আল-আরাফ · 83/206
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আরাফ
فَأَنجَيْنَاهُ وَأَهْلَهُ إِلَّا امْرَأَتَهُ كَانَتْ مِنَ الْغَابِرِينَ ۝٨٣
Fa anjainaahu wa ahlahooo illam ra atahoo kaanat minal ghaabireen
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর আমি তাকে ও তাঁর পরিবার পরিজনকে বাঁচিয়ে দিলাম, কিন্তু তার স্ত্রী। সে তাদের মধ্যেই রয়ে গেল, যারা রয়ে গিয়েছিল। আমি তাদের উপর প্রস্তর বৃষ্টি বর্ষণ করলাম।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَأَنجَيْنَاهُ = অতঃপর আমি তাকে (লূত আ.) রক্ষা করলাম।
  • وَأَهْلَهُ = এবং তার পরিবার-পরিজনকে।
  • إِلَّا امْرَأَتَهُ = তবে তার স্ত্রীকে (রক্ষা করিনি)।
  • كَانَتْ مِنَ الْغَابِرِينَ = সে ছিল ধ্বংসপ্রাপ্ত ও পিছনে রয়ে যাওয়াদের অন্তর্ভুক্ত।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা তাঁর নবী লূত আ.-কে এবং তাঁর পরিবারের ঈমানদার সদস্যদেরকে সেই ভয়াবহ শাস্তি থেকে রক্ষা করেছিলেন, যা তিনি সে জাতির উপর অবতীর্ণ করেছিলেন। লূত আ.-কে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল রাতের অন্ধকারে শহর ত্যাগ করতে, যাতে শাস্তি নেমে আসার আগেই তারা নিরাপদ স্থানে চলে যান। তবে তাঁর স্ত্রী এই রক্ষা পাওয়ার অন্তর্ভুক্ত ছিল না। কারণ সে ছিল কাফির ও মুনাফিক, অন্তরে সে তার জাতির সাথে ছিল এবং তাদের অন্যায় কাজকে সমর্থন করত। সে তাদের সাথে থেকে ধ্বংস হয়েছিল এবং শাস্তির মধ্যে পিছনে রয়ে গিয়েছিল। সুতরাং আল্লাহ তাকে রক্ষা করেননি, বরং সে তার কুফরি ও মন্দ কাজের কারণে তাদের সাথেই ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল। এটি প্রমাণ করে যে, নবী বা সৎ ব্যক্তির স্ত্রী হওয়া কারো জন্য মুক্তির নিশ্চয়তা দেয় না, বরং প্রত্যেকের নিজের ঈমান ও আমলই তার ভাগ্য নির্ধারণ করে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো ঈমান ও নেক আমল, আর কারো সাথে আত্মীয়তার সম্পর্ক থাকলেই তা রক্ষা করে না।
  2. নবী-রাসূলদের স্ত্রী বা পরিবারের সদস্য হলেও যদি তারা ঈমান না আনে, তবে তারা আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা পাবে না। তাই আমাদের উচিত নিজের ঈমান ও আমলকে সর্বদা যাচাই করা।
  3. আল্লাহ তাঁর বান্দাদের উপর অত্যন্ত দয়ালু; তিনি নবী ও তাঁর অনুসারীদের বিপদ থেকে রক্ষা করেন, যেমনটি লূত আ.-এর ক্ষেত্রে করেছিলেন।
  4. মন্দ সমাজ ও মন্দ পরিবেশের সাথে অন্তরের সম্পর্ক রাখা ধ্বংসের কারণ হতে পারে। তাই আমাদের উচিত ভালো মানুষের সাহচর্য গ্রহণ করা এবং মন্দ কাজ থেকে দূরে থাকা।
  5. আল্লাহর আদেশ পালনে বিলম্ব না করা উচিত, কারণ শাস্তি আসার আগেই তিনি লূত আ.-কে বের হয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন, আর তিনি সাথে সাথে তা পালন করেছিলেন।


📜 আয়াত 81-85 — সূরা আল-আরাফ

81إِنَّكُمْ لَتَأْتُونَ الرِّجَالَ شَهْوَةً مِّن دُونِ النِّسَاءِ ۚ بَلْ أَنتُمْ قَوْمٌ مُّسْرِفُونَ
তোমরা তো কামবশতঃ পুরুষদের কাছে গমন কর নারীদেরকে ছেড়ে। বরং তোমরা সীমা অতিক্রম করেছ।
82وَمَا كَانَ جَوَابَ قَوْمِهِ إِلَّا أَن قَالُوا أَخْرِجُوهُم مِّن قَرْيَتِكُمْ ۖ إِنَّهُمْ أُنَاسٌ يَتَطَهَّرُونَ
তাঁর সম্প্রদায় এ ছাড়া কোন উত্তর দিল না যে, বের করে দাও এদেরকে শহর থেকে। এরা খুব সাধু থাকতে চায়।
83فَأَنجَيْنَاهُ وَأَهْلَهُ إِلَّا امْرَأَتَهُ كَانَتْ مِنَ الْغَابِرِينَ
অতঃপর আমি তাকে ও তাঁর পরিবার পরিজনকে বাঁচিয়ে দিলাম, কিন্তু তার স্ত্রী। সে তাদের মধ্যেই রয়ে গেল, যারা রয়ে গিয়েছিল। আমি তাদের উপর প্রস্তর বৃষ্টি বর্ষণ করলাম।
84وَأَمْطَرْنَا عَلَيْهِم مَّطَرًا ۖ فَانظُرْ كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُجْرِمِينَ
অতএব, দেখ গোনাহগারদের পরিণতি কেমন হয়েছে।
85وَإِلَىٰ مَدْيَنَ أَخَاهُمْ شُعَيْبًا ۗ قَالَ يَا قَوْمِ اعْبُدُوا اللَّهَ مَا لَكُم مِّنْ إِلَٰهٍ غَيْرُهُ ۖ قَدْ جَاءَتْكُم بَيِّنَةٌ مِّن رَّبِّكُمْ ۖ فَأَوْفُوا الْكَيْلَ وَالْمِيزَانَ وَلَا تَبْخَسُوا النَّاسَ أَشْيَاءَهُمْ وَلَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ بَعْدَ إِصْلَاحِهَا ۚ ذَٰلِكُمْ خَيْرٌ لَّكُمْ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ
আমি মাদইয়ানের প্রতি তাদের ভাই শোয়ায়েবকে প্রেরণ করেছি। সে বললঃ হে আমার সম্প্রদায়! তোমরা আল্লাহর এবাদত কর। তিনি ব্যতীত তোমাদের কোন উপাস্য নেই। তোমাদের কাছে তোমাদের প্রতিপালকের পক্ষ থেকে প্রমাণ এসে গেছে। অতএব তোমরা মাপ ও ওজন পূর্ন কর এবং মানুষকে তাদের দ্রব্যদি কম দিয়ো না এবং ভুপৃষ্টের সংস্কার সাধন করার পর তাতে অনর্থ সৃষ্টি করো না। এই হল তোমাদের জন্যে কল্যাণকর, যদি তোমরা বিশ্বাসী হও।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
83আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 83

সূরা আল-আরাফ আয়াত 83 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর আমি তাকে ও তাঁর পরিবার পরিজনকে বাঁচিয়ে দিলাম, কিন্তু…

সূরা আয়াত 83/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 81–85. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না