আস-সাজদাহ · 28/30
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আস-সাজদাহ
وَيَقُولُونَ مَتَىٰ هَٰذَا الْفَتْحُ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ ۝٢٨
Wa yaqooloona mataa haazal fat hu in kuntum saadiqeen
📖 বাংলা অর্থ
তারা বলে তোমরা সত্যবাদী হলে বল; কবে হবে এই ফয়সালা?

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الْفَتْحُ — এখানে অর্থ বিচার-ফয়সালা, চূড়ান্ত রায় বা বিজয়।
  • صَادِقِينَ — সত্যবাদী, যারা সত্য কথা বলে।

তাফসীর:

মুশরিকরা যারা পুনরুত্থানকে অস্বীকার করত এবং কুরআনের ওয়াদাকে মিথ্যা মনে করত, তারা বিদ্রূপ ও ঠাট্টা করে বলত: “তোমরা যদি সত্যবাদী হয়ে থাক, তাহলে বলো তো, এই ফয়সালা বা বিচার কবে আসবে?” অর্থাৎ তারা আযাব ও কিয়ামতকে ত্বরান্বিত করতে চাইত এবং তা নিয়ে উপহাস করত। তাদের ধারণা ছিল, এই প্রতিশ্রুতি কখনো বাস্তবায়িত হবে না। তারা বলত, যে শাস্তি বা বিজয়ের কথা তোমরা বলো, তা যদি সত্য হয়, তবে তা নিয়ে আসো। তাদের এই প্রশ্ন ছিল অবিশ্বাস ও অহংকারের কারণে, সত্য জানার আগ্রহ থেকে নয়। অথচ আল্লাহর ফয়সালা অবশ্যই আসবে, নির্ধারিত সময়ে, যখন তারা তা কল্পনাও করবে না। এই আয়াতে তাদের এই আপত্তিকর প্রশ্নের জবাবে আল্লাহ তায়ালা ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, এই ফয়সালা তাদের অজান্তেই নিকটবর্তী।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর প্রতিশ্রুতি অটল ও সত্য; তা নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করা কুফরি ও ধ্বংসের কারণ।
  2. আযাব বা কিয়ামত ত্বরান্বিত চাওয়া মূর্খতা; কারণ তা এলে কোনো পাপীই রক্ষা পাবে না।
  3. সত্যের দাওয়াত গ্রহণে বিলম্ব করলে এবং তা নিয়ে উপহাস করলে পরিণতি ভয়াবহ হতে পারে।
  4. মুমিনের কর্তব্য আল্লাহর ওয়াদায় দৃঢ় বিশ্বাস রাখা এবং ধৈর্য ধারণ করা; কারণ বিজয় ও ফয়সালা অবশ্যই আসবে।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, কাফিরদের উপহাসমূলক প্রশ্নে বিচলিত না হয়ে দাওয়াতের কাজ চালিয়ে যেতে হবে; কারণ আল্লাহই সর্বোত্তম বিচারক।


📜 আয়াত 26-30 — সূরা আস-সাজদাহ

26أَوَلَمْ يَهْدِ لَهُمْ كَمْ أَهْلَكْنَا مِن قَبْلِهِم مِّنَ الْقُرُونِ يَمْشُونَ فِي مَسَاكِنِهِمْ ۚ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَاتٍ ۖ أَفَلَا يَسْمَعُونَ
এতে কি তাদের চোখ খোলেনি যে, আমি তাদের পূর্বে অনেক সম্প্রদায়কে ধ্বংস করেছি, যাদের বাড়ী-ঘরে এরা বিচরণ করে। অবশ্যই এতে নিদর্শনাবলী রয়েছে। তারা কি শোনে না?
27أَوَلَمْ يَرَوْا أَنَّا نَسُوقُ الْمَاءَ إِلَى الْأَرْضِ الْجُرُزِ فَنُخْرِجُ بِهِ زَرْعًا تَأْكُلُ مِنْهُ أَنْعَامُهُمْ وَأَنفُسُهُمْ ۖ أَفَلَا يُبْصِرُونَ
তারা কি লক্ষ্য করে না যে, আমি উষর ভূমিতে পানি প্রবাহিত করে শস্য উদগত করি, যা থেকে ভক্ষণ করে তাদের জন্তুরা এবং তারা কি দেখে না?
28وَيَقُولُونَ مَتَىٰ هَٰذَا الْفَتْحُ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
তারা বলে তোমরা সত্যবাদী হলে বল; কবে হবে এই ফয়সালা?
29قُلْ يَوْمَ الْفَتْحِ لَا يَنفَعُ الَّذِينَ كَفَرُوا إِيمَانُهُمْ وَلَا هُمْ يُنظَرُونَ
বলুন, ফয়সালার দিনে কাফেরদের ঈমান তাদের কোন কাজে আসবে না এবং তাদেরকে অবকাশ ও দেয়া হবে না।
30فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ وَانتَظِرْ إِنَّهُم مُّنتَظِرُونَ
অতএব আপনি তাদের থেকে মুখ ফিরিয়ে নিন এবং অপেক্ষা করুন, তারাও অপেক্ষা করছে।
আস-সাজদাহকুরআন সূচী
30আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
28আয়াত

অনুবাদ — আস-সাজদাহ 28

সূরা আস-সাজদাহ আয়াত 28 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা বলে তোমরা সত্যবাদী হলে বল; কবে হবে এই ফয়সালা?

সূরা আয়াত 28/30 — সূরা আস-সাজদাহ السجدة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আস-সাজদাহ শুনুন, সূরা আস-সাজদাহ অনুবাদ, সূরা আস-সাজদাহ mp3, সূরা আস-সাজদাহ pdf. আয়াত 26–30. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না