আন-নিসা · 54/176
অনুবাদ উচ্চারণ — আন-নিসা
أَمْ يَحْسُدُونَ النَّاسَ عَلَىٰ مَا آتَاهُمُ اللَّهُ مِن فَضْلِهِ ۖ فَقَدْ آتَيْنَا آلَ إِبْرَاهِيمَ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَآتَيْنَاهُم مُّلْكًا عَظِيمًا ۝٥٤
Am yahsudoonan naasa `alaa maaa aataahumul laahu min fadlihee faqad aatainaaa Aala Ibraaheemal Kitaaba wal Hikmata wa aatainaahum mulkan `azeemaa
📖 বাংলা অর্থ
নাকি যাকিছু আল্লাহ তাদেরকে স্বীয় অনুগ্রহে দান করেছেন সে বিষয়ের জন্য মানুষকে হিংসা করে। অবশ্যই আমি ইব্রাহীমের বংশধরদেরকে কিতাব ও হেকমত দান করেছিলাম আর তাদেরকে দান করেছিলাম বিশাল রাজ্য।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَمْ يَحْسُدُونَ – বরং তারা কি হিংসা করে?
  • النَّاسَ – মানুষকে (এখানে উদ্দেশ্য নবী মুহাম্মাদ ﷺ ও তাঁর সাহাবাগণ)।
  • مِن فَضْلِهِ – তাঁর (আল্লাহর) অনুগ্রহ থেকে।
  • آلَ إِبْرَاهِيمَ – ইবরাহীমের বংশধর।
  • الْحِكْمَةَ – প্রজ্ঞা/নবুওয়াত।
  • مُلْكًا عَظِيمًا – মহান রাজত্ব/রাজ্য।

তাফসীর:

অর্থাৎ, ইয়াহূদীরা কি নবী মুহাম্মাদ ﷺ এবং তাঁর সাহাবীদের প্রতি হিংসা করছে? কারণ আল্লাহ তাদেরকে নবুওয়াত, ঈমান এবং পৃথিবীতে বিজয় ও কর্তৃত্বের মতো অনুগ্রহ দান করেছেন। তারা চায় এই অনুগ্রহ তাদের কাছ থেকে কেড়ে নেওয়া হোক। অথচ তাদের এ হিংসা করার কোনো কারণ নেই। কারণ আল্লাহ তো এর আগে ইবরাহীম (আঃ)-এর বংশধরদেরকে (যেমন দাউদ ও সুলাইমান আঃ) কিতাব, প্রজ্ঞা (নবুওয়াত) এবং বিশাল রাজত্ব দান করেছিলেন। দাউদ (আঃ) ও সুলাইমান (আঃ)-কে তিনি যেমন কিতাব, জ্ঞান-বিজ্ঞান এবং বিশাল সাম্রাজ্য দিয়েছিলেন, তেমনি মুহাম্মাদ ﷺ-কে নবুওয়াত ও ইসলামের মাধ্যমে সম্মানিত করা তাঁর পক্ষে মোটেও অসম্ভব নয়। ইয়াহূদীরা যখন ইবরাহীমের বংশধরদের প্রতি আল্লাহর এত বড় অনুগ্রহ দেখেছে, তখন মুহাম্মাদ ﷺ-এর প্রতি আল্লাহর অনুগ্রহ দেখে তাদের হিংসা করা উচিত নয়। বরং তাদের উচিত আল্লাহর অনুগ্রহকে স্বীকার করা এবং কৃতজ্ঞ হওয়া।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. হিংসা একটি মারাত্মক রোগ, যা মানুষের ঈমান ও আমলকে ধ্বংস করে দেয়। ইয়াহূদীদের হিংসার কারণেই তারা নবুওয়াত ও সত্যকে মেনে নিতে পারেনি।
  2. আল্লাহ তাঁর বান্দাদের মধ্যে যাকে ইচ্ছা অনুগ্রহ দান করেন। কারো প্রতি আল্লাহর অনুগ্রহ দেখে হিংসা না করে বরং আল্লাহর দানকে সম্মান করা উচিত।
  3. নবুওয়াত ও ইসলামের মর্যাদা অত্যন্ত উচ্চ। আল্লাহ যাকে এই অনুগ্রহ দান করেন, তা কোনো মানুষের পক্ষে অর্জন করা সম্ভব নয়; এটি সম্পূর্ণ আল্লাহর ইচ্ছা ও দান।
  4. আল্লাহ তাঁর নবী ও অনুগত বান্দাদেরকে দুনিয়াতেও সম্মান ও বিজয় দান করেন, যেমনটি তিনি ইবরাহীম (আঃ)-এর বংশধরদেরকে দিয়েছিলেন।
  5. মুসলিমদের উচিত আল্লাহর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞ হওয়া এবং হিংসা-বিদ্বেষ থেকে দূরে থাকা, কারণ হিংসা কেবল নিজেরই ক্ষতি করে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 52-56 — আন-নিসা

52أُولَٰئِكَ الَّذِينَ لَعَنَهُمُ اللَّهُ ۖ وَمَن يَلْعَنِ اللَّهُ فَلَن تَجِدَ لَهُ نَصِيرًا
এরা হলো সে সমস্ত লোক, যাদের উপর লা’নত করেছেন আল্লাহ তা’আলা স্বয়ং। বস্তুতঃ আল্লাহ যার উপর লা’নত করেন তুমি তার কোন সাহায্যকারী খুঁজে পাবে না।
53أَمْ لَهُمْ نَصِيبٌ مِّنَ الْمُلْكِ فَإِذًا لَّا يُؤْتُونَ النَّاسَ نَقِيرًا
তাদের কাছে কি রাজ্যের কোন অংশ আছে? তাহলে যে এরা কাউকেও একটি তিল পরিমাণও দেবে না।
54أَمْ يَحْسُدُونَ النَّاسَ عَلَىٰ مَا آتَاهُمُ اللَّهُ مِن فَضْلِهِ ۖ فَقَدْ آتَيْنَا آلَ إِبْرَاهِيمَ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَآتَيْنَاهُم مُّلْكًا عَظِيمًا
নাকি যাকিছু আল্লাহ তাদেরকে স্বীয় অনুগ্রহে দান করেছেন সে বিষয়ের জন্য মানুষকে হিংসা করে। অবশ্যই আমি ইব্রাহীমের বংশধরদেরকে কিতাব ও হেকমত দান করেছিলাম আর তাদেরকে দান করেছিলাম বিশাল রাজ্য।
55فَمِنْهُم مَّنْ آمَنَ بِهِ وَمِنْهُم مَّن صَدَّ عَنْهُ ۚ وَكَفَىٰ بِجَهَنَّمَ سَعِيرًا
অতঃপর তাদের কেউ তাকে মান্য করেছে আবার কেউ তার কাছ থেকে দূরে সরে রয়েছে। বস্তুতঃ (তাদের জন্য) দোযখের শিখায়িত আগুনই যথেষ্ট।
56إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا بِآيَاتِنَا سَوْفَ نُصْلِيهِمْ نَارًا كُلَّمَا نَضِجَتْ جُلُودُهُم بَدَّلْنَاهُمْ جُلُودًا غَيْرَهَا لِيَذُوقُوا الْعَذَابَ ۗ إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَزِيزًا حَكِيمًا
এতে সন্দেহ নেই যে, আমার নিদর্শন সমুহের প্রতি যেসব লোক অস্বীকৃতি জ্ঞাপন করবে, আমি তাদেরকে আগুনে নিক্ষেপ করব। তাদের চামড়াগুলো যখন জ্বলে-পুড়ে যাবে, তখন আবার আমি তা পালটে দেব অন্য চামড়া দিয়ে, যাতে তারা আযাব আস্বাদন করতে থাকে। নিশ্চয়ই আল্লাহ মহাপরাক্রমশালী, হেকমতের অধিকারী।
আন-নিসাকুরআন সূচী
176আয়াত
মাদানীRevelation
54আয়াত

অনুবাদ — আন-নিসা 54

সূরা আন-নিসা আয়াত 54 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নাকি যাকিছু আল্লাহ তাদেরকে স্বীয় অনুগ্রহে দান করেছেন সে বিষয়ের…

সূরা আয়াত 54/176 — আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আন-নিসা শুনুন, আন-নিসা অনুবাদ, আন-নিসা mp3, আন-নিসা pdf. আয়াত 52–56. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না