আল-ইনফিতার · 6/19
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ইনফিতার
يَا أَيُّهَا الْإِنسَانُ مَا غَرَّكَ بِرَبِّكَ الْكَرِيمِ ۝٦
Yaaa ayyuhal insaaanu maa gharraka bi Rabbikal kareem
📖 বাংলা অর্থ
হে মানুষ, কিসে তোমাকে তোমার মহামহিম পালনকর্তা সম্পর্কে বিভ্রান্ত করল?

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

يَا أَيُّهَا الْإِنسَانُ مَا غَرَّكَ بِرَبِّكَ الْكَرِيمِ

শব্দার্থ ও ব্যাখ্যা:

  • مَا غَرَّكَ অর্থ: কী তোমাকে ধোঁকা দিল? অর্থাৎ কী কারণে তুমি প্রতারিত হলে?
  • الْكَرِيمِ অর্থ: অতি দয়ালু, মহানুভব, যিনি প্রচুর দান করেন এবং ক্ষমা করেন।

তাফসির:

হে মানুষ! যে ব্যক্তি তার পালনকর্তার সাথে কুফরি করে, তার অবাধ্য হয় এবং পুনরুত্থানকে অস্বীকার করে—তাকে সম্বোধন করে মহান আল্লাহ জিজ্ঞেস করছেন: হে মানুষ! কী তোমাকে তোমার প্রতিপালকের ব্যাপারে ধোঁকায় ফেলেছে? কী কারণে তুমি তোমার সেই রবের অবাধ্য হওয়ার সাহস পেলে, যিনি অত্যন্ত দয়ালু ও ক্ষমাশীল? তিনি তোমাকে সৃষ্টি করেছেন, তোমার অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ সুন্দরভাবে গঠন করেছেন, তোমাকে সোজা-সুঠাম করেছেন এবং তোমাকে বিভিন্ন কাজের উপযোগী করে সৃষ্টি করেছেন। তিনি তোমাকে যে কোনো আকৃতিতে চেয়েছেন সেভাবেই গড়েছেন। তিনি তোমাকে এত নিয়ামত দান করেছেন, তোমার প্রতি এত দয়া করেছেন, অথচ তুমি তাঁকে ভয় করছ না কেন? তিনি তোমাকে শাস্তি দিতে পারেন, কিন্তু তিনি তোমাকে অবকাশ দিয়েছেন এবং তোমার প্রতি ধৈর্য ধরেছেন—এটাই তাঁর কৃপা। আর এই কৃপা ও দয়াকেই তুমি ধোঁকা হিসেবে নিচ্ছ কেন?

দাওয়াতি বার্তা:

প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! এই আয়াতটি আমাদের জন্য একটি জাগরণের আহ্বান। আমরা যখন গুনাহ করি, আল্লাহর আদেশ অমান্য করি, তখন আমাদের মনে রাখা উচিত—আল্লাহ আমাদের শাস্তি দিতে সম্পূর্ণ সক্ষম। কিন্তু তিনি তাঁর দয়া ও ক্ষমার কারণে আমাদের অবকাশ দেন। এই অবকাশকে আমরা যেন ধোঁকা মনে না করি। আল্লাহর কৃপা ও দয়া আমাদেরকে তাঁর ইবাদতের দিকে ধাবিত করুক, অবাধ্যতার দিকে নয়। আমরা যেন সর্বদা মনে রাখি—আল্লাহ অতি দয়ালু, কিন্তু তিনি কঠোর শাস্তিদাতাও। তাঁর দয়া আমাদের আশা জাগায়, আর তাঁর শাস্তির ভয় আমাদেরকে সঠিক পথে চলতে সাহায্য করে। আসুন, আমরা আল্লাহর এই মহান নিয়ামতের শুকরিয়া আদায় করি এবং তাঁর ইবাদতে নিজেদের নিয়োজিত করি। আল্লাহ আমাদের সবাইকে হেদায়েত দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 4-8 — সূরা আল-ইনফিতার

4وَإِذَا الْقُبُورُ بُعْثِرَتْ
এবং যখন কবরসমূহ উম্মোচিত হবে,
5عَلِمَتْ نَفْسٌ مَّا قَدَّمَتْ وَأَخَّرَتْ
তখন প্রত্যেকে জেনে নিবে সে কি অগ্রে প্রেরণ করেছে এবং কি পশ্চাতে ছেড়ে এসেছে।
6يَا أَيُّهَا الْإِنسَانُ مَا غَرَّكَ بِرَبِّكَ الْكَرِيمِ
হে মানুষ, কিসে তোমাকে তোমার মহামহিম পালনকর্তা সম্পর্কে বিভ্রান্ত করল?
7الَّذِي خَلَقَكَ فَسَوَّاكَ فَعَدَلَكَ
যিনি তোমাকে সৃষ্টি করেছেন, অতঃপর তোমাকে সুবিন্যস্ত করেছেন এবং সুষম করেছেন।
8فِي أَيِّ صُورَةٍ مَّا شَاءَ رَكَّبَكَ
যিনি তোমাকে তাঁর ইচ্ছামত আকৃতিতে গঠন করেছেন।
আল-ইনফিতারকুরআন সূচী
19আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
6আয়াত

অনুবাদ — আল-ইনফিতার 6

সূরা আল-ইনফিতার আয়াত 6 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : হে মানুষ, কিসে তোমাকে তোমার মহামহিম পালনকর্তা সম্পর্কে বিভ্রান্ত করল?

সূরা আয়াত 6/19 — সূরা আল-ইনফিতার الإنفطار (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ইনফিতার শুনুন, সূরা আল-ইনফিতার অনুবাদ, সূরা আল-ইনফিতার mp3, সূরা আল-ইনফিতার pdf. আয়াত 4–8. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না