আল-আম্বিয়া · 62/112
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আম্বিয়া
قَالُوا أَأَنتَ فَعَلْتَ هَٰذَا بِآلِهَتِنَا يَا إِبْرَاهِيمُ ۝٦٢
Qaalooo `a-anta fa`alta haazaa bi aalihatinaa yaaa Ibraaheem
📖 বাংলা অর্থ
তারা বললঃ হে ইব্রাহীম তুমিই কি আমাদের উপাস্যদের সাথে এরূপ ব্যবহার করেছ?

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • আলিহাতিনা (আমাদের উপাস্যদের) — এখানে তাদের দেব-দেবী বা মূর্তিগুলোকে বোঝানো হয়েছে, যাদের তারা উপাসনা করত।
  • আল-আলিহা (উপাস্য) — এমন সত্তা যাকে ইবাদত করা হয়; এখানে কাফিরদের মূর্তিগুলোর প্রতি ইঙ্গিত।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

যখন ইবরাহিম (আঃ) তাদের উপাস্যদের (মূর্তিগুলোকে) ভেঙে টুকরো টুকরো করে দিলেন এবং বড় মূর্তিটির গলায় কুঠারটি ঝুলিয়ে রাখলেন, তখন লোকেরা ক্ষিপ্ত হয়ে ফিরে এলো এবং একে অপরকে জিজ্ঞেস করতে লাগলো কে এমন করেছে। তারা জানত না যে ইবরাহিম (আঃ) এটি করেছেন, কিন্তু তাদের মধ্যে কেউ কেউ তাকে সন্দেহ করছিল। অতঃপর তারা ইবরাহিম (আঃ)-কে নিয়ে এলো এবং তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করলো বিস্ময় ও তিরস্কারের সুরে: "হে ইবরাহিম! তুমিই কি আমাদের উপাস্যদের সাথে এরূপ ব্যবহার করেছ? তুমিই কি এগুলো ভেঙে দিয়েছ?" — তারা এ প্রশ্ন করেছিল তাকে দোষারোপ করার জন্য এবং তার কাজের জন্য জবাবদিহি করার উদ্দেশ্যে। তাদের এই প্রশ্ন ছিল আপাতদৃষ্টিতে জিজ্ঞাসা, কিন্তু ভেতরে ভেতরে তারা জানত যে তিনিই এটি করেছেন, কারণ তিনি আগেই তাদের মূর্তিপূজার বিরোধিতা করতেন এবং এক আল্লাহর দিকে আহ্বান জানাতেন।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. সত্যের পথে প্রতিষ্ঠিত থাকলে শত্রুদের সামনেও নির্ভীকভাবে নিজের অবস্থান প্রকাশ করা যায় — ইবরাহিম (আঃ) এর বীরত্বপূর্ণ উত্তর আমাদের তা শেখায়।
  2. বাতিলের অনুসারীরা যখন তাদের ভ্রান্ত বিশ্বাসে আঘাত পায়, তখন তারা ক্ষিপ্ত হয় এবং সত্যের দাওয়াতদাতাকে জেরা করার চেষ্টা করে — কিন্তু মুমিনের কর্তব্য হলো ধৈর্য ও প্রজ্ঞার সাথে জবাব দেওয়া।
  3. এই ঘটনা প্রমাণ করে যে, নবী-রাসূলগণ সমাজের প্রচলিত কুসংস্কার ও শিরকের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন এবং তাওহীদের বাণী প্রতিষ্ঠার জন্য সর্বোচ্চ ত্যাগ স্বীকার করেছেন।
  4. প্রশ্ন করার সময়ও সত্য ও ন্যায়ের পথে থাকা উচিত, আর যে ব্যক্তি আল্লাহর জন্য কাজ করে, আল্লাহ তাকে শত্রুদের ষড়যন্ত্র থেকে রক্ষা করেন — যেমনটি ইবরাহিম (আঃ)-এর ক্ষেত্রে ঘটেছিল।


📜 আয়াত 60-64 — সূরা আল-আম্বিয়া

60قَالُوا سَمِعْنَا فَتًى يَذْكُرُهُمْ يُقَالُ لَهُ إِبْرَاهِيمُ
কতক লোকে বললঃ আমরা এক যুবককে তাদের সম্পর্কে বিরূপ আলোচনা করতে শুনেছি; তাকে ইব্রাহীম বলা হয়।
61قَالُوا فَأْتُوا بِهِ عَلَىٰ أَعْيُنِ النَّاسِ لَعَلَّهُمْ يَشْهَدُونَ
তারা বললঃ তাকে জনসমক্ষে উপস্থিত কর, যাতে তারা দেখে।
62قَالُوا أَأَنتَ فَعَلْتَ هَٰذَا بِآلِهَتِنَا يَا إِبْرَاهِيمُ
তারা বললঃ হে ইব্রাহীম তুমিই কি আমাদের উপাস্যদের সাথে এরূপ ব্যবহার করেছ?
63قَالَ بَلْ فَعَلَهُ كَبِيرُهُمْ هَٰذَا فَاسْأَلُوهُمْ إِن كَانُوا يَنطِقُونَ
তিনি বললেনঃ না এদের এই প্রধানই তো একাজ করেছে। অতএব তাদেরকে জিজ্ঞেস কর, যদি তারা কথা বলতে পারে।
64فَرَجَعُوا إِلَىٰ أَنفُسِهِمْ فَقَالُوا إِنَّكُمْ أَنتُمُ الظَّالِمُونَ
অতঃপর মনে মনে চিন্তা করল এবং বললঃ লোক সকল; তোমরাই বে ইনসাফ।
আল-আম্বিয়াকুরআন সূচী
112আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
62আয়াত

অনুবাদ — আল-আম্বিয়া 62

সূরা আল-আম্বিয়া আয়াত 62 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা বললঃ হে ইব্রাহীম তুমিই কি আমাদের উপাস্যদের সাথে এরূপ…

সূরা আয়াত 62/112 — সূরা আল-আম্বিয়া الأنبياء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আম্বিয়া শুনুন, সূরা আল-আম্বিয়া অনুবাদ, সূরা আল-আম্বিয়া mp3, সূরা আল-আম্বিয়া pdf. আয়াত 60–64. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Thursday, October 1, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না