অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- تَمَاثِيلُ: মূর্তি, প্রতিমা, ভাস্কর্য।
- عَاكِفُونَ: একনিষ্ঠভাবে লেগে থাকা, নিরন্তর ইবাদতের জন্য অবস্থান করা, নিজেদেরকে সম্পূর্ণরূপে নিবেদিত করা।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা ইবরাহীম (আঃ)-এর সেই সময়ের কথা উল্লেখ করছেন, যখন তিনি তাঁর পিতা আযার এবং নিজ সম্প্রদায়কে লক্ষ্য করে প্রশ্ন করেছিলেন। তিনি তাদেরকে অবজ্ঞা ও বিস্ময়ের সাথে জিজ্ঞেস করেছিলেন, "এই মূর্তিগুলো কী, যেগুলো তোমরা নিজের হাতে তৈরি করেছ এবং তারপর এগুলোর পূজা-অর্চনায় সারাজীবন লেগে আছো?"
ইবরাহীম (আঃ) এখানে তাদের বুদ্ধিকে চ্যালেঞ্জ করেছেন। তিনি দেখাতে চেয়েছেন যে, যে মূর্তি মানুষ নিজে তৈরি করে, সে কীভাবে উপাস্য হতে পারে? যে মূর্তি কোনো উপকার বা অপকার করতে পারে না, তার প্রতি এত গভীর ভক্তি ও আসক্তি কেন? এই প্রশ্নটি ছিল তাদের অন্ধবিশ্বাসের ভিত্তিকে নড়িয়ে দেওয়ার জন্য। তিনি তাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করছেন সৃষ্টিকর্তার দিকে, যিনি সবকিছু সৃষ্টি করেছেন এবং তিনিই একমাত্র ইবাদতের যোগ্য।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- দ্বীনের দাওয়াত দিতে হলে প্রথমে প্রচলিত ভুল বিশ্বাস ও কুসংস্কার সম্পর্কে সাহসিকতার সাথে প্রশ্ন তুলতে হবে, যাতে মানুষের চিন্তা-চেতনা জাগ্রত হয়।
- বুদ্ধি ও যুক্তি দিয়ে মানুষকে সত্যের পথে আহ্বান করা ইসলামের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদ্ধতি। অন্ধবিশ্বাস ও কুসংস্কারের বিরুদ্ধে যুক্তিপূর্ণ প্রশ্ন তোলা জরুরি।
- নবী-রাসূলগণ নিজেদের নিকটতম আত্মীয়-স্বজনকে দাওয়াত দেওয়া শুরু করতেন, এমনকি পিতা হলেও সত্য বলতে দ্বিধা করতেন না।
- মানুষের তৈরি বস্তুকে উপাস্য বানানো সম্পূর্ণ ভুল ও অযৌক্তিক। একমাত্র আল্লাহই ইবাদতের যোগ্য, যিনি সবকিছুর স্রষ্টা।
- সত্য প্রতিষ্ঠার জন্য সমাজের প্রচলিত রীতিনীতি ও প্রথার বিরুদ্ধে দাঁড়াতে হলে ধৈর্য, সাহস এবং দৃঢ় বিশ্বাসের প্রয়োজন।
📜 আয়াত 50-54 — আল-আম্বিয়া
অনুবাদ — আল-আম্বিয়া 52
সূরা আল-আম্বিয়া আয়াত 52 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যখন তিনি তাঁর পিতা ও তাঁর সম্প্রদায়কে বললেনঃ এই মূর্তিগুলো…সূরা আয়াত 52/112 — আল-আম্বিয়া الأنبياء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আম্বিয়া শুনুন, আল-আম্বিয়া অনুবাদ, আল-আম্বিয়া mp3, আল-আম্বিয়া pdf. আয়াত 50–54. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








