অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- سُكِّرَتْ অর্থ: বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে, অন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
- أَبْصَارُنَا অর্থ: আমাদের দৃষ্টিশক্তি।
- مَّسْحُورُونَ অর্থ: যাদের উপর জাদু করা হয়েছে।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা বলেন, যদি আমরা কাফিরদের উপর আসমানের একটি দরজা খুলে দিতাম এবং তারা সেখানে আরোহণ করতে থাকত, এমনকি তারা আসমানের বিস্ময়কর রাজ্য প্রত্যক্ষ করত, তবুও তারা তা বিশ্বাস করত না। বরং তারা বলত, আমাদের দৃষ্টিশক্তি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে অথবা আমাদের চোখে জাদু করা হয়েছে, তাই আমরা যা দেখছি তা বাস্তব নয়। তারা আরও বলত, আমরা তো জাদুগ্রস্ত একটি সম্প্রদায়, মুহাম্মদ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) আমাদের জাদু করেছেন, তাই আমরা এরূপ দেখছি। অর্থাৎ তাদের অন্তর ও দৃষ্টি এমনভাবে অন্ধ হয়ে গিয়েছিল যে, স্পষ্ট প্রমাণ ও নিদর্শন দেখার পরও তারা সত্যকে মেনে নিতে প্রস্তুত ছিল না এবং সবকিছুকে জাদু ও প্রতারণা বলে আখ্যা দিত।
ফায়দা:
- কুফর ও হঠকারিতা মানুষের অন্তরকে এমন অন্ধ করে দেয় যে, স্পষ্ট সত্য দেখার পরও তারা তা অস্বীকার করে।
- কাফিরদের অস্বীকার ও প্রত্যাখ্যানের কারণ তাদের জ্ঞান বা প্রমাণের অভাব নয়, বরং তাদের হঠকারিতা ও অহংকার।
- নবীজীর (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) সত্যতা এতটাই স্পষ্ট ছিল যে, আসমানের দরজা খুলে দিলেও কাফিররা তা মানত না—এটি তার দাওয়াতের সত্যতার প্রমাণ।
- এই আয়াত মুমিনদের জন্য ধৈর্য ও দৃঢ়তার শিক্ষা দেয়, কারণ সত্যের পথে বাধা আসবেই, কিন্তু সত্য কখনো গোপন থাকে না।
- ইসলামের দাওয়াতের প্রতি আস্থা রাখা এবং আল্লাহর উপর ভরসা করা উচিত, কারণ হিদায়াত দেওয়া একমাত্র আল্লাহর হাতে।
📜 আয়াত 13-17 — আল-হিজর
অনুবাদ — আল-হিজর 15
সূরা আল-হিজর আয়াত 15 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তবুও ওরা একথাই বলবে যে, আমাদের দৃষ্টির বিভ্রাট ঘটানো হয়েছে…সূরা আয়াত 15/99 — আল-হিজর الحجر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-হিজর শুনুন, আল-হিজর অনুবাদ, আল-হিজর mp3, আল-হিজর pdf. আয়াত 13–17. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








