Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- الْمَوْتَىٰ — মৃত ব্যক্তিরা; এখানে কুফরির কারণে যাদের অন্তর মৃত, তাদের বোঝানো হয়েছে।
- الصُّمّ — বধিররা; যাদের কান শোনার ক্ষমতা হারিয়েছে।
- الدُّعَاء — ডাক বা আহ্বান; এখানে তাওহীদের দাওয়াত ও সত্যের প্রতি আহ্বান।
- وَلَّوْا مُدْبِرِينَ — তারা পিঠ ফিরিয়ে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে; অর্থাৎ সম্পূর্ণভাবে বিমুখ হয়ে চলে গেছে।
তাফসীর:
হে নবী! আপনি মৃত ব্যক্তিদেরকে শোনাতে সক্ষম নন—যাদের অন্তর কুফরির কারণে মৃত হয়ে গেছে, তারা সত্যের কোনো বাণী গ্রহণ করবে না। তেমনি আপনি বধিরদেরকেও আপনার ডাক শোনাতে পারবেন না, বিশেষ করে যখন তারা আপনার থেকে মুখ ফিরিয়ে পিঠ দিয়ে চলে যায়। কারণ বধির ব্যক্তি সামনে থেকে ডাকলেও শোনে না, আর যখন সে পিঠ ফিরিয়ে দূরে চলে যায়, তখন তো শোনার প্রশ্নই ওঠে না। এখানে কাফেরদেরকে মৃত ও বধির বলা হয়েছে, কারণ তারা যা শোনে তা বোঝে না এবং উপকার পায় না—তাদের অন্তর সত্য গ্রহণের ক্ষমতা হারিয়ে ফেলেছে। যেমন মৃত ব্যক্তি কোনো শব্দ শোনে না, তেমনি কুফরিতে নিমজ্জিত ব্যক্তিরাও হেদায়াতের ডাকে সাড়া দেয় না। তাই আপনার দায়িত্ব শুধু পৌঁছে দেওয়া; হেদায়াত দেওয়া আপনার ক্ষমতার বাইরে—এটা একমাত্র আল্লাহর ইচ্ছায় হয়।
ফায়দা:
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, হেদায়াত দান সম্পূর্ণভাবে আল্লাহর হাতে। নবীজী (সা.)-এর মতো সর্বশ্রেষ্ঠ দাঈও যাদের অন্তর মৃত, তাদেরকে হেদায়াত দিতে পারেন না। তাই আমাদের উচিত দাওয়াতের কাজে নিরাশ না হয়ে ধৈর্য ধরা এবং ফলাফল আল্লাহর কাছে সোপর্দ করা।
- এটি আমাদের শেখায় যে, দ্বীনের দাওয়াত পৌঁছে দেওয়ার পর কারো ঈমান না আসলে আমাদের দায়িত্ব শেষ—কারো প্রতি হিংসা বা হতাশা নয়, বরং আল্লাহর ফয়সালার উপর সন্তুষ্ট থাকা।
- আয়াতটি মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, সত্যের পথে আহ্বান করার পর মানুষ যদি না শোনে, তবে তা আমাদের ব্যর্থতা নয়; বরং এটি তাদের নিজেদের অন্তরের মৃত অবস্থার ফল।
- এটি আমাদেরকে কুরআনের বাণী শোনার সময় মনোযোগী হওয়ার শিক্ষা দেয়—যাতে আমরা সেই বধির ও মৃতদের অন্তর্ভুক্ত না হই, যারা সত্য শুনেও তা থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয়।
📜 আয়াত 78-82 — সূরা আন-নামল
অনুবাদ — আন-নামল 80
সূরা আন-নামল আয়াত 80 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আপনি আহবান শোনাতে পারবেন না মৃতদেরকে এবং বধিরকেও নয়, যখন…সূরা আয়াত 80/93 — সূরা আন-নামল النمل (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নামল শুনুন, সূরা আন-নামল অনুবাদ, সূরা আন-নামল mp3, সূরা আন-নামল pdf. আয়াত 78–82. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


