আল-ফুরকান · 63/77
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ফুরকান
وَعِبَادُ الرَّحْمَٰنِ الَّذِينَ يَمْشُونَ عَلَى الْأَرْضِ هَوْنًا وَإِذَا خَاطَبَهُمُ الْجَاهِلُونَ قَالُوا سَلَامًا ۝٦٣
Wa `ibaadur Rahmaanil lazeena yamshoona `alal ardi hawnanw wa izaa khaata bahumul jaahiloona qaaloo salaamaa
📖 বাংলা অর্থ
রহমান-এর বান্দা তারাই, যারা পৃথিবীতে নম্রভাবে চলাফেরা করে এবং তাদের সাথে যখন মুর্খরা কথা বলতে থাকে, তখন তারা বলে, সালাম।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • هَوْنًا — ধীরস্থিরভাবে, বিনয় ও শান্তভাবে, অহংকারবিহীনভাবে।
  • الْجَاهِلُونَ — মূর্খ ও অজ্ঞ লোকেরা, যারা অপ্রীতিকর বা কটু কথা বলে।
  • سَلَامًا — নিরাপদ ও কল্যাণকর কথা; এমন উত্তর যা পাপমুক্ত এবং ঝগড়া-বিবাদ থেকে মুক্ত।

তাফসির:

দয়াময় আল্লাহর প্রকৃত বান্দারা হলেন সেই সৎকর্মপরায়ণ মুমিনগণ, যারা পৃথিবীতে চলাফেরা করে অত্যন্ত বিনয় ও ধীরস্থিরতার সাথে। তাদের চলাফেরায় কোনো অহংকার, দাম্ভিকতা বা উদ্ধত ভাব থাকে না। তারা মাটিতে এমনভাবে পা রাখেন যেন তাদের মধ্যে শান্তি, স্থিরতা এবং নম্রতা প্রকাশ পায়।

আর যখন মূর্খ ও অজ্ঞ লোকেরা তাদের সাথে অপ্রীতিকর, কটু বা উদ্ধত ভাষায় কথা বলে, তখন তারা তার প্রতিশোধ নেয় না, বরং তারা উত্তরে এমন শান্তিপূর্ণ ও সৌহার্দ্যপূর্ণ কথা বলে যা পাপমুক্ত এবং ঝগড়া-বিবাদ থেকে সম্পূর্ণ মুক্ত। তারা মূর্খের মূর্খতার জবাব মূর্খতার সাথে দেয় না; বরং তাদের উত্তর হয় কল্যাণকর, নিরাপদ এবং সম্মানজনক — এমন কথা যা তাদেরকে গুনাহ থেকে রক্ষা করে এবং শত্রুতার আগুন নিভিয়ে দেয়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মুমিনের চরিত্রের অন্যতম বৈশিষ্ট্য হলো বিনয় ও নম্রতা। দুনিয়ার জীবনে চলাফেরায় অহংকার না করে ধীরস্থির ও শান্তভাবে চলা ইসলামের সৌন্দর্য।
  2. রাগ বা উত্তেজনার মুহূর্তে নিজেকে নিয়ন্ত্রণ করা এবং মূর্খের জবাব না দেওয়া প্রকৃত ঈমানের পরিচয়। এতে ব্যক্তির মর্যাদা বৃদ্ধি পায় এবং সমাজে শান্তি প্রতিষ্ঠিত হয়।
  3. উত্তম আচরণ ও ক্ষমাশীলতা ইসলামের অন্যতম শ্রেষ্ঠ গুণ। যে ব্যক্তি খারাপ কথার জবাব ভালো কথায় দেয়, আল্লাহ তাকে ভালোবাসেন এবং মানুষের মাঝেও তার সম্মান বাড়ে।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, মুমিনের জীবন কেবল ইবাদতের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়; বরং মানুষের সাথে আচরণ, কথাবার্তা ও চলাফেরাতেও ইসলামের সুন্দর আদর্শ প্রতিফলিত হওয়া চাই।
  5. শান্তিপূর্ণ ও কল্যাণকর কথা বলা নিজের জন্য নিরাপত্তা এবং সমাজের জন্য রহমত। এটি পারিবারিক ও সামাজিক জীবনকে সুন্দর ও সুখময় করে তোলে।


📜 আয়াত 61-65 — সূরা আল-ফুরকান

61تَبَارَكَ الَّذِي جَعَلَ فِي السَّمَاءِ بُرُوجًا وَجَعَلَ فِيهَا سِرَاجًا وَقَمَرًا مُّنِيرًا
কল্যাণময় তিনি, যিনি নভোমন্ডলে রাশিচক্র সৃষ্টি করেছেন এবং তাতে রেখেছেন সূর্য ও দীপ্তিময় চন্দ্র।
62وَهُوَ الَّذِي جَعَلَ اللَّيْلَ وَالنَّهَارَ خِلْفَةً لِّمَنْ أَرَادَ أَن يَذَّكَّرَ أَوْ أَرَادَ شُكُورًا
যারা অনুসন্ধানপ্রিয় অথবা যারা কৃতজ্ঞতাপ্রিয় তাদের জন্যে তিনি রাত্রি ও দিবস সৃষ্টি করেছেন পরিবর্তনশীলরূপে।
63وَعِبَادُ الرَّحْمَٰنِ الَّذِينَ يَمْشُونَ عَلَى الْأَرْضِ هَوْنًا وَإِذَا خَاطَبَهُمُ الْجَاهِلُونَ قَالُوا سَلَامًا
রহমান-এর বান্দা তারাই, যারা পৃথিবীতে নম্রভাবে চলাফেরা করে এবং তাদের সাথে যখন মুর্খরা কথা বলতে থাকে, তখন তারা বলে, সালাম।
64وَالَّذِينَ يَبِيتُونَ لِرَبِّهِمْ سُجَّدًا وَقِيَامًا
এবং যারা রাত্রি যাপন করে পালনকর্তার উদ্দেশ্যে সেজদাবনত হয়ে ও দন্ডায়মান হয়ে;
65وَالَّذِينَ يَقُولُونَ رَبَّنَا اصْرِفْ عَنَّا عَذَابَ جَهَنَّمَ ۖ إِنَّ عَذَابَهَا كَانَ غَرَامًا
এবং যারা বলে, হে আমার পালনকর্তা, আমাদের কাছথেকে জাহান্নামের শাস্তি হটিয়ে দাও। নিশ্চয় এর শাস্তি নিশ্চিত বিনাশ;
আল-ফুরকানকুরআন সূচী
77আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
63আয়াত

অনুবাদ — আল-ফুরকান 63

সূরা আল-ফুরকান আয়াত 63 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : রহমান-এর বান্দা তারাই, যারা পৃথিবীতে নম্রভাবে চলাফেরা করে এবং তাদের…

সূরা আয়াত 63/77 — সূরা আল-ফুরকান الفرقان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ফুরকান শুনুন, সূরা আল-ফুরকান অনুবাদ, সূরা আল-ফুরকান mp3, সূরা আল-ফুরকান pdf. আয়াত 61–65. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না