मरियम · 7/98
अनुवाद उच्चारण — मरियम
يَا زَكَرِيَّا إِنَّا نُبَشِّرُكَ بِغُلَامٍ اسْمُهُ يَحْيَىٰ لَمْ نَجْعَل لَّهُ مِن قَبْلُ سَمِيًّا ۝٧
Yaa Zakariyyaaa innaa nubashshiruka bighulaami nismuhoo Yahyaa lam naj`al lahoo min qablu samiyyaa
📖 हिंदी अर्थ
खुदा ने फरमाया हम तुमको एक लड़के की खुशख़बरी देते हैं जिसका नाम यहया होगा और हमने उससे पहले किसी को उसका हमनाम नहीं पैदा किया
📜

अनुवाद — Tafsir

शब्दों के अर्थ:

  • गुलाम (غُلَام): लड़का, बेटा।
  • सिमिय्यन (سَمِيًّا): हमनाम, यानी इसी नाम वाला कोई पहले का व्यक्ति।

तफ़सीर (व्याख्या):

यह अल्लाह तआला की उस महान कृपा और करम का वर्णन है जो उसने अपने नबी ज़करिय्या (अलैहिस्सलाम) पर किया। जब ज़करिय्या ने अल्लाह से संतान की प्रार्थना की, तो अल्लाह ने उनकी दुआ क़बूल की और उन्हें पुकारा: "ऐ ज़करिय्या! हम तुम्हें एक ऐसे लड़के की खुशखबरी देते हैं जिसका नाम यह्या होगा।" यह नाम अल्लाह की ओर से चुना गया था, और इससे पहले किसी का नाम यह्या नहीं रखा गया था। यह एक अनोखा और विशेष नाम था, जो इस बच्चे की विशिष्टता को दर्शाता है।

यह खुशखबरी उस समय दी गई जब ज़करिय्या बूढ़े हो चुके थे और उनकी पत्नी भी बांझ थी। लेकिन अल्लाह की क़ुदरत (शक्ति) के आगे कोई चीज़ असंभव नहीं है। यह घटना हमें सिखाती है कि अल्लाह से उम्मीद कभी नहीं छोड़नी चाहिए। जब सारे रास्ते बंद नज़र आएं, तब भी अल्लाह पर भरोसा रखना चाहिए, क्योंकि वह हर चीज़ पर क़ादिर (सक्षम) है।

यहाँ एक और बात ध्यान देने योग्य है कि अल्लाह ने इस बच्चे का नाम खुद रखा, जो दर्शाता है कि अल्लाह अपने नेक बंदों को सम्मानित करता है और उनकी संतान को बरकत देता है। यह हमारे लिए भी एक सबक है कि हम अपने बच्चों के नाम अच्छे और पसंदीदा रखें, और उनकी परवरिश में अल्लाह की रज़ा (प्रसन्नता) का ख्याल रखें।

इस आयत से हमें यह भी सीख मिलती है कि अल्लाह की रहमत (दया) असीम है। जब बंदा सच्चे दिल से अल्लाह से मांगता है, तो अल्लाह उसे निराश नहीं करता। ज़करिय्या ने अकेले में अल्लाह से दुआ की थी, और अल्लाह ने उसे सबसे अच्छा जवाब दिया। हमें भी चाहिए कि हम अपनी हर ज़रूरत में अल्लाह से मांगें, क्योंकि वही सब कुछ देने वाला है।

🎧 सुनें

📜 आयत 5-9 — मरियम

5وَإِنِّي خِفْتُ الْمَوَالِيَ مِن وَرَائِي وَكَانَتِ امْرَأَتِي عَاقِرًا فَهَبْ لِي مِن لَّدُنكَ وَلِيًّا
और मैं अपने (मरने के) बाद अपने वारिसों से सहम जाता हूँ (कि मुबादा दीन को बरबाद करें) और मेरी बीबी उम्मे कुलसूम बिनते इमरान बांझ है पस तू मुझको अपनी बारगाह से एक जाँनशीन फरज़न्द अता फ़रमा
6يَرِثُنِي وَيَرِثُ مِنْ آلِ يَعْقُوبَ ۖ وَاجْعَلْهُ رَبِّ رَضِيًّا
जो मेरी और याकूब की नस्ल की मीरास का मालिक हो ऐ मेरे परवरदिगार और उसको अपना पसन्दीदा बन्दा बना
7يَا زَكَرِيَّا إِنَّا نُبَشِّرُكَ بِغُلَامٍ اسْمُهُ يَحْيَىٰ لَمْ نَجْعَل لَّهُ مِن قَبْلُ سَمِيًّا
खुदा ने फरमाया हम तुमको एक लड़के की खुशख़बरी देते हैं जिसका नाम यहया होगा और हमने उससे पहले किसी को उसका हमनाम नहीं पैदा किया
8قَالَ رَبِّ أَنَّىٰ يَكُونُ لِي غُلَامٌ وَكَانَتِ امْرَأَتِي عَاقِرًا وَقَدْ بَلَغْتُ مِنَ الْكِبَرِ عِتِيًّا
ज़करिया ने अर्ज़ की या इलाही (भला) मुझे लड़का क्योंकर होगा और हालत ये है कि मेरी बीवी बाँझ है और मैं खुद हद से ज्यादा बुढ़ापे को पहुँच गया हूँ
9قَالَ كَذَٰلِكَ قَالَ رَبُّكَ هُوَ عَلَيَّ هَيِّنٌ وَقَدْ خَلَقْتُكَ مِن قَبْلُ وَلَمْ تَكُ شَيْئًا
(खुदा ने) फ़रमाया ऐसा ही होगा तुम्हारा परवरदिगार फ़रमाता है कि ये बात हम पर (कुछ दुशवार नहीं) आसान है और (तुम अपने को तो ख्याल करो कि) इससे पहले तुमको पैदा किया हालाँकि तुम कुछ भी न थे
मरियमकुरान सूची
98आयत
मक्कीRevelation
7आयत

अनुवाद — मरियम 7

सूरा मरियम आयत 7 - पढ़ें, सुनें, अनुवाद, हिन्दी : खुदा ने फरमाया हम तुमको एक लड़के की खुशख़बरी देते…

सूरा आयत 7/98 — मरियम مريم (मक्की). पढ़ें सुनें अनुवाद (हिन्दी). सुनें: मरियम सुनें, मरियम अनुवाद, मरियम mp3, मरियम pdf. आयत 5–9. हिंदी अर्थ: اردو.




पवित्र क़ुरआन


Tuesday, August 18, 2026

अपनी नेक दुआओं में हमें मत भूलिए