ق · 25/45
ترجمہ تلفظ — ق
مَّنَّاعٍ لِّلْخَيْرِ مُعْتَدٍ مُّرِيبٍ ۝٢٥
Mannaa`il lilkhayri mu`tadim mureeb
📖 اردو ترجمہ
جو مال میں بخل کرنے والا حد سے بڑھنے والا شبہے نکالنے والا تھا
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • مَنَّاعٍ لِلْخَیرِ: خیر سے روکنے والا، بھلائی کے کاموں میں رکاوٹ ڈالنے والا۔
  • مُعْتَدٍ: حد سے تجاوز کرنے والا، ظلم کرنے والا۔
  • مُرِیبٍ: شک کرنے والا، شبہ میں مبتلا رہنے والا۔

تفسیرِ آیہ:

یہ وہ شخص ہے جسے اللہ تعالیٰ نے اپنے بندوں پر ظاہر کیا ہے کہ وہ ہر قسم کی بھلائی سے روکنے والا ہے۔ وہ نہ صرف خود نیکی کے کاموں سے گریز کرتا ہے بلکہ دوسروں کو بھی خیر کے راستے سے روکتا ہے۔ وہ اپنے مال میں اللہ کے حقوق ادا نہیں کرتا، زکوٰۃ، صدقہ اور دیگر فرائض سے منہ موڑتا ہے، اور کسی کو بھی بھلائی کی تلقین نہیں کرتا۔

یہ شخص حد سے تجاوز کرنے والا ہے، اللہ کی مقرر کردہ حدود کو پامال کرتا ہے، لوگوں پر ظلم کرتا ہے، اور اپنی خواہشات کی پیروی میں حق سے بھٹک جاتا ہے۔ وہ اللہ کے احکام کی خلاف ورزی میں کوئی باک محسوس نہیں کرتا۔

مزید برآں، وہ شک اور شبہ میں مبتلا ہے، اللہ کے وعدے اور وعید پر یقین نہیں رکھتا، اور اپنے دین کے بارے میں تردد کا شکار رہتا ہے۔ یہ وہ شخص ہے جس نے اللہ کے ساتھ شرک کیا اور اس کی مخلوق میں سے کسی کو اس کا شریک بنایا۔

دعوتی پہلو:

پیارے بھائیو اور بہنو! یہ آیت ہمیں بتاتی ہے کہ اللہ تعالیٰ نے جہنم کے لیے ایسے لوگوں کو تیار کیا ہے جو خیر سے روکتے ہیں، ظلم کرتے ہیں اور شک میں مبتلا رہتے ہیں۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اپنی زندگیوں کا جائزہ لیں کہ کہیں ہم بھی تو ان صفات میں سے کسی صفت کے حامل نہیں بن گئے۔

اللہ تعالیٰ نے ہمیں عقل اور سمجھ دی ہے تاکہ ہم حق کو پہچانیں اور اس پر عمل کریں۔ ہمیں چاہیے کہ ہم خیر کے راستے میں رکاوٹ نہ بنیں بلکہ خیر کی طرف رہنمائی کرنے والے بنیں۔ اپنے مال میں اللہ کے حقوق ادا کریں، حدود الٰہی کا احترام کریں، اور اپنے ایمان کو شکوک و شبہات سے پاک رکھیں۔

یاد رکھیں! اللہ تعالیٰ رحیم و کریم ہے، وہ توبہ کرنے والوں کو قبول کرتا ہے۔ اگر ہم میں ان میں سے کوئی صفت پائی جاتی ہے تو آج ہی توبہ کریں اور اللہ کی رحمت کی طرف لوٹ آئیں، کیونکہ اللہ کی رحمت اس کے عذاب سے کہیں زیادہ وسیع ہے۔

🎧 سنیں

📜 آیت 23-27 — ق

23وَقَالَ قَرِينُهُ هَٰذَا مَا لَدَيَّ عَتِيدٌ
اور اس کا ہم نشین (فرشتہ) کہے گا کہ یہ (اعمال نامہ) میرے پاس حاضر ہے
24أَلْقِيَا فِي جَهَنَّمَ كُلَّ كَفَّارٍ عَنِيدٍ
(حکم ہوگا کہ) ہر سرکش ناشکرے کو دوزخ میں ڈال دو
25مَّنَّاعٍ لِّلْخَيْرِ مُعْتَدٍ مُّرِيبٍ
جو مال میں بخل کرنے والا حد سے بڑھنے والا شبہے نکالنے والا تھا
26الَّذِي جَعَلَ مَعَ اللَّهِ إِلَٰهًا آخَرَ فَأَلْقِيَاهُ فِي الْعَذَابِ الشَّدِيدِ
جس نے خدا کے ساتھ اور معبود مقرر کر رکھے تھے۔ تو اس کو سخت عذاب میں ڈال دو
27۞ قَالَ قَرِينُهُ رَبَّنَا مَا أَطْغَيْتُهُ وَلَٰكِن كَانَ فِي ضَلَالٍ بَعِيدٍ
اس کا ساتھی (شیطان) کہے گا کہ اے ہمارے پروردگار میں نے اس کو گمراہ نہیں کیا تھا بلکہ یہ آپ ہی رستے سے دور بھٹکا ہوا تھا
ققرآن فہرست
45آیت
مکیRevelation
25آیت

ترجمہ — ق 25

سورہ ق آیت 25 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : جو مال میں بخل کرنے والا حد سے بڑھنے والا…

سورہ آیت 25/45 — ق ق (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: ق سنیں, ق ترجمہ, ق mp3, ق pdf. آیت 23–27. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں