অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- تَخَوُّفٍ — অর্থ: ক্রমে ক্রমে হ্রাস করা, ধীরে ধীরে ক্ষয় করা, অথবা ভয়ের মধ্যে থাকা অবস্থায়। এখানে অর্থ: তাদের সম্পদ, জীবন ও ফল-ফসল ক্রমে ক্রমে কমিয়ে দিয়ে তাদেরকে শাস্তি দেওয়া।
তাফসির:
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা কাফির ও পাপীদেরকে সতর্ক করে বলছেন— তারা কি ভয় পায় না যে, আল্লাহ তাদেরকে শাস্তি দিতে পারেন? পূর্বের আয়াতগুলিতে শাস্তির বিভিন্ন রূপ বর্ণিত হয়েছে, যেমন: ভূমিধস, উপর থেকে আযাব, অথবা ঘোরাফেরা করার সময় হঠাৎ আযাব। এই আয়াতে আরও একটি শাস্তির ধরন উল্লেখ করা হয়েছে, তা হলো— আল্লাহ তাদেরকে ক্রমে ক্রমে ক্ষয় করার মাধ্যমে শাস্তি দিতে পারেন। অর্থাৎ, তিনি তাদের ধন-সম্পদ, জীবন, শস্য-ফল ইত্যাদি আস্তে আস্তে কমাতে থাকবেন, যাতে তারা ধীরে ধীরে দুর্বল হয়ে পড়ে এবং শেষ পর্যন্ত ধ্বংস হয়ে যায়। এটি এমন এক শাস্তি যা মানুষ প্রায়ই অনুভব করতে পারে না, কারণ এটি হঠাৎ আসে না, বরং ধীরে ধীরে আসে।
আল্লাহ তাআলা বলেন: “নিশ্চয়ই তোমাদের রব অত্যন্ত দয়ালু, পরম করুণাময়।” অর্থাৎ, আল্লাহ তা‘আলা তার বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু ও করুণাময়, তাই তিনি তাদেরকে দ্রুত শাস্তি দেন না; বরং তাদেরকে তাওবা করার সুযোগ দেন। তিনি চান না বান্দারা ধ্বংস হোক, বরং তিনি চান তারা তার দিকে ফিরে আসুক এবং ক্ষমা প্রার্থনা করুক। যদি তারা তাওবা করে, তবে তিনি তাদেরকে ক্ষমা করে দেবেন এবং শাস্তি থেকে রক্ষা করবেন।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহ তা‘আলা অত্যন্ত দয়ালু ও করুণাময়; তিনি বান্দাদের প্রতি সদয় আচরণ করেন এবং তাদেরকে শাস্তি দিতে তাড়াহুড়া করেন না।
- আল্লাহর শাস্তি কখনো হঠাৎ আসে, আবার কখনো ধীরে ধীরে আসে। তাই আমাদের সবসময় সতর্ক থাকা উচিত এবং আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা উচিত।
- আল্লাহর দয়া ও করুণার কারণে তিনি আমাদেরকে তাওবা করার সুযোগ দিয়েছেন। আমাদের উচিত এই সুযোগের সদ্ব্যবহার করা এবং আল্লাহর দিকে ফিরে আসা।
- এই আয়াত আমাদেরকে আল্লাহর শাস্তি থেকে ভয় পেতে এবং তার রহমতের প্রতি আশাবাদী হতে শেখায়। ভয় ও আশা— এই দুটির সমন্বয়ই একজন মুমিনের বৈশিষ্ট্য।
- আল্লাহর পক্ষ থেকে ধীরে ধীরে সম্পদ বা জীবন হ্রাস পাওয়াও একটি শাস্তি হতে পারে, তাই আমাদের উচিত আল্লাহর নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করা এবং তার অবাধ্যতা থেকে বিরত থাকা।
📜 আয়াত 45-49 — আন-নাহল
অনুবাদ — আন-নাহল 47
সূরা আন-নাহল আয়াত 47 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : কিংবা ভীতি প্রদর্শনের পর তাদেরকে পাকড়াও করবেন? তোমাদের পালনকর্তা তো…সূরা আয়াত 47/128 — আন-নাহল النحل (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আন-নাহল শুনুন, আন-নাহল অনুবাদ, আন-নাহল mp3, আন-নাহল pdf. আয়াত 45–49. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








