Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- لَا تَتَمَنَّوْا – তোমরা কামনা করো না, আকাঙ্ক্ষা প্রকাশ করো না।
- فَضَّلَ – মর্যাদা দান করেছেন, শ্রেষ্ঠত্ব দিয়েছেন।
- نَصِيبٌ – অংশ, প্রাপ্য।
- اكْتَسَبُوا / اكْتَسَبْنَ – তারা (পুরুষরা) উপার্জন করেছে / তারা (নারীরা) উপার্জন করেছে।
- فَضْلِهِ – তাঁর অনুগ্রহ, দান।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
হে ঈমানদারগণ! আল্লাহ তাআলা জীবিকা, সম্পদ, জ্ঞান, শক্তি, সৌন্দর্য, সন্তান-সন্ততি ইত্যাদি বিষয়ে তোমাদের মধ্যে কাউকে কারো ওপর শ্রেষ্ঠত্ব দিয়েছেন। এই পার্থক্য তাঁর নিজস্ব হিকমত ও ইচ্ছায়। তাই তোমরা এমন জিনিসের পেছনে আকাঙ্ক্ষা প্রকাশ করো না বা মনগড়া কামনা করো না যা আল্লাহ তোমাদের মধ্যে পার্থক্য সৃষ্টির জন্য নির্ধারণ করেছেন। কারণ এরূপ কামনা-বাসনা অন্তরে হিংসা-বিদ্বেষ ও অসন্তুষ্টির জন্ম দেয় এবং আল্লাহর বণ্টন ব্যবস্থার প্রতি আস্থা নষ্ট করে।
আল্লাহ তাআলা প্রত্যেকের জন্য তার কাজের উপযুক্ত অংশ নির্ধারণ করেছেন। পুরুষদের জন্য রয়েছে তাদের উপার্জিত ও অর্জিত বিষয়ের অংশ, আর নারীদের জন্যও রয়েছে তাদের উপার্জিত ও অর্জিত বিষয়ের অংশ। প্রত্যেকে নিজ নিজ কাজ অনুযায়ী পুরস্কার বা ফল পাবে। একজনের প্রাপ্য আরেকজন পাবে না, এবং একজনের অংশ অন্যকে দেওয়া হবে না। তাই অন্যের প্রতি ঈর্ষা না করে নিজের কাজে মনোযোগ দেওয়া উচিত।
আর তোমরা যদি কিছু পেতে চাও, তবে অন্যের সম্পদ বা মর্যাদার প্রতি লোভ না করে আল্লাহর কাছে তাঁর অনুগ্রহ প্রার্থনা করো। তাঁর দরবারে চাও, তিনি অফুরন্ত দানশীল। কেননা আল্লাহ তাআলা প্রতিটি বিষয় সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত। তিনি জানেন কার জন্য কী উপযুক্ত, কার জন্য কোন বিষয় কল্যাণকর। তাঁর এই জ্ঞানের ভিত্তিতেই তিনি প্রত্যেককে যথাযথ দান করেছেন।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহর বণ্টন ব্যবস্থার প্রতি সন্তুষ্ট থাকা এবং অন্যের প্রতি হিংসা না করা মুমিনের অন্যতম গুণ। হিংসা অন্তরকে ধ্বংস করে এবং সমাজে অশান্তি সৃষ্টি করে।
- প্রত্যেক ব্যক্তি তার নিজের কাজের জন্য দায়ী। পুরুষ হোক বা নারী, সবার জন্য তাদের নিজ নিজ আমল অনুযায়ী প্রতিদান রয়েছে। ইসলাম নারী-পুরুষের মধ্যে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করেছে।
- অন্যের সম্পদ বা মর্যাদার প্রতি লোভ না করে আল্লাহর কাছে দুআ করা এবং তাঁর অনুগ্রহ প্রার্থনা করা সর্বোত্তম পথ। আল্লাহর দান সীমাহীন, তিনি যাকে ইচ্ছা দান করেন।
- আল্লাহ সবকিছু জানেন, তাই তাঁর সিদ্ধান্ত সর্বদা সঠিক ও কল্যাণকর। আমরা যা বুঝি বা চাই, তার চেয়ে আল্লাহ যা নির্ধারণ করেছেন তা-ই আমাদের জন্য উত্তম।
📜 আয়াত 30-34 — সূরা আন-নিসা
অনুবাদ — আন-নিসা 32
সূরা আন-নিসা আয়াত 32 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর তোমরা আকাঙ্ক্ষা করো না এমন সব বিষয়ে যাতে আল্লাহ…সূরা আয়াত 32/176 — সূরা আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নিসা শুনুন, সূরা আন-নিসা অনুবাদ, সূরা আন-নিসা mp3, সূরা আন-নিসা pdf. আয়াত 30–34. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আন-নিসা
পবিত্র কুরআন
Wednesday, September 30, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


