مدثر · 16/56
ترجمہ تلفظ — مدثر
كَلَّا ۖ إِنَّهُ كَانَ لِآيَاتِنَا عَنِيدًا ۝١٦
Kallaaa innahoo kaana li Aayaatinaa `aneedaa
📖 اردو ترجمہ
ایسا ہرگز نہیں ہوگا۔ یہ ہماری آیتیں کا دشمن رہا ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • کَلَّا: ہرگز نہیں، ایسا ہرگز نہیں ہوگا (یہ ردع اور زجر کے لیے ہے
  • عَنِیدًا: سرکش، ضدی، حق کے مقابلے میں ہٹ دھرمی کرنے والا۔

تفسیر:

اس آیت کریمہ میں اللہ تعالیٰ اُس شخص (ولید بن مغیرہ) کا ذکر فرما رہے ہیں جسے دنیا کی بے شمار نعمتیں دی گئی تھیں، لیکن اس نے ان نعمتوں کا شکر ادا کرنے کے بجائے اللہ کی آیات کے سامنے سرکشی اور ہٹ دھرمی کا رویہ اپنایا۔

اللہ تعالیٰ فرماتا ہے: "ہرگز نہیں!" یعنی اے رسول! یہ شخص جو یہ توقع رکھتا ہے کہ میں اسے مزید مال اور اولاد دوں گا، یہ اس کا خیال غلط ہے۔ میں اسے مزید نعمتیں نہیں دوں گا، کیونکہ اس نے میری نعمتوں کا شکر ادا نہیں کیا۔

پھر فرمایا: "بے شک وہ میری آیات کا عنید (ضدی اور سرکش) تھا۔" یعنی اس شخص نے قرآن مجید اور اللہ کی نشانیوں کو ماننے سے انکار کیا، اور جب اسے حق پیش کیا گیا تو اس نے ضد اور تکبر سے کام لیا۔ وہ حق کو قبول کرنے کے بجائے اس کا مقابلہ کرنے پر تل گیا۔

یہاں "آیات" سے مراد قرآن مجید اور اللہ کی وہ نشانیاں ہیں جو اس نے اپنے رسولوں پر نازل فرمائیں۔ یہ شخص ان تمام نشانیوں کا منکر تھا اور ہمیشہ حق کے خلاف لڑتا رہا۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں ایک بہت اہم سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ کی نعمتیں ہمارے لیے آزمائش ہوتی ہیں، نہ کہ صرف خوشحالی کا ذریعہ۔ جو شخص اللہ کی نعمتوں کو پا کر اس کا شکر ادا کرتا ہے اور اس کی آیات پر ایمان لاتا ہے، اللہ اسے مزید نوازتا ہے۔ لیکن جو شخص نعمتوں کو پا کر سرکش بن جاتا ہے اور حق کو قبول کرنے سے انکار کرتا ہے، اس کا انجام بہت برا ہوتا ہے۔

اللہ تعالیٰ ہمیں توفیق دے کہ ہم اپنی زندگیوں میں آنے والی ہر نعمت پر شکر گزار ہوں، اور اللہ کی آیات کو کبھی عناد اور ضد کے ساتھ نہ دیکھیں، بلکہ کھلے دل اور سچے ایمان کے ساتھ قبول کریں۔ کیونکہ جو شخص حق کے سامنے سر تسلیم خم کر دیتا ہے، اللہ اسے دنیا اور آخرت دونوں میں عزت عطا فرماتا ہے۔

🎧 سنیں

📜 آیت 14-18 — مدثر

14وَمَهَّدتُّ لَهُ تَمْهِيدًا
اور ہر طرح کے سامان میں وسعت دی
15ثُمَّ يَطْمَعُ أَنْ أَزِيدَ
ابھی خواہش رکھتا ہے کہ اور زیادہ دیں
16كَلَّا ۖ إِنَّهُ كَانَ لِآيَاتِنَا عَنِيدًا
ایسا ہرگز نہیں ہوگا۔ یہ ہماری آیتیں کا دشمن رہا ہے
17سَأُرْهِقُهُ صَعُودًا
ہم اسے صعود پر چڑھائیں گے
18إِنَّهُ فَكَّرَ وَقَدَّرَ
اس نے فکر کیا اور تجویز کی
مدثرقرآن فہرست
56آیت
مکیRevelation
16آیت

ترجمہ — مدثر 16

سورہ مدثر آیت 16 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : ایسا ہرگز نہیں ہوگا۔ یہ ہماری آیتیں کا دشمن رہا…

سورہ آیت 16/56 — مدثر المدثر (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مدثر سنیں, مدثر ترجمہ, مدثر mp3, مدثر pdf. آیت 14–18. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں