Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أنى: কীভাবে, কোথা থেকে।
- غلام: পুত্র সন্তান।
- عاقر: বন্ধ্যা, যে সন্তান জন্ম দিতে পারে না।
- عتیًا: চরম বার্ধক্যে পৌঁছানো; হাড় শুকিয়ে যাওয়া ও জোড়ায় জোড়ায় শক্ত হয়ে যাওয়া।
তাফসীর:
হযরত যাকারিয়া (আ.) যখন ফেরেশতাদের মাধ্যমে সন্তান লাভের সুসংবাদ পেলেন, তখন তিনি বিস্ময় ও আশ্চর্য প্রকাশ করে বললেন: “হে আমার রব! আমার সন্তান কীভাবে হবে? আমার স্ত্রী তো বন্ধ্যা, কখনো সন্তান জন্ম দেয়নি; আর আমি নিজেও চরম বার্ধক্যে পৌঁছে গেছি—হাড় শুকিয়ে গেছে, জোড়াগুলো শক্ত হয়ে গেছে, শরীর দুর্বল ও ভঙ্গুর হয়ে পড়েছে। এমন অবস্থায় সন্তান আসা তো সম্পূর্ণ অসম্ভব মনে হচ্ছে।”
এখানে তার প্রশ্নটি অস্বীকৃতি বা আল্লাহর ক্ষমতা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশের জন্য ছিল না; বরং এটি ছিল বিস্ময় ও কৌতূহলোদ্দীপক জিজ্ঞাসা—যেভাবে একজন মানুষ স্বাভাবিক কারণের আলোকে অসম্ভব মনে করলেও আল্লাহর কুদরতের কাছে সবকিছু সম্ভব। তিনি জানতেন আল্লাহ সর্বশক্তিমান, কিন্তু মানবীয় দৃষ্টিকোণ থেকে বিষয়টি তার কাছে আশ্চর্যজনক মনে হচ্ছিল। আল্লাহ তাকে জানিয়ে দিলেন যে, তাঁর ইচ্ছা হলে সবকিছু সম্ভব; তিনি যখন কিছু সৃষ্টি করতে চান, তখন শুধু বলেন “হও”, আর তা হয়ে যায়।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহর ক্ষমতা সীমাহীন—প্রাকৃতিক নিয়মের বাইরেও তিনি যা ইচ্ছা করেন তা ঘটাতে পারেন। বন্ধ্যা স্ত্রী ও বৃদ্ধ বয়স সত্ত্বেও তিনি সন্তান দিতে পারেন, যেমনটি যাকারিয়া (আ.)-কে দিয়েছিলেন।
- দু‘আ ও আশা কখনো ছেড়ে দেওয়া উচিত নয়। যাকারিয়া (আ.) বৃদ্ধ বয়সেও আল্লাহর কাছে সন্তান প্রার্থনা করেছিলেন এবং আল্লাহ তার দু‘আ কবুল করেছিলেন।
- মানুষের পক্ষে যা অসম্ভব মনে হয়, আল্লাহর পক্ষে তা অতি সহজ। তাই জীবনের যেকোনো সমস্যায় আল্লাহর ওপর ভরসা রাখা এবং তাঁর কাছে সাহায্য চাওয়া উচিত।
- নবী-রাসূলগণও সাধারণ মানুষের মতোই অনুভূতি ও বিস্ময় প্রকাশ করতেন, কিন্তু তাদের ঈমান ও আস্থা আল্লাহর ওপর ছিল অটল। এটি আমাদের জন্য শিক্ষা যে, বিস্ময় প্রকাশ করা দোষের নয়, তবে আল্লাহর কুদরতের ওপর বিশ্বাস রাখতে হবে।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর রহমত ও অনুগ্রহ কোনো বয়স, অবস্থা বা সময়ের সীমাবদ্ধতায় আটকে থাকে না। তিনি যখন চান, তখনই তার রহমত নাজিল করেন।
📜 আয়াত 6-10 — সূরা মারইয়াম
অনুবাদ — মারইয়াম 8
সূরা মারইয়াম আয়াত 8 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সে বললঃ হে আমার পালনকর্তা কেমন করে আমার পুত্র হবে…সূরা আয়াত 8/98 — সূরা মারইয়াম مريم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা মারইয়াম শুনুন, সূরা মারইয়াম অনুবাদ, সূরা মারইয়াম mp3, সূরা মারইয়াম pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা মারইয়াম
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


