Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- فَأَغْوَيْنَاكُمْ – অতঃপর আমরা তোমাদেরকে পথভ্রষ্ট করেছিলাম।
- إِنَّا كُنَّا غَاوِينَ – নিশ্চয়ই আমরা নিজেরা পথভ্রষ্ট ছিলাম।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে কাফির নেতাদের কথা বর্ণনা করা হয়েছে, যারা তাদের অনুসারীদেরকে জাহান্নামে নিয়ে যাওয়ার পর অনুসারীরা যখন তাদেরকে দায়ী করবে, তখন তারা উত্তরে বলবে: “আমরা তোমাদেরকে নিজেরা পথভ্রষ্ট করিনি, বরং আমরা নিজেরাই পথভ্রষ্ট ছিলাম এবং আমাদের পথভ্রষ্টতার কারণেই তোমাদেরকেও আমরা ভুল পথে আহ্বান করেছিলাম।” অর্থাৎ, তারা স্বীকার করছে যে, তাদের দাওয়াত ছিল শিরক ও কুফরের দিকে, আর তারা নিজেরা সত্য পথ থেকে বিচ্যুত ছিল বলেই অন্যদেরকেও সেই পথে ডেকেছিল। এটি তাদের অজুহাত নয়, বরং নিজেদের অপরাধ স্বীকার করে নেওয়া এবং অনুসারীদেরকে জানানো যে, তারা নিজেরাও প্রতারিত ছিল, কিন্তু এর ফলে তাদের দায় এড়াবে না।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- পাপের পথে নেতৃত্ব দেওয়া অত্যন্ত জঘন্য অপরাধ; যারা অন্যকে গোমরাহ করে, তারা নিজেদের গোমরাহির সাথে সাথে অনুসারীদের গোমরাহির বোঝাও বহন করবে।
- কিয়ামতের দিন কোনো অজুহাতই গ্রহণযোগ্য হবে না; প্রত্যেকে নিজের কর্মের জন্য দায়ী থাকবে।
- সত্য পথ থেকে বিচ্যুত ব্যক্তি কখনো অন্যকে সঠিক পথ দেখাতে পারে না; তাই সত্যের সন্ধানে আমাদেরকে যোগ্য ও সৎ আলেমদের কাছে যেতে হবে।
- ইসলাম আমাদের শেখায় যে, প্রতিটি মানুষ তার নিজের আমলের জন্য দায়ী, এবং অন্যকে পথভ্রষ্ট করার চেয়ে বড় ক্ষতি আর কিছু হতে পারে না। তাই আমাদের উচিত নিজে সৎ থাকা এবং অন্যদেরকে সৎ পথে আহ্বান করা, যাতে কিয়ামতের দিন আমরা লজ্জিত না হই।
📜 আয়াত 30-34 — সূরা আস-সাফফাত
অনুবাদ — আস-সাফফাত 32
সূরা আস-সাফফাত আয়াত 32 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমরা তোমাদেরকে পথভ্রষ্ট করেছিলাম। কারণ আমরা নিজেরাই পথভ্রষ্ট ছিলাম।সূরা আয়াত 32/182 — সূরা আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আস-সাফফাত শুনুন, সূরা আস-সাফফাত অনুবাদ, সূরা আস-সাফফাত mp3, সূরা আস-সাফফাত pdf. আয়াত 30–34. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আস-সাফফাত
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


