আল-মাআরিজ · 18/44
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মাআরিজ
وَجَمَعَ فَأَوْعَىٰ ۝١٨
W jama`a fa aw`aa
📖 বাংলা অর্থ
সম্পদ পুঞ্জীভূত করেছিল, অতঃপর আগলিয়ে রেখেছিল।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • وَجَمَعَ — (সম্পদ) সংগ্রহ করেছে, জমা করেছে।
  • فَأَوْعَىٰ — তাকে পাত্রে/থলিতে ভরে রেখেছে, অর্থাৎ কৃপণতা করে খরচ করেনি এবং আল্লাহর হক আদায় করেনি।

তাফসীর:

আয়াতটি কাফির ও পাপাচারী ব্যক্তির নিন্দা প্রসঙ্গে বর্ণিত হয়েছে, যে দুনিয়ায় সম্পদ জমা করে রেখেছিল এবং আল্লাহর পথে ব্যয় করেনি। এর অর্থ হলো— সে অর্থ-সম্পদ সংগ্রহ করেছে, জমা করেছে এবং তা সংরক্ষণের জন্য পাত্রে বা ভান্ডারে ভরে রেখেছে, কিন্তু তা থেকে আল্লাহর নির্ধারিত হক (যাকাত, সদকা) আদায় করেনি, আত্মীয়-স্বজন ও অভাবগ্রস্তদের প্রতি দয়া প্রদর্শন করেনি, এবং পরকালের জন্য কোনো সৎকর্ম অগ্রিম পাঠায়নি। বরং তার সমস্ত চিন্তা-ভাবনা ছিল দুনিয়ার ধন-সম্পদ জমা করা এবং তা আঁকড়ে ধরে রাখা। এই আচরণই তাকে জাহান্নামের দিকে টেনে নিয়ে যাবে, যেখানে তাকে কঠিন শাস্তির সম্মুখীন হতে হবে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সম্পদ আল্লাহর দান, আর তা জমা করে রাখা বা খরচ করা উভয়ই মানুষের পরীক্ষা। যে ব্যক্তি সম্পদকে আল্লাহর নির্দেশ মোতাবেক খরচ করে না, সে নিজের ক্ষতিই ডেকে আনে।
  2. কৃপণতা ও সম্পদকে আঁকড়ে ধরে রাখা একটি মারাত্মক গুনাহ, যা মানুষকে আল্লাহর রহমত থেকে দূরে সরিয়ে দেয় এবং জাহান্নামের পথ সুগম করে।
  3. ইসলাম ধন-সম্পদকে ঘৃণা করে না, বরং তা থেকে আল্লাহর হক আদায় করা, গরিব-দুঃখীকে সাহায্য করা এবং সমাজের কল্যাণে ব্যয় করাকে উৎসাহিত করে। এটিই সম্পদের প্রকৃত বরকত ও পরকালের সাফল্যের চাবিকাঠি।
  4. প্রতিটি মুমিনের উচিত সম্পদকে নিজের চিরস্থায়ী সম্পদ মনে না করে আল্লাহর আমানত হিসেবে গণ্য করা এবং তা থেকে নিজের ও অন্যদের উপকার করা, যাতে আখিরাতে তার জন্য উত্তম প্রতিদান সুরক্ষিত হয়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 16-20 — আল-মাআরিজ

16نَزَّاعَةً لِّلشَّوَىٰ
যা চামড়া তুলে দিবে।
17تَدْعُو مَنْ أَدْبَرَ وَتَوَلَّىٰ
সে সেই ব্যক্তিকে ডাকবে যে সত্যের প্রতি পৃষ্ঠপ্রদর্শন করেছিল ও বিমুখ হয়েছিল।
18وَجَمَعَ فَأَوْعَىٰ
সম্পদ পুঞ্জীভূত করেছিল, অতঃপর আগলিয়ে রেখেছিল।
19۞ إِنَّ الْإِنسَانَ خُلِقَ هَلُوعًا
মানুষ তো সৃজিত হয়েছে ভীরুরূপে।
20إِذَا مَسَّهُ الشَّرُّ جَزُوعًا
যখন তাকে অনিষ্ট স্পর্শ করে, তখন সে হা-হুতাশ করে।
আল-মাআরিজকুরআন সূচী
44আয়াত
মাক্কীRevelation
18আয়াত

অনুবাদ — আল-মাআরিজ 18

সূরা আল-মাআরিজ আয়াত 18 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সম্পদ পুঞ্জীভূত করেছিল, অতঃপর আগলিয়ে রেখেছিল।

সূরা আয়াত 18/44 — আল-মাআরিজ المعارج (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মাআরিজ শুনুন, আল-মাআরিজ অনুবাদ, আল-মাআরিজ mp3, আল-মাআরিজ pdf. আয়াত 16–20. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না