قصص · 74/88
ترجمہ تلفظ — قصص
وَيَوْمَ يُنَادِيهِمْ فَيَقُولُ أَيْنَ شُرَكَائِيَ الَّذِينَ كُنتُمْ تَزْعُمُونَ ۝٧٤
Wa Yawma yunaadeehim fa yaqoolu aina shurakaaa`iyal lazeena kuntum tazz`umoon
📖 اردو ترجمہ
اور جس دن وہ اُن کو پکارے گا اور کہے گا کہ میرے وہ شریک جن کا تمہیں دعویٰ تھا کہاں گئے؟
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • يُنَادِيهِمْ: انہیں پکارے گا
  • شُرَكَائِيَ: میرے شریک
  • تَزْعُمُونَ: تم دعویٰ کرتے تھے

تفسیر:

اس آیت میں اللہ تعالیٰ قیامت کے دن کے ایک ہولناک منظر کا ذکر فرما رہے ہیں، جب وہ مشرکین کو پکار کر فرمائے گا: "کہاں ہیں میرے شریک جنہیں تم میرا شریک خیال کرتے تھے؟" یہ ایک سخت توبیخ اور سرزنش کا انداز ہے، جو ان لوگوں کے لیے انتہائی رسوائی کا باعث ہوگا جنہوں نے اللہ کے ساتھ بتوں اور معبودوں کو شریک ٹھہرایا تھا۔

یہ پکار اس وقت ہوگی جب سارا راز کھل جائے گا، اور ہر چیز کی حقیقت ظاہر ہو جائے گی۔ اللہ تعالیٰ فرمائے گا: "وہ شریک کہاں ہیں جن کی تم عبادت کیا کرتے تھے؟ آج وہ تمہاری مدد کو آئیں اور تمہیں عذاب سے بچائیں!" لیکن اس وقت وہ سب غائب ہوں گے، کوئی جواب دینے والا نہ ہوگا، اور مشرکین کو اپنی غلطی کا شدید ادراک ہوگا۔

یہ آیت ہمیں بتاتی ہے کہ شرک سب سے بڑا ظلم ہے، اور اللہ تعالیٰ اسے کبھی معاف نہیں فرمائیں گے۔ یہاں اللہ نے "شُرَكَائِيَ" (میرے شریک) کہہ کر ان کے دعوے کا ذکر کیا ہے، حالانکہ حقیقت میں اللہ کا کوئی شریک نہیں۔ یہ ان کے باطل دعوے کی نشاندہی ہے۔

دعوتی پہلو:

پیارے بھائیو اور بہنو! یہ آیت ہمیں غور و فکر کی دعوت دیتی ہے۔ آج ہم اپنی زندگیوں میں کسے اپنا معبود بنا رہے ہیں؟ کیا ہم مال، اولاد، شہرت، یا دنیاوی مقامات کو اللہ سے بڑھ کر عزیز رکھتے ہیں؟ یاد رکھیں! قیامت کے دن ہر وہ چیز جسے ہم نے اللہ کے ساتھ شریک کیا ہوگا، ہمیں تنہا چھوڑ دے گی۔

اللہ تعالیٰ نے ہمیں توحید کی دولت عطا فرمائی ہے، اور ہمیں چاہیے کہ ہر عمل میں، ہر عبادت میں، اور ہر دعا میں صرف اسی کو پکاریں۔ یہی نجات کا راستہ ہے۔ آج ہی اپنے دل کو شرک کی تمام اقسام سے پاک کریں، اور اللہ کی رحمت اور مغفرت کے طلب گار بنیں۔ اللہ تعالیٰ بہت معاف کرنے والا اور رحم فرمانے والا ہے، لیکن شرک کی حالت میں مرنا بہت بڑا نقصان ہے۔ اللہ ہمیں توحید پر ثابت قدم رکھے اور شرک سے محفوظ فرمائے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 72-76 — قصص

72قُلْ أَرَأَيْتُمْ إِن جَعَلَ اللَّهُ عَلَيْكُمُ النَّهَارَ سَرْمَدًا إِلَىٰ يَوْمِ الْقِيَامَةِ مَنْ إِلَٰهٌ غَيْرُ اللَّهِ يَأْتِيكُم بِلَيْلٍ تَسْكُنُونَ فِيهِ ۖ أَفَلَا تُبْصِرُونَ
کہو تو بھلا دیکھو تو اگر خدا تم پر ہمیشہ قیامت تک دن کئے رہے تو خدا کے سوا کون معبود ہے کہ تم کو رات لا دے جس میں تم آرام کرو۔ تو کیا تم دیکھتے نہیں؟
73وَمِن رَّحْمَتِهِ جَعَلَ لَكُمُ اللَّيْلَ وَالنَّهَارَ لِتَسْكُنُوا فِيهِ وَلِتَبْتَغُوا مِن فَضْلِهِ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ
اور اس نے اپنی رحمت سے تمہارے لئے رات کو اور دن کو بنایا تاکہ تم اس میں آرام کرو اور اس میں اس کا فضل تلاش کرو اور تاکہ شکر کرو
74وَيَوْمَ يُنَادِيهِمْ فَيَقُولُ أَيْنَ شُرَكَائِيَ الَّذِينَ كُنتُمْ تَزْعُمُونَ
اور جس دن وہ اُن کو پکارے گا اور کہے گا کہ میرے وہ شریک جن کا تمہیں دعویٰ تھا کہاں گئے؟
75وَنَزَعْنَا مِن كُلِّ أُمَّةٍ شَهِيدًا فَقُلْنَا هَاتُوا بُرْهَانَكُمْ فَعَلِمُوا أَنَّ الْحَقَّ لِلَّهِ وَضَلَّ عَنْهُم مَّا كَانُوا يَفْتَرُونَ
اور ہم ہر ایک اُمت میں سے گواہ نکال لیں گے پھر کہیں گے کہ اپنی دلیل پیش کرو تو وہ جان لیں گے کہ سچ بات خدا کی ہے اور جو کچھ وہ افتراء کیا کرتے تھے ان سے جاتا رہے گا
76۞ إِنَّ قَارُونَ كَانَ مِن قَوْمِ مُوسَىٰ فَبَغَىٰ عَلَيْهِمْ ۖ وَآتَيْنَاهُ مِنَ الْكُنُوزِ مَا إِنَّ مَفَاتِحَهُ لَتَنُوءُ بِالْعُصْبَةِ أُولِي الْقُوَّةِ إِذْ قَالَ لَهُ قَوْمُهُ لَا تَفْرَحْ ۖ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْفَرِحِينَ
قارون موسٰی کی قوم میں سے تھا اور ان پر تعدّی کرتا تھا۔ اور ہم نے اس کو اتنے خزانے دیئے تھے کہ اُن کی کنجیاں ایک طاقتور جماعت کو اُٹھانی مشکل ہوتیں جب اس سے اس کی قوم نے کہا کہ اترائیے مت۔ کہ خدا اترانے والوں کو پسند نہیں کرتا
قصصقرآن فہرست
88آیت
مکیRevelation
74آیت

ترجمہ — قصص 74

سورہ قصص آیت 74 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور جس دن وہ اُن کو پکارے گا اور کہے…

سورہ آیت 74/88 — قصص القصص (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: قصص سنیں, قصص ترجمہ, قصص mp3, قصص pdf. آیت 72–76. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں