بقرہ · 244/286
ترجمہ تلفظ — بقرہ
وَقَاتِلُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَاعْلَمُوا أَنَّ اللَّهَ سَمِيعٌ عَلِيمٌ ۝٢٤٤
Wa qaatiloo fee sabeelil laahi wa`lamooo annal laaha Samee`un `Aleem
📖 اردو ترجمہ
اور (مسلمانو) خدا کی راہ میں جہاد کرو اور جان رکھو کہ خدا (سب کچھ) جانتا ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • قاتلوا: جنگ کرو، لڑو۔
  • فی سبیل اللہ: اللہ کی راہ میں، اللہ کے دین کی سربلندی کے لیے۔
  • سمیع: سب کچھ سننے والا۔
  • علیم: سب کچھ جاننے والا۔

تفسیر:

اے مسلمانو! اللہ تعالیٰ تمہیں حکم دیتا ہے کہ تم اس کی راہ میں جنگ کرو، یعنی اللہ کے دین کی نصرت اور اس کے کلمے کی بلندی کے لیے اپنی جانیں اور مال قربان کرو۔ یہ حکم صرف اسی وقت ہے جب تم پر ظلم کیا جائے یا اسلام اور مسلمانوں کے خلاف جارحیت کی جائے، کیونکہ اللہ تعالیٰ ظلم پسند نہیں کرتا، لیکن مظلوم کی مدد کرنا اور ظالم کے سامنے ڈٹ جانا اہل ایمان کا فرض ہے۔

یاد رکھو کہ یہ جہاد محض دنیاوی مقاصد کے لیے نہیں، بلکہ خالص اللہ کی رضا کے لیے ہونا چاہیے۔ اللہ تعالیٰ تمہارے دلوں کے راز جانتا ہے، تمہاری نیتوں سے واقف ہے، اور تمہاری ہر بات سنتا ہے۔ اگر تم نے خلوص نیت سے جہاد کیا تو اللہ تمہیں اجر عظیم عطا فرمائے گا، اور اگر تم نے ریاکاری یا دنیاوی فائدے کے لیے کیا تو اللہ تمہارے اعمال کو ضائع کر دے گا۔

اللہ تعالیٰ سمیع ہے، وہ تمہاری دعاؤں کو سنتا ہے، تمہاری فریادوں کو جانتا ہے، اور علیم ہے، وہ تمہاری نیتوں اور ارادوں سے پوری طرح باخبر ہے۔ اس لیے اپنے اعمال کو خالص اللہ کے لیے کرو، اور جان لو کہ اللہ تمہارے ساتھ ہے، وہ تمہاری مدد کرے گا اور تمہیں کامیابی عطا فرمائے گا۔

یہ حکم صرف اس وقت کا نہیں، بلکہ ہر زمانے کے مسلمانوں کے لیے ہے کہ جب بھی اسلام اور مسلمانوں پر حملہ ہو، تو وہ اپنے دین کی حفاظت کے لیے اٹھ کھڑے ہوں۔ اللہ تعالیٰ نے جہاد کو مسلمانوں کے لیے عزت اور سربلندی کا ذریعہ بنایا ہے، اور جو لوگ اللہ کی راہ میں جہاد کرتے ہیں، اللہ انہیں دنیا میں بھی عزت دیتا ہے اور آخرت میں بھی بہترین اجر عطا فرماتا ہے۔

اے بھائیو! جہاد کا مقصد کبھی بھی فساد یا ظلم نہیں ہوتا، بلکہ یہ امن و انصاف کے قیام کے لیے ہوتا ہے۔ اللہ تعالیٰ نے تمہیں یہ حکم اس لیے دیا ہے تاکہ تم ظلم کے خلاف کھڑے ہو سکو اور مظلوموں کی مدد کر سکو۔ اللہ تمہاری نیتوں کو جانتا ہے، اس لیے اپنے دلوں کو پاک رکھو اور اللہ کی راہ میں اس طرح جہاد کرو جس طرح اس کی رضا حاصل ہو۔ اللہ تمہیں کبھی تنہا نہیں چھوڑے گا، وہ تمہارا مددگار اور محافظ ہے۔

🎧 سنیں

📜 آیت 242-246 — بقرہ

242كَذَٰلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمْ آيَاتِهِ لَعَلَّكُمْ تَعْقِلُونَ
اسی طرح خدا اپنے احکام تمہارے لئے بیان فرماتا ہے تاکہ تم سمجھو
243۞ أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ خَرَجُوا مِن دِيَارِهِمْ وَهُمْ أُلُوفٌ حَذَرَ الْمَوْتِ فَقَالَ لَهُمُ اللَّهُ مُوتُوا ثُمَّ أَحْيَاهُمْ ۚ إِنَّ اللَّهَ لَذُو فَضْلٍ عَلَى النَّاسِ وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَشْكُرُونَ
بھلا تم نے ان لوگوں کو نہیں دیکھا جو (شمار میں) ہزاروں ہی تھے اور موت کے ڈر سے اپنے گھروں سے نکل بھاگے تھے۔ تو خدا نے ان کو حکم دیا کہ مرجاؤ۔ پھر ان کو زندہ بھی کردیا۔ کچھ شک نہیں کہ خدا لوگوں پر مہربانی رکھتا ہے۔ لیکن اکثر لوگ شکر نہیں کرتے
244وَقَاتِلُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَاعْلَمُوا أَنَّ اللَّهَ سَمِيعٌ عَلِيمٌ
اور (مسلمانو) خدا کی راہ میں جہاد کرو اور جان رکھو کہ خدا (سب کچھ) جانتا ہے
245مَّن ذَا الَّذِي يُقْرِضُ اللَّهَ قَرْضًا حَسَنًا فَيُضَاعِفَهُ لَهُ أَضْعَافًا كَثِيرَةً ۚ وَاللَّهُ يَقْبِضُ وَيَبْسُطُ وَإِلَيْهِ تُرْجَعُونَ
کوئی ہے کہ خدا کو قرض حسنہ دے کہ وہ اس کے بدلے اس کو کئی حصے زیادہ دے گا۔ اور خدا ہی روزی کو تنگ کرتا اور (وہی اسے) کشادہ کرتا ہے۔ اور تم اسی کی طرف لوٹ کر جاؤ گے
246أَلَمْ تَرَ إِلَى الْمَلَإِ مِن بَنِي إِسْرَائِيلَ مِن بَعْدِ مُوسَىٰ إِذْ قَالُوا لِنَبِيٍّ لَّهُمُ ابْعَثْ لَنَا مَلِكًا نُّقَاتِلْ فِي سَبِيلِ اللَّهِ ۖ قَالَ هَلْ عَسَيْتُمْ إِن كُتِبَ عَلَيْكُمُ الْقِتَالُ أَلَّا تُقَاتِلُوا ۖ قَالُوا وَمَا لَنَا أَلَّا نُقَاتِلَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَقَدْ أُخْرِجْنَا مِن دِيَارِنَا وَأَبْنَائِنَا ۖ فَلَمَّا كُتِبَ عَلَيْهِمُ الْقِتَالُ تَوَلَّوْا إِلَّا قَلِيلًا مِّنْهُمْ ۗ وَاللَّهُ عَلِيمٌ بِالظَّالِمِينَ
بھلا تم نے بنی اسرائیل کی ایک جماعت کو نہیں دیکھا جس نے موسیٰ کے بعد اپنے پیغمبر سے کہا کہ آپ ہمارے لئے ایک بادشاہ مقرر کردیں تاکہ ہم خدا کی راہ میں جہاد کریں۔ پیغمبر نے کہا کہ اگر تم کو جہاد کا حکم دیا جائے تو عجب نہیں کہ لڑنے سے پہلو تہی کرو۔ وہ کہنے لگے کہ ہم راہ خدا میں کیوں نہ لڑیں گے جب کہ ہم وطن سے (خارج) اور بال بچوں سے جدا کردیئے گئے۔ لیکن جب ان کو جہاد کا حکم دیا گیا تو چند اشخاص کے سوا سب پھر گئے۔ اور خدا ظالموں سے خوب واقف ہے
بقرہقرآن فہرست
286آیت
مدنیRevelation
244آیت

ترجمہ — بقرہ 244

سورہ بقرہ آیت 244 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور (مسلمانو) خدا کی راہ میں جہاد کرو اور جان…

سورہ آیت 244/286 — بقرہ البقرة (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: بقرہ سنیں, بقرہ ترجمہ, بقرہ mp3, بقرہ pdf. آیت 242–246. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں