আস-সাফফাত · 33/182
অনুবাদ উচ্চারণ — আস-সাফফাত
فَإِنَّهُمْ يَوْمَئِذٍ فِي الْعَذَابِ مُشْتَرِكُونَ ۝٣٣
Fa innahum Yawma`izin fil`azaabi mushtarikoon
📖 বাংলা অর্থ
তারা সবাই সেদিন শান্তিতে শরীক হবে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَإِنَّهُمْ = নিশ্চয়ই তারা (অনুসারী ও অনুসৃত নেতারা)
  • يَوْمَئِذٍ = সেদিন (কিয়ামতের দিন)
  • فِي الْعَذَابِ = শাস্তির মধ্যে
  • مُشْتَرِكُونَ = অংশীদার / একত্রে শামিল

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা জানিয়ে দিচ্ছেন যে, কিয়ামতের দিন পথভ্রষ্ট অনুসারীরা এবং তাদেরকে পথভ্রষ্টকারী নেতারা—সবাই শাস্তির মধ্যে সমানভাবে অংশীদার হবে। দুনিয়ায় তারা যেমন কুফরি ও গোমরাহির কাজে একে অপরের সহযোগী ছিল, তেমনি আখিরাতেও তারা একই জাহান্নামের আগুনে একত্রে নিক্ষিপ্ত হবে। কারো শাস্তি কম হবে না, আবার কেউ কারো শাস্তি বহন করবে না। অনুসারীরা যেমন শাস্তি পাবে, তেমনি যারা তাদেরকে বিভ্রান্ত করেছে তারাও পূর্ণ শাস্তি ভোগ করবে। দুনিয়ার জীবনে তারা যে মিথ্যা সম্পর্ক ও ভ্রান্ত ঐক্য গড়ে তুলেছিল, সেদিন তা তাদের কোনো কাজে আসবে না; বরং সেই ঐক্যই তাদের শাস্তির কারণ হয়ে দাঁড়াবে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার কোনো সম্পর্ক, দল বা নেতার প্রতি অন্ধ অনুসরণ আখিরাতে কোনো উপকারে আসবে না; বরং ভুল পথের অনুসরণ করলে অনুসারী ও নেতা উভয়েই শাস্তির সমান ভাগীদার হবে।
  2. সত্য ও ন্যায়ের পথে নিজে চলা এবং অন্যকেও সেই পথে আহ্বান করা প্রতিটি মুমিনের দায়িত্ব। কারণ, কাউকে পথভ্রষ্ট করার পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ।
  3. ইসলাম আমাদেরকে স্বাধীন চিন্তা ও যুক্তি দিয়ে সত্য যাচাই করার শিক্ষা দেয়, যেন আমরা অন্ধভাবে কাউকে অনুসরণ করে নিজেদের ধ্বংস না করি।
  4. আল্লাহর শাস্তি ন্যায়সংগত; প্রত্যেকে নিজ নিজ কাজের জন্য দায়ী হবে এবং কেউ কারো অপরাধের বোঝা বহন করবে না। তাই আমাদের উচিত ভালো কাজে একে অপরের সহযোগী হওয়া, মন্দ কাজে নয়।


📜 আয়াত 31-35 — আস-সাফফাত

31فَحَقَّ عَلَيْنَا قَوْلُ رَبِّنَا ۖ إِنَّا لَذَائِقُونَ
আমাদের বিপক্ষে আমাদের পালনকর্তার উক্তিই সত্য হয়েছে। আমাদেরকে অবশই স্বাদ আস্বাদন করতে হবে।
32فَأَغْوَيْنَاكُمْ إِنَّا كُنَّا غَاوِينَ
আমরা তোমাদেরকে পথভ্রষ্ট করেছিলাম। কারণ আমরা নিজেরাই পথভ্রষ্ট ছিলাম।
33فَإِنَّهُمْ يَوْمَئِذٍ فِي الْعَذَابِ مُشْتَرِكُونَ
তারা সবাই সেদিন শান্তিতে শরীক হবে।
34إِنَّا كَذَٰلِكَ نَفْعَلُ بِالْمُجْرِمِينَ
অপরাধীদের সাথে আমি এমনি ব্যবহার করে থাকি।
35إِنَّهُمْ كَانُوا إِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا إِلَٰهَ إِلَّا اللَّهُ يَسْتَكْبِرُونَ
তাদের যখন বলা হত, আল্লাহ ব্যতীত কোন উপাস্য েনই, তখন তারা ঔদ্ধত্য প্রদর্শন করত।
আস-সাফফাতকুরআন সূচী
182আয়াত
মাক্কীRevelation
33আয়াত

অনুবাদ — আস-সাফফাত 33

সূরা আস-সাফফাত আয়াত 33 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা সবাই সেদিন শান্তিতে শরীক হবে।

সূরা আয়াত 33/182 — আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাফফাত শুনুন, আস-সাফফাত অনুবাদ, আস-সাফফাত mp3, আস-সাফফাত pdf. আয়াত 31–35. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না