Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- مَّنَّاعٍ لِّلْخَيْرِ — যে ভালো কাজে বাধা দেয়, কল্যাণের পথে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করে।
- مُعْتَدٍ — সীমালঙ্ঘনকারী, জালিম, অন্যায়কারী।
- مُرِيبٍ — সন্দেহকারী, দ্বিধাগ্রস্ত, যে আল্লাহর ওয়াদা-ওয়াদিদ সম্পর্কে সংশয়ে থাকে।
তাফসির:
আল্লাহ তাআলা ফেরেশতাদের নির্দেশ দিচ্ছেন—তোমরা উভয়ে (সাক্ষী ও চালক ফেরেশতা) সেই ব্যক্তিকে জাহান্নামে নিক্ষেপ করো, যে সত্যকে অস্বীকার করেছে এবং আল্লাহকে একমাত্র ইলাহ হিসেবে মেনে নেয়নি। সে ছিল এমন ব্যক্তি যে ভালো কাজে বাধা দিত, নিজের সম্পদে আল্লাহর নির্ধারিত হক (যাকাত, সদকা) আদায় করত না, বরং অন্যদেরকেও কল্যাণের পথ থেকে বিরত রাখত। সে আল্লাহর বান্দাদের প্রতি জুলুম করত এবং আল্লাহর নির্ধারিত সীমা লঙ্ঘন করত। সে ছিল সন্দেহপ্রবণ—আল্লাহর ওয়াদা (পুরস্কার) এবং ভয়-ভীতি (শাস্তি) সম্পর্কে সংশয় পোষণ করত, ফলে তার অন্তরে ঈমানের দৃঢ়তা ছিল না। এমন ব্যক্তি আল্লাহর সাথে অন্য কিছুকে শরিকও করেছিল। তাই তাকে কঠিন আজাবের মধ্যে নিক্ষেপ করা হবে।
উপকারিতা ও শিক্ষা:
- ভালো কাজে বাধা দেওয়া এবং কল্যাণের পথে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা মারাত্মক গুনাহ, যা মানুষকে জাহান্নামের দিকে নিয়ে যায়।
- নিজের সম্পদে আল্লাহর নির্ধারিত হক আদায় না করা এবং কৃপণতা করা ধ্বংসের কারণ।
- সীমালঙ্ঘন ও জুলুম করা আল্লাহর কাছে অত্যন্ত অপছন্দনীয় এবং এর শাস্তি কঠিন।
- আল্লাহর ওয়াদা ও শাস্তির প্রতি সন্দেহ পোষণ করা ঈমানের দুর্বলতার লক্ষণ এবং তা মানুষকে কুফরির দিকে ঠেলে দেয়।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, প্রকৃত মুমিন সেই ব্যক্তি, যে কল্যাণে সহযোগিতা করে, আল্লাহর সীমা মেনে চলে এবং আল্লাহর প্রতিশ্রুতিতে পূর্ণ আস্থা রাখে।
📜 আয়াত 23-27 — সূরা ক্বাফ
অনুবাদ — ক্বাফ 25
সূরা ক্বাফ আয়াত 25 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যে বাধা দিত মঙ্গলজনক কাজে, সীমালঙ্ঘনকারী, সন্দেহ পোষণকারীকে।সূরা আয়াত 25/45 — সূরা ক্বাফ ق (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ক্বাফ শুনুন, সূরা ক্বাফ অনুবাদ, সূরা ক্বাফ mp3, সূরা ক্বাফ pdf. আয়াত 23–27. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


