অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- يَفْتَرُونَ – মিথ্যা রটনা করে, মনগড়া কথা বলে।
- عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ – আল্লাহর উপর মিথ্যা আরোপ করা।
- لَا يُفْلِحُونَ – তারা সফলকাম হবে না, কামিয়াবি লাভ করবে না।
তাফসির:
হে নবী! আপনি তাদেরকে বলে দিন, যারা আল্লাহর উপর মিথ্যা রটনা করে, অর্থাৎ তাঁর জন্য সন্তান সাব্যস্ত করে বা তাঁর সাথে কোনো শরিক (অংশীদার) স্থির করে, তারা কখনো সফলকাম হবে না। দুনিয়ায় তারা তাদের মনোবাঞ্ছা পূরণ করতে পারবে না, আর আখিরাতেও তাদের জন্য রয়েছে চরম ব্যর্থতা ও শাস্তি। তাদের এই মিথ্যা অপবাদ আল্লাহর গুণাবলির পরিপন্থী, তাই এর পরিণতি কেবল ধ্বংস ও দুর্ভোগ। তারা যে পথে চলছে, তা তাদেরকে মুক্তি ও কল্যাণের দিকে নিয়ে যাবে না; বরং তাদের কর্ম তাদেরকে জাহান্নামের দিকে ঠেলে দেবে। আল্লাহ তাআলা তাদের মিথ্যা প্রচেষ্টাকে ব্যর্থ করে দেবেন এবং তাদের ষড়যন্ত্র তাদের উপরই চাপিয়ে দেবেন।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহর প্রতি কোনো প্রকার মিথ্যা আরোপ করা, যেমন তাঁর জন্য সন্তান বা শরিক সাব্যস্ত করা, অত্যন্ত জঘন্য অপরাধ এবং এর পরিণতি নিশ্চিত ব্যর্থতা।
- সত্যের পথে থাকলেই কেবল সফলতা অর্জিত হয়; মিথ্যা ও ভিত্তিহীন বিশ্বাস কখনো টেকসই হয় না।
- একজন মুমিনের কর্তব্য হলো আল্লাহর পরিচয় পবিত্র কুরআন ও সহিহ হাদিস থেকে জানা এবং তাঁর পবিত্র সত্তা সম্পর্কে কোনো প্রকার ভুল ধারণা থেকে দূরে থাকা।
- এই আয়াত মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, সত্যের পতাকা সর্বদা উঁচু থাকবে এবং মিথ্যাবাদীদের পরিণতি অত্যন্ত করুণ হবে।
- আমাদের উচিত আল্লাহর একত্ববাদে (তাওহিদ) দৃঢ় থাকা এবং শিরক ও মিথ্যা বিশ্বাস থেকে নিজেকে হেফাজত করা, যাতে দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জায়গায় আমরা সফল হতে পারি।
📜 আয়াত 67-71 — সূরা ইউনুস
অনুবাদ — ইউনুস 69
সূরা ইউনুস আয়াত 69 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বলে দাও, যারা এরূপ করে তারা অব্যাহতি পায় না।সূরা আয়াত 69/109 — সূরা ইউনুস يونس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ইউনুস শুনুন, সূরা ইউনুস অনুবাদ, সূরা ইউনুস mp3, সূরা ইউনুস pdf. আয়াত 67–71. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 8, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








