অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- ذِكْرًا — স্মরণিকা, উপদেশ বা কিতাব।
- مِّنَ الْأَوَّلِينَ — পূর্ববর্তী উম্মতদের (আসমানী কিতাবসমূহ) মধ্যে থেকে।
তাফসীর:
মক্কার কাফিররা রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর আগমনের পূর্বে বলত: “যদি আমাদের কাছে পূর্ববর্তী উম্মতদের ন্যায় কোনো আসমানী কিতাব বা উপদেশ থাকত, তাহলে আমরা অবশ্যই আল্লাহর একনিষ্ঠ বান্দা হয়ে যেতাম এবং ইবাদতে তাঁকে খাঁটি ভাবে মেনে নিতাম।” কিন্তু তারা এ কথা বলতে মিথ্যাবাদী ছিল। কারণ, যখন আল্লাহ তা‘আলা তাদের কাছে মুহাম্মাদ (ﷺ)-কে কুরআনসহ পাঠালেন — যা সর্বশ্রেষ্ঠ কিতাব এবং পূর্ববর্তী সকল কিতাবের সত্যায়নকারী — তখন তারা তা অস্বীকার করল এবং ঈমান আনা থেকে বিরত রইল। ফলে তাদের জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তি, যা তারা অচিরেই (কিয়ামতের দিন) জানতে পারবে। তাদের এই উক্তি ছিল শুধুমাত্র অজুহাত ও মিথ্যা দাবি, প্রকৃত সত্য গ্রহণের আগ্রহ তাদের ছিল না।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- মানুষের অন্তরে সত্য গ্রহণের আগ্রহ থাকা অপরিহার্য; নিছক মুখে দাবি করলেই তা যথেষ্ট নয়। আল্লাহর কাছে প্রকৃত ঈমান হলো অন্তরের দৃঢ় বিশ্বাস ও আমলের মাধ্যমে প্রমাণিত হওয়া।
- কুরআনুল কারীম হলো সর্বশ্রেষ্ঠ ও চূড়ান্ত আসমানী কিতাব; এটি পূর্ববর্তী সকল কিতাবের সত্যায়নকারী। তাই কুরআনের প্রতি ঈমান আনা এবং এর নির্দেশনা অনুযায়ী জীবন গঠন করাই প্রতিটি মুসলিমের কর্তব্য।
- আল্লাহ তা‘আলা প্রতিটি জাতির কাছে তাদের ভাষায় ও সময়ে রাসূল ও কিতাব পাঠিয়েছেন, যাতে কেউ অজ্ঞতার অজুহাত দিতে না পারে। আমাদের জন্য সৌভাগ্যের বিষয় যে, আমরা সেই উম্মতের অন্তর্ভুক্ত যাদের কাছে কুরআন এসেছে — তাই আমাদের উচিত এর প্রতি কৃতজ্ঞ হওয়া এবং এর শিক্ষা অনুযায়ী আমল করা।
- মিথ্যা অজুহাত ও অহংকার মানুষকে হেদায়াত থেকে দূরে রাখে; বিনয়ী অন্তরই সত্য গ্রহণে সক্ষম হয়।
📜 আয়াত 166-170 — আস-সাফফাত
অনুবাদ — আস-সাফফাত 168
সূরা আস-সাফফাত আয়াত 168 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যদি আমাদের কাছে পূর্ববর্তীদের কোন উপদেশ থাকত,সূরা আয়াত 168/182 — আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাফফাত শুনুন, আস-সাফফাত অনুবাদ, আস-সাফফাত mp3, আস-সাফফাত pdf. আয়াত 166–170. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








