আন-নাবা · 11/40
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নাবা
وَجَعَلْنَا النَّهَارَ مَعَاشًا ۝١١
Waja`alnan nahara ma `aasha
📖 বাংলা অর্থ
দিনকে করেছি জীবিকা অর্জনের সময়,

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَعَاشًا – জীবিকা অর্জনের সময়, রিজিক অন্বেষণের উপকরণ।

তাফসির:

আল্লাহ তাআলা তাঁর অশেষ রহমত ও কুদরতের কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন যে, তিনি রাতকে যেমন বিশ্রাম ও শান্তির জন্য সৃষ্টি করেছেন, তেমনি দিনকে সৃষ্টি করেছেন জীবিকা অর্জনের মাধ্যম হিসেবে। দিনের আলোতে মানুষ কাজকর্ম করে, ব্যবসা-বাণিজ্য করে, চাষাবাদ করে এবং নিজের ও পরিবারের ভরণ-পোষণের জন্য রিজিকের সন্ধান করে। দিনকে তিনি এমনভাবে সাজিয়েছেন যে, তাতে মানুষ স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারে, প্রয়োজনীয় কাজ সম্পাদন করতে পারে এবং আল্লাহর দেওয়া রিজিক থেকে উপকৃত হতে পারে। এটি আল্লাহর পূর্ণাঙ্গ ব্যবস্থাপনার নিদর্শন—রাত যদি চিরস্থায়ী হতো, তবে মানুষ ক্লান্তিতে নিষ্প্রভ হয়ে পড়ত; আর দিন যদি চিরস্থায়ী হতো, তবে বিশ্রাম ও প্রশান্তি লাভ করা অসম্ভব হতো। তাই আল্লাহ রাত-দিনের এই পরিবর্তনের মাধ্যমে মানুষের জীবনকে সুন্দর ও সুশৃঙ্খল করে দিয়েছেন।

এই আয়াত থেকে আমরা শিক্ষা পাই যে, দিনের আলো আমাদের জন্য আল্লাহর বিশেষ নেয়ামত। আমাদের উচিত এই সময়কে কাজে লাগিয়ে হালাল উপায়ে রিজিক অর্জন করা এবং আল্লাহর দেওয়া এই সুযোগের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা। যারা দিনে অলসতা করে এবং আল্লাহর দেওয়া সময়ের সদ্ব্যবহার করে না, তারা প্রকৃতপক্ষে এই নেয়ামতের অবমূল্যায়ন করে। আর যারা দিনে পরিশ্রম করে হালাল রিজিকের সন্ধান করে, তাদের জন্য আল্লাহর পক্ষ থেকে রয়েছে বিশেষ বরকত ও সন্তুষ্টি। মনে রাখতে হবে, জীবিকা অর্জনের পাশাপাশি আমাদের মূল লক্ষ্য হওয়া উচিত আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন, কারণ তিনিই রিজিকদাতা এবং তিনিই আমাদের সকল কাজের ফলদাতা।



📜 আয়াত 9-13 — সূরা আন-নাবা

9وَجَعَلْنَا نَوْمَكُمْ سُبَاتًا
তোমাদের নিদ্রাকে করেছি ক্লান্তি দূরকারী,
10وَجَعَلْنَا اللَّيْلَ لِبَاسًا
রাত্রিকে করেছি আবরণ।
11وَجَعَلْنَا النَّهَارَ مَعَاشًا
দিনকে করেছি জীবিকা অর্জনের সময়,
12وَبَنَيْنَا فَوْقَكُمْ سَبْعًا شِدَادًا
নির্মান করেছি তোমাদের মাথার উপর মজবুত সপ্ত-আকাশ।
13وَجَعَلْنَا سِرَاجًا وَهَّاجًا
এবং একটি উজ্জ্বল প্রদীপ সৃষ্টি করেছি।
আন-নাবাকুরআন সূচী
40আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
11আয়াত

অনুবাদ — আন-নাবা 11

সূরা আন-নাবা আয়াত 11 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : দিনকে করেছি জীবিকা অর্জনের সময়,

সূরা আয়াত 11/40 — সূরা আন-নাবা النبأ (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাবা শুনুন, সূরা আন-নাবা অনুবাদ, সূরা আন-নাবা mp3, সূরা আন-নাবা pdf. আয়াত 9–13. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না