Wallazeena kazzaboo bi Aayaatinaa summunw wa bukmun fiz zulumaat; mai yasha il laahu yudlilh; wa mai yashaa yaj`alhu `alaa Siraatim Mustaqeem
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
যারা আমার নিদর্শনসমূহকে মিথ্যা বলে, তারা অন্ধকারের মধ্যে মূক ও বধির। আল্লাহ যাকে ইচ্ছা পথভ্রষ্ট করেন এবং যাকে ইচ্ছা সরল পথে পরিচালিত করেন।
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
और जिन लोगों ने हमारी आयतों को झुठला दिया गोया वह (कुफ्र के घटाटोप) ऍधेरों में गूंगें बहरे (पड़े हैं) ख़ुदा जिसे चाहे उसे गुमराही में छोड़ दे और जिसे चाहे उसे सीधे ढर्रे पर लगा दे
যারা আমার নিদর্শনসমূহকে মিথ্যা বলে, তারা অন্ধকারের মধ্যে মূক ও বধির। আল্লাহ যাকে ইচ্ছা পথভ্রষ্ট করেন এবং যাকে ইচ্ছা সরল পথে পরিচালিত করেন।
📜
অনুবাদ — Tafsir
শব্দের অর্থ:
صُمٌّ (সুম্মুন): বধির, যারা সত্যের কথা শুনেও তা থেকে উপকৃত হয় না।
بُكْمٌ (বুকমুন): বোবা, যারা সত্য কথা বলতে পারে না।
الظُّلُمَاتِ (আয-যুলুমাত): অন্ধকারসমূহ, অর্থাৎ বিভ্রান্তি ও পথভ্রষ্টতার বিভিন্ন স্তর।
يُضْلِلْهُ (ইউদলিলহু): তাকে পথভ্রষ্ট করেন।
صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ (সিরাতিম মুস্তাকিম): সরল ও সঠিক পথ।
তাফসির (ব্যাখ্যা):
যারা আমাদের আয়াতসমূহকে মিথ্যা বলে অস্বীকার করেছে, তাদের অবস্থা এমন যেন তারা সম্পূর্ণ বধির ও বোবা। তারা সত্যের আহ্বান শোনে না, আবার সত্য কথা বলতেও অক্ষম। তারা ঘন অন্ধকারে নিমজ্জিত — অর্থাৎ অজ্ঞতা, গোমরাহি ও বিভ্রান্তির এমন স্তরে পৌঁছে গেছে যে, তাদের পক্ষে হিদায়াতের আলো দেখা সম্ভব নয়। তারা যেন এমন এক অন্ধকার গহ্বরে রয়েছে যেখানে কোনো দিকনির্দেশনা পৌঁছায় না।
এরপর আল্লাহ তা‘আলা ঘোষণা করেন যে, হিদায়াত ও গোমরাহি সম্পূর্ণরূপে তাঁর ইচ্ছাধীন। তিনি যাকে ইচ্ছা গোমরাহ করেন — অর্থাৎ যে নিজের কুফরি ও জিদের কারণে হিদায়াত গ্রহণের উপযুক্ততা হারিয়ে ফেলে, আল্লাহ তাকে তার অবস্থায় ছেড়ে দেন। আবার তিনি যাকে ইচ্ছা হিদায়াত দান করেন — অর্থাৎ যে সত্য অন্বেষণে আগ্রহী ও আন্তরিক, আল্লাহ তাকে সরল পথে পরিচালিত করেন। এটি আল্লাহর ন্যায়বিচার ও প্রজ্ঞারই প্রতিফলন।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
কুরআনের আয়াতকে মিথ্যা বলা ও তা প্রত্যাখ্যান করা是人类 সবচেয়ে বড় দুর্ভাগ্য — এর কারণে মানুষ সত্য শ্রবণ ও বলার ক্ষমতা হারিয়ে ফেলে।
সত্য প্রত্যাখ্যানকারীরা প্রকৃতপক্ষে আত্মিক বধিরতা ও বোবায় ভুগছে — তারা চোখ দিয়ে দেখেও সত্য দেখতে পায় না, কান দিয়ে শুনেও তা গ্রহণ করে না।
হিদায়াত লাভের জন্য আল্লাহর রহমত অপরিহার্য — তাই আমাদের উচিত আল্লাহর কাছে হিদায়াত প্রার্থনা করা এবং সত্য গ্রহণের জন্য আন্তরিক হওয়া।
আল্লাহর ইচ্ছা ও প্রজ্ঞা অনুযায়ীই মানুষের পথ নির্ধারিত হয় — তাই আমাদের উচিত তাঁর নির্দেশ মেনে চলা এবং তাঁর রহমতের আশা করা।
এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, সত্যকে গ্রহণ করার জন্য অন্তরকে প্রস্তুত রাখা জরুরি — যাতে আমরা কখনো অন্ধকারে নিমজ্জিত না হয়ে সরল পথে থাকতে পারি।
তারা বলেঃ তার প্রতি তার পালনকর্তার পক্ষ থেকে কোন নিদর্শন অবতীর্ণ হয়নি কেন? বলে দিনঃ আল্লাহ নিদর্শন অবতরণ করতে পূর্ন সক্ষম; কিন্তু তাদের অধিকাংশই জানে না।
আর যত প্রকার প্রাণী পৃথিবীতে বিচরণশীল রয়েছে এবং যত প্রকার পাখী দু’ ডানাযোগে উড়ে বেড়ায় তারা সবাই তোমাদের মতই একেকটি শ্রেণী। আমি কোন কিছু লিখতে ছাড়িনি। অতঃপর সবাই স্বীয় প্রতিপালকের কাছে সমবেত হবে।
বলুন, বলতো দেখি, যদি তোমাদের উপর আল্লাহর শাস্তি পতিত হয় কিংবা তোমাদের কাছে কিয়ামত এসে যায়, তবে তোমরা কি আল্লাহ ব্যতীত অন্যকে ডাকবে যদি তোমরা সত্যবাদী হও।
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।