনি আমাদের প্রতি দয়া করেন এবং কুরআন বুঝার ও আমল করার তাওফিক দেন।
  5. নবী (সা.)-এর প্রতি আল্লাহর বিশেষ রহমতের কথা স্মরণ করিয়ে দেওয়া উম্মতের জন্য শিক্ষা যে, রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর প্রতি ভালোবাসা ও অনুসরণই আমাদের সাফল্যের চাবিকাঠি।


📜 আয়াত 85-89 — আল-ইসরা

85وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الرُّوحِ ۖ قُلِ الرُّوحُ مِنْ أَمْرِ رَبِّي وَمَا أُوتِيتُم مِّنَ الْعِلْمِ إِلَّا قَلِيلًا
তারা আপনাকে রূহ সম্পর্কে জিজ্ঞেস করে। বলে দিনঃ রূহ আমার পালনকর্তার আদেশ ঘটিত। এ বিষয়ে তোমাদেরকে সামান্য জ্ঞানই দান করা হয়েছে।
86وَلَئِن شِئْنَا لَنَذْهَبَنَّ بِالَّذِي أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ ثُمَّ لَا تَجِدُ لَكَ بِهِ عَلَيْنَا وَكِيلًا
আমি ইচ্ছা করলে আপনার কাছে ওহীর মাধমে যা প্রেরণ করেছি তা অবশ্যই প্রত্যাহার করতে পারতাম। অতঃপর আপনি নিজের জন্যে তা আনয়নের ব্যাপারে আমার মোকাবিলায় কোন দায়িত্ব বহনকারী পাবেন না।
87إِلَّا رَحْمَةً مِّن رَّبِّكَ ۚ إِنَّ فَضْلَهُ كَانَ عَلَيْكَ كَبِيرًا
এ প্রত্যাহার না করা আপনার পালনকর্তার মেহেরবানী। নিশ্চয় আপনার প্রতি তাঁর করুণা বিরাট।
88قُل لَّئِنِ اجْتَمَعَتِ الْإِنسُ وَالْجِنُّ عَلَىٰ أَن يَأْتُوا بِمِثْلِ هَٰذَا الْقُرْآنِ لَا يَأْتُونَ بِمِثْلِهِ وَلَوْ كَانَ بَعْضُهُمْ لِبَعْضٍ ظَهِيرًا
বলুনঃ যদি মানব ও জ্বিন এই কোরআনের অনুরূপ রচনা করে আনয়নের জন্যে জড়ো হয়, এবং তারা পরস্পরের সাহায্যকারী হয়; তবুও তারা কখনও এর অনুরূপ রচনা করে আনতে পারবে না।
89وَلَقَدْ صَرَّفْنَا لِلنَّاسِ فِي هَٰذَا الْقُرْآنِ مِن كُلِّ مَثَلٍ فَأَبَىٰ أَكْثَرُ النَّاسِ إِلَّا كُفُورًا
আমি এই কোরআনে মানুষকে বিভিন্ন উপকার দ্বারা সব রকম বিষয়বস্তু বুঝিয়েছি। কিন্তু অধিকাংশ লোক অস্বীকার না করে থাকেনি।
আল-ইসরাকুরআন সূচী
111আয়াত
মাক্কীRevelation
87আয়াত

অনুবাদ — আল-ইসরা 87

সূরা আল-ইসরা আয়াত 87 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এ প্রত্যাহার না করা আপনার পালনকর্তার মেহেরবানী। নিশ্চয় আপনার প্রতি…

সূরা আয়াত 87/111 — আল-ইসরা الإسراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইসরা শুনুন, আল-ইসরা অনুবাদ, আল-ইসরা mp3, আল-ইসরা pdf. আয়াত 85–89. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না