Wa izaa qeela lahum aaminoo bimaaa anzalal laahu qaaloo nu`minu bimaaa unzila `alainaa wa yakfuroona bimaa waraaa`ahoo wa huwal haqqu musaddiqal limaa ma`ahum; qul falima taqtuloona Ambiyaaa`al laahi min qablu in kuntum mu`mineen
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
যখন তাদেরকে বলা হয়, আল্লাহ যা পাঠিয়েছেন তা মেনে নাও, তখন তারা বলে, আমরা মানি যা আমাদের প্রতি অবর্তীণ হয়েছে। সেটি ছাড়া সবগুলোকে তারা অস্বীকার করে। অথচ এ গ্রন্থটি সত্য এবং সত্যায়ন করে ঐ গ্রন্থের যা তাদের কাছে রয়েছে। বলে দিন, তবে তোমরা ইতিপূর্বে পয়গম্বরদের হত্যা করতে কেন যদি তোমরা বিশ্বাসী ছিলে?
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
और जब उनसे कहा गया कि (जो क़ुरान) खुदा ने नाज़िल किया है उस पर ईमान लाओ तो कहने लगे कि हम तो उसी किताब (तौरेत) पर ईमान लाए हैं जो हम पर नाज़िल की गई थी और उस किताब (कुरान) को जो उसके बाद आई है नहीं मानते हैं हालाँकि वह (क़ुरान) हक़ है और उस किताब (तौरेत) की जो उनके पास है तसदीक़ भी करती है मगर उस किताब कुरान का जो उसके बाद आई है इन्कार करते हैं (ऐ रसूल) उनसे ये तो पूछो कि तुम (तुम्हारे बुर्जुग़) अगर ईमानदार थे तो फिर क्यों खुदा के पैग़म्बरों का साबिक़ क़त्ल करते थे
যখন তাদেরকে বলা হয়, আল্লাহ যা পাঠিয়েছেন তা মেনে নাও, তখন তারা বলে, আমরা মানি যা আমাদের প্রতি অবর্তীণ হয়েছে। সেটি ছাড়া সবগুলোকে তারা অস্বীকার করে। অথচ এ গ্রন্থটি সত্য এবং সত্যায়ন করে ঐ গ্রন্থের যা তাদের কাছে রয়েছে। বলে দিন, তবে তোমরা ইতিপূর্বে পয়গম্বরদের হত্যা করতে কেন যদি তোমরা বিশ্বাসী ছিলে?
📜
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
আমি (আমানু): ঈমান আনা, বিশ্বাস করা
মা আনযালাল্লাহ: আল্লাহ যা নাযিল করেছেন (অর্থাৎ কুরআন)
নু'মিনু বিমা উনযিলা আলাইনা: আমরা বিশ্বাস করি যা আমাদের উপর নাযিল হয়েছে (অর্থাৎ তাওরাত)
ওয়া হুয়াল হাক্কু: অথচ এটাই (কুরআন) সত্য
মুসাদ্দিকান লিমা মা'আহুম: সত্যায়নকারী যা তাদের কাছে আছে (তাওরাত)
তাক্বতুলুন: তোমরা হত্যা করছো
তাফসীর:
যখন মুসলিমরা ইয়াহুদীদের বলে, "তোমরা আল্লাহ যা নাযিল করেছেন (অর্থাৎ কুরআন) তার উপর ঈমান আনো," তখন তারা অহংকার ও জেদের সাথে উত্তর দেয়, "আমরা তো শুধু সেটাই বিশ্বাস করি যা আমাদের উপর নাযিল হয়েছে (তাওরাত)।" এর মাধ্যমে তারা কুরআনকে অস্বীকার করে, অথচ কুরআনই হলো চূড়ান্ত সত্য এবং এটি তাদের কাছে থাকা তাওরাতের সত্যায়নকারী। কুরআন তাওরাতের সেই সমস্ত সত্য বিষয়কে সমর্থন করে যা বিকৃত হয়নি, এবং তাদেরকে সেই পথ দেখায় যা তাওরাতে নির্দেশ করা হয়েছিল।
আল্লাহ তায়ালা তাদের এই অজুহাতের অসারতা প্রকাশ করতে বলেন: "যদি তোমরা সত্যিই তাওরাতের উপর ঈমানদার হতে, তাহলে কেন তোমাদের পূর্বপুরুষরা আল্লাহর নবীগণকে হত্যা করেছিল? তাওরাতেই তো নবী হত্যা নিষিদ্ধ ছিল!" তাদের পূর্বপুরুষরা নবীগণকে হত্যা করেছিল এবং বর্তমান ইয়াহুদীরা সেই কাজকে সমর্থন করেছিল, তাই এই জঘন্য অপরাধের দায় তাদের উপরও বর্তায়। যদি তারা সত্যিই তাওরাতের প্রতি বিশ্বাসী হতো, তাহলে তারা নবী হত্যার বিরোধিতা করতো এবং কুরআনকে মেনে নিত, কারণ কুরআনই তাওরাতের সত্যায়নকারী।
শিক্ষা ও উপদেশ:
সত্যকে মেনে নেওয়ার ক্ষেত্রে সংকীর্ণতা ও গোঁড়ামি পরিহার করা উচিত। আল্লাহর পক্ষ থেকে যতই সত্য আসুক না কেন, তা গ্রহণ করতে হবে। নিজের দল বা সম্প্রদায়ের প্রতি অন্ধ আনুগত্য মানুষকে সত্য থেকে দূরে সরিয়ে দেয়।
কুরআন পূর্ববর্তী সকল আসমানী কিতাবের সত্যায়নকারী এবং চূড়ান্ত নির্দেশনা। তাই প্রকৃত মুমিনের কর্তব্য কুরআনের উপর পূর্ণ বিশ্বাস রাখা এবং তা মেনে চলা।
নিজের পূর্বপুরুষদের ভুল কাজকে সমর্থন করা বা তাতে সন্তুষ্ট থাকাও গুনাহের কাজ। প্রতিটি মানুষ নিজের আমলের জন্য দায়ী হবে।
আল্লাহর নবীগণ ছিলেন সর্বোচ্চ মর্যাদার অধিকারী। তাদের সম্মান করা এবং তাদের আনীত পথ অনুসরণ করা প্রতিটি মুমিনের ঈমানের অংশ।
ইসলাম একটি পূর্ণাঙ্গ ও পরিপূর্ণ জীবনব্যবস্থা। এটি পূর্ববর্তী সকল সত্য ধর্মের পরিপূর্ণতা এবং মানবজাতির জন্য সর্বশেষ ও সর্বোত্তম নির্দেশনা।
যখন তাদের কাছে আল্লাহর পক্ষ থেকে কিতাব এসে পৌঁছাল, যা সে বিষয়ের সত্যায়ন করে, যা তাদের কাছে রয়েছে এবং তারা পূর্বে করত। অবশেষে যখন তাদের কাছে পৌঁছল যাকে তারা চিনে রেখেছিল, তখন তারা তা অস্বীকার করে বসল। অতএব, অস্বীকারকারীদের উপর আল্লাহর অভিসম্পাত।
যার বিনিময়ে তারা নিজেদের বিক্রি করেছে, তা খুবই মন্দ; যেহেতু তারা আল্লাহ যা নযিল করেছেন, তা অস্বীকার করেছে এই হঠকারিতার দরুন যে, আল্লাহ স্বীয় বান্দাদের মধ্যে যার প্রতি ইচ্ছা অনুগ্রহ নাযিল করেন। অতএব, তারা ক্রোধের উপর ক্রোধ অর্জন করেছে। আর কাফেরদের জন্য রয়েছে অপমানজনক শাস্তি।
যখন তাদেরকে বলা হয়, আল্লাহ যা পাঠিয়েছেন তা মেনে নাও, তখন তারা বলে, আমরা মানি যা আমাদের প্রতি অবর্তীণ হয়েছে। সেটি ছাড়া সবগুলোকে তারা অস্বীকার করে। অথচ এ গ্রন্থটি সত্য এবং সত্যায়ন করে ঐ গ্রন্থের যা তাদের কাছে রয়েছে। বলে দিন, তবে তোমরা ইতিপূর্বে পয়গম্বরদের হত্যা করতে কেন যদি তোমরা বিশ্বাসী ছিলে?
আর যখন আমি তোমাদের কাছ থেকে প্রতিশ্রুতি নিলাম এবং তুর পর্বতকে তোমাদের উপর তুলে ধরলাম যে, শক্ত করে ধর, আমি যা তোমাদের দিয়েছি আর শোন। তারা বলল, আমরা শুনেছি আর অমান্য করেছি। কুফরের কারণে তাদের অন্তরে গোবৎসপ্রীতি পান করানো হয়েছিল। বলে দিন, তোমরা বিশ্বাসী হলে, তোমাদের সে বিশ্বাস মন্দ বিষয়াদি শিক্ষা দেয়।
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।