আল-ফাজর · 21/30
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ফাজর
كَلَّا إِذَا دُكَّتِ الْأَرْضُ دَكًّا دَكًّا ۝٢١
Kallaaa izaaa dukkatil ardu dakkan dakka
📖 বাংলা অর্থ
এটা অনুচিত। যখন পৃথিবী চুর্ণ-বিচুর্ণ হবে

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • دُكَّتِ – (পৃথিবীকে) চূর্ণ-বিচূর্ণ করা হবে, মসৃণ করে সমতল করে দেওয়া হবে।
  • دَكًّا دَكًّا – বারবার চূর্ণ করা, একের পর এক ধাক্কা দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া।

তাফসীর:

অর্থাৎ, তোমাদের এই আচরণ ও কর্মপদ্ধতি একেবারেই সঠিক নয়! তোমরা ধন-সম্পদ, মর্যাদা ও ক্ষমতার পেছনে ছুটছ, অথচ সেই মহান দিনের কথা ভুলে যাচ্ছ যখন এই বিশাল পৃথিবীকে বারবার আঘাত করে চূর্ণ-বিচূর্ণ করা হবে। পাহাড়গুলোকে গুঁড়িয়ে সমতল ভূমিতে পরিণত করা হবে, যেন কোনো উঁচু-নিচুই অবশিষ্ট থাকে না। পৃথিবীকে বারবার ধাক্কা দিয়ে এমনভাবে মসৃণ করা হবে যে, তার ওপরের সব কিছু—ঘর-বাড়ি, প্রাসাদ, পাহাড়-পর্বত—সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে যাবে।

এই ভয়াবহ দৃশ্যের কথা চিন্তা করো! যে ব্যক্তি আজ নিজের ধন-সম্পদ ও ক্ষমতার অহংকারে গর্বিত, সেই দিন তার সব কিছুই ধূলিসাৎ হয়ে যাবে। আল্লাহ তাআলা যখন পৃথিবীকে এইভাবে চূর্ণ করবেন, তখন প্রতিটি মানুষ তার কর্মফল দেখতে বাধ্য হবে। এই দিনের ভয়াবহতা থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো—আজই নিজেকে সংশোধন করা, আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলা এবং তাঁর রাসূলের (সা.) দেখানো পথে জীবন পরিচালনা করা।

প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! এই আয়াত আমাদের জন্য এক মহান উপদেশ। আমরা যেন দুনিয়ার সাময়িক সুখ-সম্পদে বিভ্রান্ত না হয়ে আখিরাতের অনন্ত জীবনের প্রস্তুতি নিই। আল্লাহ তাআলা আমাদের সবাইকে এই ভয়াবহ দিনের জন্য প্রকৃত প্রস্তুতি গ্রহণের তাওফিক দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 19-23 — সূরা আল-ফাজর

19وَتَأْكُلُونَ التُّرَاثَ أَكْلًا لَّمًّا
এবং তোমরা মৃতের ত্যাজ্য সম্পত্তি সম্পূর্ণরূপে কুক্ষিগত করে ফেল
20وَتُحِبُّونَ الْمَالَ حُبًّا جَمًّا
এবং তোমরা ধন-সম্পদকে প্রাণভরে ভালবাস।
21كَلَّا إِذَا دُكَّتِ الْأَرْضُ دَكًّا دَكًّا
এটা অনুচিত। যখন পৃথিবী চুর্ণ-বিচুর্ণ হবে
22وَجَاءَ رَبُّكَ وَالْمَلَكُ صَفًّا صَفًّا
এবং আপনার পালনকর্তা ও ফেরেশতাগণ সারিবদ্ধভাবে উপস্থিত হবেন,
23وَجِيءَ يَوْمَئِذٍ بِجَهَنَّمَ ۚ يَوْمَئِذٍ يَتَذَكَّرُ الْإِنسَانُ وَأَنَّىٰ لَهُ الذِّكْرَىٰ
এবং সেদিন জাহান্নামকে আনা হবে, সেদিন মানুষ স্মরণ করবে, কিন্তু এই স্মরণ তার কি কাজে আসবে?
আল-ফাজরকুরআন সূচী
30আয়াত
মাক্কীRevelation
21আয়াত

অনুবাদ — আল-ফাজর 21

সূরা আল-ফাজর আয়াত 21 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এটা অনুচিত। যখন পৃথিবী চুর্ণ-বিচুর্ণ হবে

সূরা আয়াত 21/30 — সূরা আল-ফাজর الفجر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ফাজর শুনুন, সূরা আল-ফাজর অনুবাদ, সূরা আল-ফাজর mp3, সূরা আল-ফাজর pdf. আয়াত 19–23. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না